Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 28.09.2004, 16:15
Ksun Ksun вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 2,417
Ksun
По умолчанию

А вы вспомните себя в его возрасте. Возраст такой, идет становление личности, мягкий материал.. так сказать.. Он может пробывать себя в различных эпостасях. И тут главное учесть и не переборщить в требованиях, тут больше понимание важно ребенку и восприятие его как сложенного и вполне взрослого человечка.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 28.09.2004, 23:45
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы села и написала список "хороших" и "плохих" дел.

Если это команда, то в команде действуют два основных правила:

Каждый член команды отвечает за проступки. и

Член команды идет на поводу у всей команды.

А есть ли в команде лидер?
  #13  
Старый 29.09.2004, 08:06
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну всё как у нас! И не виноват никогда и про деление друзей на дураков и тлсьых (ещё моя ненавистная оценка "он бедный" - просто бесюсь когда слышу это от него). Моему 11,5. Ох, советы давать я не мастер, думаю всё-таки, что "и это пройдёт". Я тоже мама строгая, мне тоже нужно чтобы всё по полочкам, по часам, по плану.., а он естественно делает ВСЁ возможное, чтобы эти планы нарушить. Но я, с ослиным упрямством, снова и снова навязываю эти планы. Мне кажется, что унас уже не процесс воспитания, а противостояние двух ослов :-). Нужно быть умнее и гибче, что-то допустить, где-то ослабить, всё я это понимаю, но.. приходит он из школы, швыряет портфель, 2-3 его "коронные" фразы и я снова на боевом посту! Замкнутый круг :-(. Но наблюдая за другими детьми его возраста, могу сказать - редко кто из них паинька, все дерзят, гнут свою линию (лишь бы не как родоки сказали) и т.д. У нас ещё есть такая манера - говорю сделать то то и то то, соглашается, весь такой примерный, а за моей спиной (тихо, но чтобы я слышала) какую-нибудь гадость ляпнет типа "фиг тебе" или "ну я пошёл гулять" (если было сказано "делать уроки" например). Я оборачиваюсь грозно, тот строит ягнёнка и понеслась...
  #14  
Старый 29.09.2004, 08:50
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Понимаете,

есть такая штука как возрастная психология. так вот она говорит, что с 11 примерно лет для ребенка главным авторитетом становится группа сверстников. Это такой закон природы. Другое дело, что надо учить ребенка думать самому тоже, и не поддаваться на провокации. Это сложно, и для этого нужны дружеские отношение, а даже больше просто доверительные отношения. А доверие ребенка вам без уважения вашего самого ребенка не будет.
Книжки вам насоветовали хорошие, я думаю они помогут.
Leake
  #15  
Старый 29.09.2004, 21:00
мира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лидера как такового нет. Они все понемногу лидеры. Они вроде и независимы друг от друга, и в то же время жить друг без друга не могут. Если у одного появилась обувь из последней коллекции «Nike», то позже у всех появится, но будет чуть круче, чем у другого. Если один в классе начал обзывать не очень умного мальчишку, то другие тут же подхватили и понеслись добивать словами мальчонку.


Я бы села и написала список "хороших" и "плохих" дел. Я знаю точно, что плохих дел больше. Их штрафуют раза три в неделю в школе каждого. Может я поняла вас не правильно?
  #16  
Старый 29.09.2004, 21:11
мира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну почему же с детьми из других классов учителя могут найти общий язык? Нет, я ни у вас спрашиваю, а так мысли в слух. Когда папа один раз только увидел, как А. огрызнулся и физиономию скорчил за моей спиной, сказала ему строго: « Я маму тебе в обиду не дам! Это было первый и последний раз. Понял? Ты мою руку большую видишь? Если я хоть раз тебя ударю, мол, мало не покажется!» Подействовало.
Дело в том, что мой слушается. 2, 3 дня. На этом всё. И потом здесь учителя более терпеливы, чем в России, с детьми разговаривают как с взрослыми, просто и не принужденно. Чего же этим осликам нехватает?!
  #17  
Старый 29.09.2004, 21:14
мира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы, правы. Спасибо.
  #18  
Старый 30.09.2004, 01:41
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (+)

Вы пишете:

"1. Занимается спортом: футбол и теннис

2. Он был такой хороший компанейский парнишка, любого приютит, поможет, денег на жизнь даст и т.д.

3. Хотя если кто-то из учеников болен (дураков и толстых) несколько дней, стараются сбегать или узнать как у него/неё дела. "-
И почему это был? По-моему он как был добрым мальчиком, так и остался.

А у вас там нет таких занятий для подростков типа программы "leadership" ("первенство", "инициативность"), - такие занятия для подростков, где ставится акцент на межличностные отношения, или
может быть, когда пойдете на занятия по адаптации сможете обсудите этот вопрос со специалистами.

Про "списки" поясню, если интересно, вкратце - это для оценки качеств "хорошего" и "плохого" скорее,
чем для оценки количества. Это как наглядное пособие. Когда оно на бумаге - то виднее - лучше высвечивается
общая характеристика ребенка.
Его слабые и сильные стороны, отсюда можно попрогнозировать, чего "этим осликам не хватает":-).

Кстати, когда оно на бумаге, то, имхо, может оказаться легче дискутировать эти самые качества с самим ребенком,
а также выявить его потайные желания.
  #19  
Старый 30.09.2004, 10:56
нуичто нуичто вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.09.2004
Сообщений: 179
нуичто
По умолчанию

Больше ребенка хвалите. я серьезно..
  #20  
Старый 30.09.2004, 11:49
мира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна в теории, а в практике? Положил брюки на место, молодец! Посуду за собой убрал, молодец!
Я (мы) хвалим всегда за хорошие оценки, за то, что чисто убрал кухню, то есть несколько раз в неделю он слышит слова молодец, умница.
Конечно, я так же говорю о его ошибках.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger