Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2004, 16:05
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Кать,если вас так всё раздражает,как вы работаете с детьми?За ответ большое спасибо.Вопросов больше нет.
  #2  
Старый 01.06.2004, 21:45
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Hess, это у вальдорфовцев вообще такой метод завлечения родителей (не в обиду Кате, просто хочется проинформировать заинтересованных). Они все время "забывают" указать, что их методика религиозная (основана на теософии). Так ведь это? Давайте посмотрим правде в лицо. Я бы не хотела, чтобы моего ребенка с яслей учили теософии.
  #3  
Старый 01.06.2004, 22:43
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, конечно, не Катя, но знакома с теорией. Расскажу, что знаю. Лет 6 назад (говорили) методика была одобрена Русской Православной Церковью. Но это можно уточнить. Дети, посещаюшие ясли не изучают теософию(ее изучают воспитатели, кажется). Из яслей(из религиозности) они помнят(и то я знаю одного, он не помнит и этого) только рождественские праздники - сказки с фигурками. Некоторые родители умудряются водить детей и в вальдорфскую группу и дополнительно на занятия по математике:-)- чтению.
Смотря как к этому отнооситься. Если не углубляться в теорию и не противостоять всем ее противникам...Но сказать, что чисто религиозная - не, до духовной семинарии им далеко, имхо...

А практика религиозного воспитания сушествует в некоторых развитых странах. В школах есть предмет на религиозную тему. Да и иммигранты многие водят детей на занятия в для изучения русского языка при русской православной церкви.
  #4  
Старый 02.06.2004, 01:28
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Посмотрим правде в лицо!

Уважаемая, Ольга!

Во-первых, я ни слова не говорила о плюсах и минусах вальдорфской методики. Объявление было адресовано в первую очередь тем, кто уже знает, что это такое и ищет вальдорфскую группу в своем районе. А про "завлекают" - это Вы погорячились. В действующих вальдорфских садах очереди стоят на несколько лет вперед, т.к. там есть возможность придти, увидеть все своими глазами. И это оказывается самым действенным "завлечением". Начинать "с нуля" оказалось потруднее.

Во-вторых, с теософией Вы также явно погорячились.

"ТЕОСОФИЯ:
Учение о возможности непосредственного постижения божественных тайн и общения с потусторонним миром."
("Толковый словарь русского языка" С.И. Ожегов)

Скажите, как можно ЭТОМУ учить двух-трех летнего ребенка? Не всякий взрослый способен разобраться, что там к чему.

Методика действительно опирается на антропософию, философское учение, которое выросло из теософии, но ни в коем случае теософией не является. Выходит, формально с теософией как основой, Вы как-бы правы. Но в таком случае, методика современной средней школы, базирующаяся на методике Яна Коменского, опирается на протестантизм. А если так копать и дальше, то и до мистических учений шумеров дойдем

Не знаю, разочарую я Вас или обнадежу, но ни в яслях, ни в садах, ни в школах, работающих по вальдорфской методике, и в помине нет занятий типа "Основы Антропософии для самых маленьких". Ее действительно изучают, но не дети, а воспитатели. Это необходимо для понимания сути методики. Например, почему осенью детям лучше больше рисовать, а в конце зимы больше лепить, или почему не надо заставлять двухлетнего ребенка рисовать формы.

Теперь о религиозности. Действительно, в группах проходят праздники, имеющие под собой как христианскую основу, так и историко-культурную или просто временнУю (типа праздника созревания урожая). Вальдорфская педагогика интернациональна. Так, в Японии, к примеру, в вальдорфских садах наряду с Рождеством проходят другие праздники, традиционные для японской культуры. А как Вы думаете, какие праздники празднуют в вальдорфском саду в Китае? А в Пакистане? Правильно, традиционные для каждой страны. Зайдите в вальдорфскую группу - там Вы встретите детей, чьи родители исповедуют разные религии, в том числе и атеистов. О каком навязывании религии может идти речь?

Целью вальдорфской педагогики является не миссионерство, а гармоничное развитие личности.

Про теософию, антропософию и вальдорфскую педагогику можно почитать здесь:

http://www.examen.ru/db/Examine/catdoc_id/86B8D23A1B43B03EC3256B49003C61E9/rootid/9327995FB7A6D40FC3256A02002CE0D5/defacto.html

Теперь, предупреждая возможные толки, скажу пару слов о себе:
1. Я не занимаюсь пропагандой вальдорфской методики, мне просто нужно создать группу, в которую я смогу водить собственного ребенка и быть за него спокойной.
2. Я придерживаюсь по большей части атеистических взглядов.
3. Мне тоже не все нравится в вальдорфской методике, но ничего лучше на настоящий момент я не нашла.

ЗЫ Оля, прошу прощения, если показалась резкой, просто задевают подобные заблуждения.

ЗЗЫ Ой, как увлеклась-то я... Пол четвертого, а детеныш поднимет в восемь утра
  #5  
Старый 30.05.2004, 08:38
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Правильно! 13-14 присваивают уже вне детского сада-школы, т е уже комиссия большая сидит и смотрит "показуху", а первая категория это с 7 разряда ( дают даже если после окончния пед.училища.) но сейчас даже и после училища 7 не присваивают... выше дают заманивают
  #6  
Старый 30.05.2004, 13:19
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Разряд - не есть категория

Уважаемая, Lora, Вы, действительно, не ошибаетесь. Высший разряд для педагогов - 14. Но, если прочитать объявление внимательнее, посмотрите, я писала не про разряд, а про категорию. Это разные вещи. Высший разряд - 14, а высшая категория - первая.
  #7  
Старый 30.05.2004, 22:19
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чтобы закрыть ненужную дискуссию по вопросу категорий, уточняю: категория первая, разряд 13.

Воспитатель занимается вальдорфской методикой с 90-го года. Член ассоциации вальдорфских педагогов. Более десяти лет работает ведущим воспитателем в вальдорфской группе в детском саду.
  #8  
Старый 28.05.2004, 12:08
Polya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А в Перово - это конкретно где?

И сколько стоит? И какой режим? И сколько вопитателей?
  #9  
Старый 30.05.2004, 14:11
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Место пока ищем. Сейчас собирается инициативная группа родителей.

Стоить будет 6.000 рублей в месяц.

Режим - с 8-9.00 до 19-20.00. Но возможны и индивидуальные режимы по договоренности.

Воспитатель пока один.
  #10  
Старый 30.05.2004, 17:45
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ОПА! Приехали..."приглашаем в группу, которой пока нет..." Простите, Катя, так и надо было писать с самого начала...
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger