Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 21.01.2005, 09:51
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Из небольшого количества мяса можно

приготовить довольно много котлет, прокрутив в фарш кроме обычного лука и батона картошку, капусту, морковку. Получается вкусно, оригинально и не так дорого (и возможно даже полезно).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 21.01.2005, 11:06
Ирина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Картофельная запеканка ( пюре в сковороду, слой начинки, напр капуста+яйцо, морковка+лук, сверху опять пюре и в духовку). Картошка порезаная тонкими кольцами слой, дальше слой лука репки кольцами, слой картошки, слой помидоров и.т.п , сверху сыр, сметанкой или майонезом разбавленной полить и опять же в духовку. Блинчиков нажарить (молоко самое дешевое, яйцо, мука) и завернуть с начинкой: творог с сахаром, фарш, капуста с яйцом... Пицца - куда уж дешевле, начинки любые. Покупайте рыбу мороженную, у нас в магазинчике кило семги стоит 150 рублей, берем рыбину на 2-3 кило, хватает чуть не на месяц, 2 раза рыбный суп и куча стейков. Оладьи из капусты, морковки, картошки, печенки.
  #13  
Старый 21.01.2005, 11:29
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отсутствие денег означает только то, что на приготовление пищи придётся тратить чуть больше времени, только и всего. Делюсь опытом.

Как написали выше - переходить просто на более дешевые варианты продуктов. Вместо мяса покупать на рынке кости для супа (их продают для собачек по цене 25-30 р.килограмм, лучше брать говяжий хребет, на нём мяса больше) и субпродукты или мясо на хрящах для второго. Вместо стерилизованного тетрапаковского молока - пастеризованное в полиэтиленовых пакетах, оно дешевле. Ну и крупы-овощи, без них не обойтись. Меня спасали ещё индюшачьи крылышки.
Ну и что я обязательно покупала - приправы различные, они даже простым блюдам придают шарм.
Теперь что можно приготовить.

Закуски. Холодец - однозначно спасает! Причём если не удастся купить рульку или копыта, можно варить те же говяжьи хребты или свиные рёбрышки, но добавлять в конеце желатин. Тогда мяса на донышке формы будет чуть-чуть (можно обавить красиво нарезанную морковь, четвертушку яйца, чуть-чуть зелёного горошка), но сверху - большой слой непосредственно желе. И в нём так красиво разноцветные кусочки всякой всячины застыли - мням! :-)

Винегреты - классический с маслом или неклассический с майонезом. Селёдка под шубой. Маринованная капуста (делается за 3 дня), салаты из свежей капусты, морковки, варёная свёкла тёртая с чесноком и орехами. Ой, много всего можно придумать.

Супы. Любые на костном бульоне - рассольник ( я добавляю перловку), гороховый, фасолевый, борщ, щи - когда много овощей, то разныцы между мясным и костным бульоном практически не заметно. Куриный бульон - не из целой курицы, а из шей-лапок-крылышек-сердечек (остальная курица на второе пойдёт). Из индющачьих крылышек наваристый бульон получается. Луковый суп, суп с плавленным сырком.

Второе. Каши - рис-гречка с подливкой (чуть-чуть мяса, много лука и морковки тушатся), пшёнка с тыквой или сладкая с изюмом-курагой на завтрак, запеканки - макаронная, творожная, из гечки с овощами. Солянка - вместо мяса порезанные кусочки мяса на хрящах+лук+капуста, те же хрящики отлично подходят для тушеной картошки по-домашнему.
  #14  
Старый 21.01.2005, 11:52
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию продолжение

Из индюшачьих крылышек отлично получается полупраздничное блюдо. Каждое крылышко, как правило, состоит из 3-х секций. Ту, что потоньше (самый край) отрезаете для бульона, оставшиеся 2 секции разрезаете по суставу, получаются такие аппетитные палочки. На противень с высоким краем чуть-чуть растительного масла, насыпаете ровным слоем картошку порезанную кубиками, я ещё добавляю чуток кислых яблок, такими же кубиками порезанных, можно клюкву кинуть (но это уже изыск). Солим, посыпаем травкой душистой, для запаха. Сверху раскладываем эти порезанные и посоленные крылышки (их можно тоже приправой посыпать если есть), закрываем фольгой и в духовку. Минут через 40 снимаем фольгу, поливаем выделившимся соком как следует все крылышки и опять в духовку для подрумянивания. Блеск!

На пастеризованном молоке варим манную кашу с изюмом или яблоками, печём блинчики. Неиспользованные остатки - в банку на простоквашу. На простокваше делаем оладушки (как простые, так и со всякими припёками), манник, можно домашний творог.

Манник - моё фирменное блюдо, дети обожают. 1 стакан манки, 1 стакан сахарного песка, 1 яйцо, 1 стакан простокваши. Щепотка соли, щепотка соды, можно ванилин, корицу, я больше всего люблю молотый кориандр. Всё смешиваем, получившееся жидкое тесто выливаем в форму или высокую сковородку, политую растительным маслом. Выливаем в центр, чтобы масляный ободок был между стенкой и тестом. И в только что включенную духовку на небольшой огонь на 40 минут-час. Вынимаем, когда верх зарумянится (манка размокает, впитывает всю жидкость, получается коврижка). На нашу семью я делаю всё в двойном размере, сковородка 25 см в диаметре.

Дрожжевые пирожки с различными начинками - лук с яйцом, морковка тёртая с изюмом, рис с мясом, картошка с луком и грибами, пшёнка, Большие пироги с капустой, да что угодно! У меня приготовление пирого "от и до" занимает 1,5-2 часа, но лучше начинку готовить заранее.

Уффф, даже устала писать... вспомнила безденежные голодные годы...
  #15  
Старый 21.01.2005, 11:58
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А можно еще готовить те же щи и борщи без бульена, а на воде. Ничуть не хуже. Я как-то приготовила такой борщ "на воде", а уже после того, как все было съедено, спросила, заметили что приготовлено без мяса? Все очень удивились.
  #16  
Старый 21.01.2005, 12:30
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию дешево и сердито:

1. Картошка с тушенкой. Берете картошку, режете средними кусками, туда же - порезанную морковку, сушеный укроп (у меня домашний, но можно и купить, а можно и без укропа - с приправками). Довести до кипения, плюхнуть банку тушенки, поварить минут 10-15. У меня муж просто балдеет от этого:-) Цена: тушенка - 15-20 р, картошка - 12 р/кг.
2. Бигус. Пошинковать капусту, пожарить на подсолнечном масле с небольшим количеством водички (если добавить рассол от огурцов - получается обалденно вкусно, но тогда солить не надо). Потом добавить порезанную соломкой недорогую колбасу (Полтавская, например - по 60 р/кг). Потушить еще немного под крышкой.
3. Картофельное пюре плюс сосиски.
4. Каши. Пшенка, гречка, пшеничная и тд. Очень вкусно - сварить гречку на воде, добавить чуть сахара и холодное молоко. Нямммм...
5. Рис (любимый рецепт нашей нищей общаги): рис помыть, обсушить, разогреть подсолнечное масло, выложить рис, посолить, добавить приправ, пожарить до золотистого цвета, добавить воду (или бульон из кубика, но тогда солить не надо). Накрыть крышкой, тушить, пока вода не выпарится. Если рис не проварился - долить воды. Перемешивать не надо, но тушить на очень маленьком огне, чтобы не пригорел. Рис получается обалденный!!! Хорош как гарнир, но можно и как самостоятельное блюдо.


И, наконец просто идея: предложите мужу заняться, раз уж так ситуация складывается, оздоровлением организма. НА завтрак - заваренный кипятком геркулес и кефирчик. Ну и тд. Если у мужа есть определенное чувство юмора с сочетание со здравым смыслом, то идея может быть воспринята хорошо:-)
  #17  
Старый 21.01.2005, 12:57
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Печенка во всех видах - дешево и сердито

Макароны с поджаркой из овощей. Грибы - недорого, много класть не надо, но любое блюдо облагородят.
  #18  
Старый 21.01.2005, 13:06
K
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а какой суп из рыбных консервов получается!!! Ессно в масле, а не в томатном соусе. В кипяшую воду бросаешь кубик, картошку и/или макароны/перловку/рис чуток, обжаркку (лук с морковкой), банку консервов, лавровый лист, перец.

Получается около литра 3 супа из одной банки консервов, хватит двоим на 2-3 дня.
  #19  
Старый 21.01.2005, 13:31
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Все не прочитала (+)

В свое время, в советское, когда зарплата у мужа была маленькой, я постоянно сидела на больничных, и соответственно денег было очень мало, а без мясного ДУХА ни муж ни я не наедались, я "хитрила" так. Еще осложнялось тем, что муж не из "суповой" семьи.

Обжаривала фарш. И в макароны, рис, гречу намешивала сразу, в процессе разогревания еды, т.е. не клала рядом с гарниром, а все перемешивала. Если класть на тарелке все порознь, то мясо надо было бы в 3 раза больше. А так... хватало по столовой ложке на нос - дух есть, мясо тоже вроде есть. Делала подливы с фаршем же, тоже более экономно получалось.

Рагу с мясом. Овощи всякие, в основном картошка, и сильно тушеное мясо, оно разбивалось на волокна, и давало свое присутсвие в блюде, но количество его было очень небольшим.

Еще "ежики" и перцы фаршированые. Тоже минимум мяса, только для духа.

Всякие котлеты, запеканки, на мой взгляд не сильно сокращают количество.
  #20  
Старый 21.01.2005, 14:52
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию такой делаю с пшеном и без кубика - обалденно вкусно

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger