Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 19.09.2003, 19:14
Lentoчka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да-да, об этом я как то не подумала в нашем случае. Очень даже может быть и такое. Но я такая мамаша -из меня можно веревки вить, буду твердо настаивать на своем только когда вопросы касаются жизни и смерти. В остальных случаях меня хватает только на "посоветовать так не делать" :-) Надо будет подумть над этим - как бы потом боком не вышло.

Но вот допустим, у наших ровесников ситуация абсолютно идентичная. Но реакция мамы с точностью наоборот: Она кричит дочке "Ты что, дурная?!" силком вытаскивает камень и отшлепывает ее от всей души. Но девочке это совершенно по барабану. Правда, она уже не рыдает на такое, как наш, а спокойно пережидает взбучку.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 19.09.2003, 19:36
Lentoчka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас не всегда бывает все так гладко :-) Но в принципе мы также решаем все проблемы.
  #13  
Старый 19.09.2003, 19:39
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пока мы гуляем, считается, что все игрушки общие:-). Поскольку такого же правила придерживаются все, с кем мы сталкиваемся на прогулке, то проблем не возникает. Тут же возвращаю отнятую игрушку хозяину, только если тот явно расстроен таким поворотом событий, в остальных случаях возвращаем, когда Ленка наиграется.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #14  
Старый 19.09.2003, 19:46
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

С камушком я бы лично пресекла, чего бы мне это ни стоило. Это слишком опасно. Кто на него писал-какал, это полбеды. А споткнется - проглотит? Или, не дай Бог, в дыхательные пути камушек попадет?
  #15  
Старый 19.09.2003, 19:58
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кстати про отбирание игрушек:

это возраст или характер?

Вопрос вот почему возник: сегодня по причине моего неважного самочувствия у нас Ленку бабушка на прогулку повела. Ленка, одичав за неделю сидения дома (перед этим она сама еще поболела), прибежав в скверик, начала отнимать на радостях у всех гуляющих игрушки. И наша бабушка ввязалась в педагогический спор:-) с другой бабушкой, утверждая, что это возрастные особенности, потому что ребенок еще как следует разговаривать не умеет, а взять игрушку очень хочется. А другая бабушка утверждала, что это от ребенка зависит, вот ее внук никогда игрушки не отнимает. На что наша бабушка ответила, что вообще-то в этом возрасте должен отнимать:-).

Кто что думает по этому поводу? Я вот больше склонна думать, что характер. Кстати, другие внуки нашей бабушки являют собой полную противоположность: старший племянник в жизни ни у кого ничего не отнял, а младшая никогда своего не упустит.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #16  
Старый 19.09.2003, 20:19
Бабаба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А как собрать свои игрушки из песочницы?

Я вот не знаю. Да, пока дети играют, все общее. Но вот надо уходить. А наши игрушки в руках у пятерых ребетишек. Я как-то нервничаю в такой ситуации, ну не отбирать же у малышей? Есть внимательные мамы, которые, заметив чьи-то сборы, проверяют малышей на предмет чужих игрушек (я тоже так стараюсь делать). Но большинство треплется, им все по фигу. Приходится кружить вокруг песочницы, пока малыш не забудет про нашу игруху и кинет. Часто некогда так долго ждать, ребенок устал, надо уходить. Наверное нужно в открытую попросить, предложить ребенку другую игруху, обратить внимание мамы, но мне неудобно, вроде копеечные формочки и машинки... С другой стороны, мы уже столько растеряли так, да и ребенок не научится бережливости... А как вы поступаете?
  #17  
Старый 19.09.2003, 20:25
мяу.в.тапочках
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне кажется, это как раз тот случай когда надо "pick your battles", , по-русски тупо звучит, но дословно "выбирать сражения". Например, есть вещи, которые строго-настрого нельзя, и все тут. Отбирать игрушки, бить, трогать плиту, етс. А есть вещи, на которые надо глаза закрывать.... на шалости, на баловство, которое совершенно безопасно и нормально в детстве.

Плюс ко всему няня-то учила не выключать свет, но поддерживала ли ты ее? или ваш папа? Явно нет, более того, тебе такой запрет казался странным и ненужным. Илюша это прекрасно знал ,чувствовал и для него этот запрет про свет был просто способом поразвлечься.

Запреты должны поддерживаться всеми взрослыми в доме. Тогда все работает.
  #18  
Старый 19.09.2003, 20:26
Бабаба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Думаю, что все малыши хотят отнимать.

До определенного ребенок, если ему понравилась игруха, обязательно захочет ею завладеть. Но вот попытается ли отнять у другого - уже зависит от характера. Кто-то ко всем бежит и отнимает. А мой вот стеснительный, будет стоять, смотреть жадными глазами, но руку протянет только в крайнем случае, если уж очень хорошая весчь :-)

Моя мама говорит: ах, какой он нежадный, независтливый! Фигня, к годовалому ребенку это неприменимо. Он просто стеснительный и осторожный.
  #19  
Старый 19.09.2003, 20:38
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Меняюсь

Нет ничего зазорного, если попросить ребенка: "Мы уходим домой,отдай нам пожалуйста нашу лопатку, а на вот тебе ведерко. Смотри какое! Красненькое! И камешки в нем лежат!" Обычно дете сразу отдает лопатку. Очень редко бывает так увлечен, что вцепляется в лопатку мертвой хваткой Тогда надо подождать две минуты - собрать оставшиеся игрушки и ловить момент))
  #20  
Старый 19.09.2003, 20:39
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нам везет: то ли у нас песочница маленькая:-), то ли все мамы внимательные:-) :-), но таких проблем не стоит. Я бы, наверное, в открытую просила.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger