Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 01.03.2005, 08:05
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию по возможности сами должны разбираться

у меня еще такой ребенок, что если кого и нужно одергивать -- так это его. при этом если мне не нравится, как какой-то другой ребенок лезет к моему, самое лучшее с моей стороны было бы для этого другого ребенка - вмешаться и растащить, ибо если он моего выведет, он ему очень накостыляет.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 01.03.2005, 09:03
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не знаю, правильно ли поступаю. Но если я вижу (присутствую) конфликтную ситуацию с вовлечением моей дочки (она vs другой ребенок), и в какой-то момент мне начинает казаться, что ей трудно, я ее спрашиваю, вмешаться мне или она сама. Как правило отвечает, что сама. Если я считаю, что ситуация угрожает ее здоровью (ну, например, кто-то пытается ударить ее чем-то острым), в первую очередь огражу ее от опасности, а потом поговорю с ней же о том, как впредь не ввязываться или своевременно давать отпор.

Если же в конфликтной ситуации задействованы взрослые (у другой мамы претензии к моему ребенку) говорю фразу: "Предлагаю все конфликты разрешать по возрастным категориям". В свою очередь искренне признательна родителям, которые сразу идут ко мне, не пытаясь сначала поговорить с моим ребенком.

Самое для меня сложное, это ситуация, когда моя дочь конфликтует со сверстником и явно "побеждает" его, он(а) начинает рыдать, зовет маму-папу. Вот я не понимаю, что им сказать. "Ваш мальчик (девочка) оказался слабее моей дочки, отсюда и рев"? Или "моя дочка не хочет отдавать ему игрушку, он пытался отобрать, а она его оттолкнула и правильно сделала"? То бишь как интеллигентно дать понять родителям другого ребенка, что я на стороне своей дочки, вмешиваться не считаю нужным и не надо просить меня повлиять на нее?
  #13  
Старый 01.03.2005, 09:10
О
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  #14  
Старый 01.03.2005, 09:22
О
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, наболело...Понимаю, что просто стервенею и уже ничего не могу и не хочу с этим делать. Я тоже всегда считала, более того мне муж говорил никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя делать замечания чужим детям и тем более к ним прикосаться...этика, юридические моменты и т.д. Но столько натерпелись мы со своими принципами, что теперь я сделала для себя выводы: а почему собственно на детской площадке я должна смотреть за поведением чужого ребенка и думать больше о его благополучии чем о своем собственном ребенке - если у моего ребенка отнимают игрушку не предлагая взамен какой-либо другой (я всегда учу меняться - хочешь игрушку чужую предложи свою другую :-)) и его родители никак не реагируют а мирно болтают в сторонке, если моего ребенка толкают и пинают более старшие дети, а родители опять в сторонке...вопрос чье здоровье и нерваня система мне дороже??? Ответ: моего ребенка.... и мои действия в этом случае: сначала я достаточно громко и вежливо говорю:" Девочка (мальчик, малыш), где же твоя мамочка(папочка), бедненький ты один пришел...? ну давай я тебе помогу.... Если реакции родителей и сопровождающих нет, то тогда я прошу отдать игрушку, обьясняя что это игрушка наша и сейчас моя дочка не хочет с ней расставаться или давай меняться, ну если после этого реакции нет, то извините, я забиру игрушку у ребенка, а если речь идет о физическом воздействии на моего ребенка, я остановлю занесенноу руку, ногу и что-либо другое в отношении моего ребенка. И после всех истерик моей дочери по поводу отнятых игрушек, шишек и пинков, я считаю себя вправе это сделать. Я всегда держу своего ребенка в поле зрения если он играет один на детской площадке, но а если другие считают возможным не замечать проблем чужих детей, то смотреть за их детьми я тоже не считаю обязанным. Жестоко как то получилось, но тааак накипело....Изнините, за резкость высказывания.
  #15  
Старый 01.03.2005, 09:25
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

atulch@mail.ru
обращайтесь
  #16  
Старый 01.03.2005, 09:31
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В такой ситуации защитить ребенка абсолютно нормально. Я говорю исключительно о детях примерно одного возраста и ведущих себя адекватно. То есть тот мальчик в театре тоже ничего плохого не делал... Ну толкнул, может слегка Юлечку, ну вертелся, а может они вообще играли.....
  #17  
Старый 01.03.2005, 09:36
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пощечина? Вы это серьезно? Посмотрела бы я на ту ..........., которая посмела бы моему ребенку дать пощечину. Я б ее в асфальт утрамбовала...
  #18  
Старый 01.03.2005, 10:04
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нисколько не хочу вас упрекнуть или задеть, но не могу не спросить: а почему бы не подойти к родителям ребенка и не попросить их более внимательно присматривать за чадом? Либо, как вариант, просто предупредить их, что вы будете в дальнейшем принимать меры, если они их принимать не хотят.
  #19  
Старый 01.03.2005, 10:06
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой! Да! Если б какой - нить взрослый посмел моего ребенка стукнуть (тем более пощечина!) - я б вцепилась во взрослого мертвой хваткой.

А с детьми - ну не знаю.... Практически всегда оставляю дело на самотек - типа сами разберуться. Но ведь бывают ситуации, когда любой выход - не совсем устраивает с точки зрения этики. Но жизнь-то не спрашивает. Попадаем в такие ситуации :-( Я тут как-то свою "неадекватность" описывала. Но мне никогда не бывает стыдно за сделанное: значит по другому я не могла поступить. Не знаю как реагировать, когда "обижают руками, ногами, головой". Но если задействован какой-то предмет, по моему мнению опасный, а уйти с ребенком нет возможности - изыму предмет адназначна. И плевать мне кто там что думает про безопастность игр их детей со здоровьем моего ребенка.

Недавний случай. Моему 3 почти. В саду мальчик - 4 и раза в два крупнее моего дохляка. Мой взял игрушку, а тому - захотелось отнять. тем более противник-то хлипкий. Мой - в рыло. Тот - тоже. За пару секунд, что они "играли в самцовые игры" успели раскарябать ногтями мордашки друг другу в кровь. Где была воспитательница и почему не подбежала НЕМЕДЛЕННО - другой вопрос. Воспиталка была страшно расстроена. Говорила, что дети дрались совершенно молча, а когда она их разняла и ужаснулась их виду - начали вопить. Выдали ребенка мужу. Ну он сказал пару ласковых. Привел детя домой и спросил чего нам теперь делать. Я - была совершенно спокойна! Ну подрались и подрались. Меня больше порадовало, что мелкий не отдал более сильному игруху и защищал её даже когда его "избивали" ;-) А царапины? Ну что - была бы девочка, может я бы и беспокоилась. Но они и так с зеленкой зажили безследно. Те родители хотели каких-то действий. Типа извинений их (потому, что более старший) но я сказала воспитательнице, что мне ничего не надо. Дети есть дети и они лучче нас разберуться. А извиниться их ребенок может перед моим, хотя лично мое мнение, что он еще мал и все равно "не проникнется".
  #20  
Старый 01.03.2005, 10:19
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Плохо, когда у родителей разные представления о том, когда необходимо вмешиваться. Один раз возникла некоторая напряженность, когда мой сын отобрал игрушку у мальчика, но поскольку тот не огорчился и стал играть чем-то другим, то я не стала вмешиваться. А вот мама того мальчика была недовольна. В общем, никогда не знаешь, как именно регировать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger