Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 20.04.2004, 22:29
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Америка, как верно многие заметили, снимает часто вещи очень предсказуемые по сюжету.

Завязка(надо срочно спасти мир, американского президента, любимую девушку от смертельно опасной болезни, милого китенка от злобных браконьеров...) - действо (стрельба, погоня, беготня )- кульминация (ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ выход один на один главного героя с главным злодеем)- развязка (ликование спасенного мира, девушки, китенка, президента...).
Да, на 5-ой минуте появляется прекрасная девушка, на 10-ой они влюбляются, в перерыве между погонями (30-40 минута) целуются и сексуют. В финальной битве злодея и героя девушка обычно висит над пропастью или сидит на бочке со взрывчаткой, снимают ее с этой бочки строго на 5-ой секунде до взрыва...

Поэтому ЛЮБЫЕ сюжеты, которые выбиваются из этого ряда, так удивляют в американских фильмах.

Европейское кино другое. Начинаешь смотреть житейскую историю - попадаешь в детектив. Начинается как детектив - бац! - комедия

А о нашем кино мне судить трудно. Здесь я оччень необъективна - много любимых фильмов Все герои говорят на твоем языке, никакого дубляжа и перевирания авторского текста - каждое слово, каждая интонация в хорошем кино запоминается, поэтому и крылатых выражений из нашего кино так много. Больше эмоциональное воздействие.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 20.04.2004, 23:52
nemo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Например в довольно детском мультфильме "В поисках Немо" имеется просто уморительная, на мой взгляд, аллюзия к собраниям анонимных алкоголиков (акулы) - детям она конечно понятна не будет, зато родители получат от мультика гораздо большее удовольствие
---
Хм…По-моему, акулы были «вегетарианцы», а не алкаголики…Типа, мы рыбу не едим, присоединяйтесь к собранию..Но может это так переводчики поработали.
  #13  
Старый 21.04.2004, 05:24
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

"Оскар" - французский (Луи де Фюнес) и американский (Сильвестр с талоном и Орнелла Мутти).
  #14  
Старый 21.04.2004, 05:39
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не могу не прокомментировать про американские фильмы (длинно получится)!

Как-то раз приятельница-американка позвала меня смотреть фильм. Как сейчас помню, назывался "Темный город". Сюжет крутой: инопланетяне с какой-то там планеты питаются человеческими воспоминаниями. И заодно таким образом захватывают власть над людьми. Сами они в человеческие мОзги залезть не могут, но им помогает кривоногий и хромой, но очень талантливый, но очень аморальный врач-нейрохирург. Обнаруживает все это безобразие молодой человек, девушка которого вдруг забыла о том, как она его любит. Этот-то молодой человек, чтобы вернуть любовь своей девушки, и разоблачает кривоногого доктора, а заодно и спасает человечество.

Моя приятельница смотрела фильм как нечто захватывающее, хоть и неглупая девушка, диссертацию про французское рококо вот защитила. Меня же просто корежило от этой чуши. Но когда я ей сказала, что я думаю об этом сюжете, она сказала, что какой, мол, смысл, обращать внимание на сюжет: она не за этим в кино ходит, зато, мол, спецэффекты и компьютерная графика офигительные.

Вывод: американское кино - это искусство условное, как опера. И его не надо воспринимать буквально. Можно смотреть на игру актеров, на грим, на мастерский подбор одежды к образу, на сценический дизайн, на соответствие музыки каждой сцене до ноты, до десятой доли секунды, на работу оператора, на ту же компьютерную графику. В конце концов, все эти вещи нигде на свете не делает так же профессионально как в Голливуде. Например, если задуматься о сюжете оперы "Евгений Онегин" и о том, что осталось от романа, да и о любой опере, написанной по известному литературному произведению, то тоже корежить начнет. Но мы в оперу ходим не затем, чтобы понять, почему же Онегин полюбил Татьяну, а чтобы послушать, как поют.

Можно еще такую параллель привести. Вы когда-нибудь видели индийские фильмы? Там вообще сюжет всегда один: они любят друг друга, но они из разных каст и имущественных слоев; их родственники чинят всяческие препятствия, вплоть до членовредительства. Но любовь побеждает. Однако же все мои знакомые индусы эти фильмы с интересом смотрят и очень любят. И тоже все в один голос говорят, что не ради сюжета: там главное - музыка и танцы, пластика, умение двигаться под музыку (помню офигительный индийский танец на лыжах из какого-то индийского фильма: герои поехали на горнолыжный курорт).

Так что это просто такой жанр, в котором мастерство ценится выше жизненной правды.
  #15  
Старый 21.04.2004, 07:13
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

В английском кино замечательный юмор.
  #16  
Старый 21.04.2004, 07:26
Бриз
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О да! Про книги классные топики.
  #17  
Старый 21.04.2004, 07:34
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Еще "9 месяцев" есть французский и американский варианты.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #18  
Старый 21.04.2004, 07:42
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А как вам "Никита" по-американски?

Я имею в виду не сериал, а именно фильм, там Никиту Бриджит Фонда, кажется, играет.
  #19  
Старый 21.04.2004, 07:46
Roona
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня сюрпризом стало то, что "Правдивая ложь" - тоже римейк. Правда, французский оригинал я видела очень давно и название не помню.<br>
У "You've got mail" есть прообраз "Shop around the corner" 40-го года - фильм вообще-то американский, но в то время американские фильмы были куда больше похожи на европейские, да и пьеса написана венгром, и действие происходит в Будапеште.<br>
"Ванильное небо" - испанский "Open your eyes".<br>
А еще "Великолепная семерка" - "Семь самураев".<br>
Вспомню еще, напишу.
  #20  
Старый 21.04.2004, 07:54
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну и я порассуждаю

Европейское кино - явно уходит корнями в могучую европейскую же культуру, которая нам более-менее известна по книжкам и учебникам. Может, поэтому нам именно Франция-Англия и прочая Италия ближе, так сказать, по духу. Кстати, ИМХО, именно в разном отношении к кино и прочему искусству видно, что мы все ж-таки европейцы. Согласитесь, что никогда азиатское кино у нас не пользовалось популярностью. Что и не удивительно - уж очень оно специфическое. Впрочем. может быть это чисто мой «недосмотр» - в кинотеатры я не хожу, по ТВ азиатские фильмы практически не показывают.

Об американском кино уже тут много написали, и я тоже считаю, что американское кино нужно ставить на одну полку с индийским - все поставлено на поток, трюки-спецэффекты хорошо сделаны, сюжет стандартный, игры актеров практически никакой нету.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger