Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 05.03.2005, 18:06
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

А он там был? )Откуда такое представление, что не хочет. Просто в лоб? А делать то, то и то?


У меня двухлетка так на фразу "Петя пойдет в детский сад" автоматом "нет" говорит. Потом выясняется, что в машинки играть хотим, в ж/д тоже и т.д. (компьютер там тоже есть, но ему рано еще об этом ) - так что вывод, что в сад хотим напрашивается сам..
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 05.03.2005, 18:18
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Я тут на днях Чалдини перечитывала - о стремлении соответствовать заявленным принципам. В смысле если человек при соцопросе говорит "да, я пойду голосовать в день выборов", то это в несколько раз повышает вероятность того, что он действительно пойдет. Детям повезло больше, они свободны от обязательств и последовательности в своих действиях. Как планы построят, так и поменяют. Без проблем. И потом все же есть разница между 4,5 и 6. Или ты о Пете? )
  #13  
Старый 05.03.2005, 19:00
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Петя пока ничего не вербализирует (. А у того это с самого начала - помню, полет в 2 года в Москву и тот долго проговаривался (насколько хватало речи). Чем дальше, тем больше - то есть может дни недели он в 4.5 путал, но некий план действий имел. И на ближайшее будущее и на далекое. Это имеет свои сложности - стоит тебе поменять планы на ближайшие выходные или решить, что ближайшей осенью на море мы не едем, как слышишь о себе много неприятного (. Но это особенность конкретного ребенка - ему так, видимо, спокойнее. Вот сегодня сказала, что завтра на концерт идем - "почему ты мне раньше не говорила?? Может у меня были другие планы?" )))))))).
  #14  
Старый 05.03.2005, 20:02
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

А мне тут выдали только что - в 7 лет я буду учиться кататься на верблюде ) И что мне теперь - 2,5 года готовиться к этому знаменательному событию? ) Я к тому, что планы они строить могут, но не обязаны отвечать за их выполнение. Наверное, у одних детей это больше развито, у других меньше, но все-таки неправильно придавать их словам слишком большое значение.
  #15  
Старый 05.03.2005, 21:53
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Узнаю брата Колю. Строить планы и будить в пять утра.
Меня сегодня в полседьмого разбудили, чтобы порадоваться тому, что сегодня в сад не идем.
  #16  
Старый 05.03.2005, 22:19
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У Вас лично цель какая?

Глобальная, я имею в виду. В школу поступить? Дать объем знаний для успешного функционирования в жизни? Дать возможность наиболее полно реализовать свои способности? Цель здесь определяет форму обучения. У меня такой же ребенок, 4г 9м. Индивидуалист, неконформист и т.д. Для нее единственным стимулом к любым занятиям может быть собственная мотивация, ничего не будет делать, если смысла не видит. Пробовали много способов разной подготовки к школе, три разных детских "подготовительных" коллектива. Дочь абслютно не понимает, зачем ей сейчас штриховкой-прописями заниматься, чтобы когда-то там научиться писать. Она мне все, что нужно, пишет печатными буквами или на компьютере, а про прописи обещает научиться, когда нужно будет. И я знаю - научится. Лет через 5 точно А раньше мне и не надо. И читать она не хочет, хотя запросто читает длинные слова. Потому что сейчас интересно другое - учится живописи, играет на пианино, ходит в бассейн, изучает окружающий мир - атласы по астрономии, географии и анатомии и древнегреческую мифологию ,простоиграет - много и с удовольствием. Чем менее полезные занятия, чем прописи? ИМХО, гораздо эффективнее "привязать" школьные знания к истинным интересам ребенка в порядке, ему удобном и комфортном, чем сделать стандартную школьную программу интересной для любого ребенка. Во всяком случае, пойти в школу горят желанием почти все семилетки (ну, кроме моей, похоже ), а вот желание учиться и познавать сохраняется к третьему классу дай Бог у половины Я бы Вашему мальчику постаралась создать развивающую среду с учетом его интересов, а не абстрактных навыков для поступления в школу. В какие игры он предпочитает играть? Какие книги любит?
  #17  
Старый 05.03.2005, 22:20
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Обязательное - в стенах школы непременно?

Можно ссылочку на закон? Насколько мне известно, форма обучения может быть любой - экстернат, например (сдаешь экзамены раз в четверть, учишься дома, или на отдельные уроки ходишь - как договориться). Есть еще домашнее (семейное) семейное обучение, его никто пока не отменял
  #18  
Старый 05.03.2005, 22:29
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

Уууу... А с 2-х часов дня примерно каждые 15 минут спрашивать: "Я еще не пропустил свою передачу?" (Спокойной ночи, малыши, в 9 вечера). Ррррр...
  #19  
Старый 06.03.2005, 00:11
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоже знакомо . Правда, спокойной ночи, малыши мы не смотрим, но тут легко подставить нужное.
Правда, я подумала, что от КМ-овского Левки Мишка легко относится к введению нового пункта программы в обычную рутину -- то есть, неожиданный поход куда-нибудь развлечься -- это сколько угодно. А вот отменить задуманное -- тут вешалка.
  #20  
Старый 06.03.2005, 01:40
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, как там ваши экзамены-собеседования?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger