Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 08.09.2003, 11:32
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В современных машинках опция "пришивание пуговицы с 2-4-мя дырками" обязательна. Даже в самых простых. Ну если только Вам не подарили оверлок :-) Я раньше шила очень много, и "нашилась" столько, что на всю жизнь хватит...отсутствия желания это делать. Но машинка есть, что считаю обязательным для нормальной хозяйки. Машинка нужна на случай починки любых вещей - от детских до взрослых, от одежды до постельного белья. У меня вообще уникальный случай - у мужа невысокий рост и склонность к полноте, подобрать размер брюк сложно. Проще, быстрее и дешевле брюки подшить самой. Джинсы - вообще подшиваю на раз, а новые джинсы у нас покупаются каждые 3-4 месяца. Ну, не носит он ничего другого, покупай дорогие или дешевые - одинаково протираются. Так что машинка выручает очень.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 08.09.2003, 12:03
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

С покупными карнавальными костюмами фишка в том, что в таком же точно будут еще пятеро. Я последний раз делала старшему детенышу костюм римского легионера :-). Шлем, меч и щит купили, из купленного остатка тряпки изумительного алого цвета был сделан "плащ" - вырезан прямоугольник и подрублены края; из валявшихся дома лоскутов - некие свисающие с пояса полосы (в оригинале они должны быть кожаными, но мы же народ не мелочный :-)). Под низ мамина футболка. Плащ скололи маминой же брошкой. Получилось хорошо и оригинально. А "покупных" пиратов было семь человек :-).
  #13  
Старый 08.09.2003, 12:03
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется машинку полезно иметь ... у мамы :-) или соседки-подружки. Чтобы у себя место не занимала, а забежать подшить-прострочить можно было в любое время (а можно и спихнуть это дело им). Это идеальный вариант для таких, как я - кто пальто себе не шьет, а раз в год новые штаны подшивает :-)
  #14  
Старый 08.09.2003, 12:11
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прочитала ваш пост и захотелось продолжить последнее предложение "нужная вещь машинка, нужная"... для тех, у кого руки из правильного места растут. Или лени не так много... Из-за всего, что вы перечислили, мне бы и в голову не пришло машинку доставать:-): полотенце с распоротым краем я бы и не додумалась застрачивать: либо на дачу отправила на тряпки, либо (если не очень сильно порвано) так пользовалась бы и не заморачивалась.Про подшивку брюк уже писала выше: хожу в ателье. По шву почему-то никогда не расходились. Подушки для дивана тоже не шила бы: очень красивые продаются сейчас, бывает, что в комплекте с диваном.Фартуки не ношу, прихватки кто-то надарил сувенирные, полотенца покупаю не капризничая :-). В общем, Зай, вашему мужу повезло с хозяйственной женой болше, чем моему, чего уж тут... Возможно, еще и времени свободного маловато: я работаю и учусь вечером. Ну просто не представляю, как спланировать свое время, чтобы не жаль было потратить пару часов на пошивку салфеток:'(. Машинку ведь еще достать надо, заправить в нее нитки (а их подобрать-купить!) Из перечисленного в топике в пользу машинки для ленивой хозяйки пока что только тюль/занавески, похоже. Но в общем уболтали: оставлю пока. Может быть аппетит прийдет во время еды: будет машинка, захочется и построчить, правда?
  #15  
Старый 08.09.2003, 12:17
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот убила бы таких подруг, которые забегают что-нибудь прострочить!!! А тем более тех, которые спихивают это дело на меня!!! Есть у меня такая подружка - раз пять в год приносит "одни джинсы подрубить", которые оказываются тремя джинсами, двумя брюками ее мужу и пятью кофточками (((( И намеков, что ей неплохо бы уже завести свою машинку, не понимает...
  #16  
Старый 08.09.2003, 12:18
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но это опять же не обо мне речь: в одночасье я не научусь шить карнавальные костюмы, это точно.По опыту общения со своими подругами знаю: те, кому суждено было шить, шили со школы (со старших классов). Меня же мама гнала от машинки, я ниже писала об этом.
  #17  
Старый 08.09.2003, 12:20
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, напрягать соседей не хочется, а мама живет далеко: мне ближе в ателье заскочить, чем к ней полтора часа ехать.
  #18  
Старый 08.09.2003, 12:21
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я Вас не агитирую, Вы можете выбросить подаренную Вам машинку, и забыть о ней! Просто досталась вещь в подарок, я объясняю как можно ее эксплуатировать с пользой для дела :-) Вот я машинку не покупаю, поскольку действительно мне она если и нужна, то очень редко. Но если бы мне ее кто-нить подарил, была бы рада! А на вашей машинке нет оверлока? Плохо. На совеременных машинках есть практически все, швы на любой вкус :-), какие угодно - даже "скрытые" швы можно делать. В ателье я тоже подшивала.
  #19  
Старый 08.09.2003, 12:26
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дайте адрес ближайшего ателье, в конце-концов, она же не в глухой деревне живет. Кстати, это еще цветочки: ко мне соседка приноровилась ходить стирать. У нее машинка не автомат и без сушки, так она начала с одних штанов для сынишки, которые нужно было быстренько привести в порядок (я сама и предложила, никто же не знал, что это войдет в привычку), а продолжила кипой белья. Я не хотела ссориться, но превращать дом в прачечную тоже было неприятно (учитывая тот факт, что происходило это чаще в выходные, в будни меня практически не бывает), когда хочется отдохнуть+свое белье перестирать и не видеть соседку бегающую с тазиком по твоей однокомнатной квартире. Впрочем, это тема не этого топика, мы же про швейную машинку:-)!
  #20  
Старый 08.09.2003, 12:26
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташ, у меня впечатление сложилось, что вы раньше для себя решили, что вам машинка не нужна, и рассчитывали на форуме получить поддержку вашему решению )))) А тут вот не так, не купился народ )) Наташ, на сам деле - пускай стоИт - как только потребуется, вы просто порадуетесь, что все-таки от нее не избавились )) Мужу моему с хозяйственной женой как раз не повезло - ну ооооочень не хозяйственная... Я просто раньше (в голодные-холодные 80-90-е) шила, даже на курсах занималась), мне это доставляло удовольствие. А теперь - носильные вещи шью очень редко - тольк если ткань очень понравится, или нужно что-нибудь простое (типа прямой юбки), а выбрать не удается. Сложные вещи, конечно, покупаю или заказываю. А теперь, чтобы что-нибудь сшить-подшить, взешиваю, что больше лень делать - нести вещь в ателье или сделать самой. Джинсы (мужу пары 4 в год приходится подшивать) - проще самой, а вот молнию на любимых джинсах переставить - нееееет, это лееееень, это я отдаю.... Вобщем, попробуйте, приспособитесь ) И всякие нитки-иголки заправлять не так уж страшно ))

ЗЫ: А еще я тряпки для пола на машинке шью... ))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger