Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 04.09.2003, 13:51
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Гарантированный минимум - еще 1.5 года тут, то есть сейчас год пре-скул, а с августа 04 по март-апрель 05 он точно тут будет ходить в первый класс, есть шанс вернуться и в 6.4 пойти в первый в москве. И я понимаю, что к этому моменту со свободным английским проблем не будет.


Остальное, как и следовало , очень похоже.. Попробую как ты сказала. Мой немецкий, к сожалению, тоже гигиенически-бытовой ) (еще и жутко нелюбимый - может быть следствие начавшегося с рождения обучения?), так что текст про двуязычие я не осилю (.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 04.09.2003, 13:59
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

За полтора года да с русскими мультфильмами и русскими книжками он русский не потеряет, я практически уверена, особенно если пару визитов на родину нанести :-). Я думала, больше.

Мой боец 16 числа идет в первый класс. Так что впечатления о том, как бороться за русский со школьником, я тебе обещаю :-).
  #13  
Старый 04.09.2003, 14:01
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

"Так что боюсь я именно того насколько реально "пустить" английский временно."

Все зависит от того, где он в конце концов (лет, скажем наобум, с 10; или с 13) будет жить. В России - да, английский будет пущен временно. В англоязычной стране - нет, английский будет "сильным" языком.
  #14  
Старый 04.09.2003, 14:36
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Турцию вполне можно считать в этом плане родиной ))) (-)
  #15  
Старый 04.09.2003, 14:39
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Это понятно.. И я (исходя изначально из того, что мы хотим тут остаться на... долго ) именно потому и хотела дома держать русскую оборону.. Чтобы у сильного языка хоть что-то отвоевать.
  #16  
Старый 04.09.2003, 14:51
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Можно :-).
  #17  
Старый 04.09.2003, 14:58
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Собственно, тебе никто не мешает, как только английский подтянется, урезать ему "загон". Мы одно время на улице только по-немецки говорили, как только я почувствовала, что немецкий давит (перестал так часто болеть, стал больше времени проводить в саду), я это правило быстренько объявила недействительным с сегодняшнего дня, и все (ну не без выступлений "а раньше мы так делали", но я с этим любителем прецедентного права не первый день дело имею :-)). Теперь переходим на немецкий только если в беседу вовлечены аборигены или если мне кажется, что наш русский будет напрягать окружающих.

Единственное, во что я не считаю возможным грубо вмешиваться - это в их немецкоязычные (примерно в трети случаев) игры между собой. Я, правда, пытаюсь их ненавязчиво на русский переключить - загляну, спрошу что-нибудь, глядишь, они и забудут обратно на немецкий перескочить :-); довольно часто удается.
  #18  
Старый 04.09.2003, 15:53
Марина Черепанова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про детей на площадке

Я старалась водить Дениса на площадку каждый день и в одно и тоже место, начиная с его двух лет. Проблемы были , конечно. Тоже ходил хвостиком за детьми и не понимал , но играть очень хотел. Я ему помогала как могла, просто ходила за ним и за него разруливала все неприятные моменты. Потом у нас появился друг, который очень терпимо относился к тому , что Денис не говорит. А потом мы "заговорили" , на своем Денисо-английском, но главное не боялся и говорил. В прошлом году была прискул. Тоже не просто. У моего огромное желание быть первым. А тут... показывает учитель рисунок палатки и спрашивает , что это. Все знают и кричат , а он нет. Обидно. Но здесь ничего поделать нельзя. Жалко мне его тоже. В этом году хочу попросить учителя , темы уроков на весь год и заранее будем готовится. А в остальном дома только русский, но мы здесь навсегда (не очень уверена, но скорее всего), и мне так проще, для меня английский никогда родным не будет.
  #19  
Старый 04.09.2003, 17:02
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Из моего опыта

Яну - 10, приехали мы 5 лет назад. Он говорит дома и с нами до сих пор по-русски. Писать и читать может - но не хочет. Я уже не сильно напрягаюсь этим фактом.)

Что я делала в первый год - мы разговаривали по -русски дома, я обеспечивала психологическую поддержку - Ян тоже очень хотел мыслями своими делиться, а это стало получаться только к концу учебного года. У нас было немного по-другому, так как я тоже английский учила с нуля. Мы друг друга поддерживали.

Вообще ситуация, когда ребенок с развитым первым языком начинает изучать второй - достаточно стрессовая. У моих знакомых сын просто молчал целый год, причем русский у него был офигенно развит для трехлетнего ребенка. Потом заговорил.

Еще читала про одну девочку, которая перешла на письменные формы общения и тоже в классе целый год молчала. Но она бабушкам в 5 лет романы по е-мейлу по -русски писала.

Я так и думала, что Бести тебе ответит.

У меня у самой сейчас проблема - Эдик пошел в сад и ему там не нравится( Он только начал по-русски говорить)
  #20  
Старый 04.09.2003, 21:33
NN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А мультики любит он смотреть? Ну, какие-нибудь

добрые, Хорошие. Которые ему понравились бы и он захотел бы их понимать.
Мы на мультиках выучились бытовому языку, хотя теперь другая проблема--отсосаться от телика не можем. Зато с детьми легко болтаем.
Мои родители считают что мы недостаточно с ней русским занимаемся. Но мне кажется, что если ребенку тут жить, пусть выучит английский нормально. Я ее насильно говорить по русски заставлять не буду. Потом, когда вырастет, может захочет вообще како-нибудь другой инсторанный язык выучить.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger