Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 22.07.2005, 21:21
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо! А в Судаке вы где жили? Насколько помню (6 лет мне было, когда ездили), город как бы растянут от моря вглубь.

Что там есть интересненького, кроме крепости?

А в Феодосии что? кроме галереи Айвазовского и домика Грина. Там тоже, кажется, крепость генуэзская?

Я слышала из Феодосии в Судак ходят ракеты. Вы таким маршрутом пользовались?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 22.07.2005, 21:30
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В общем, очень стыдно, но у меня еще несколько глупейших вопросов, поскольку в Крым в сознательном возрасте ни разу не ездила.

Реально ли там снять за 6 долларов в сутки на человека что-то, что всегда позволяет пользоваться душем? Туалет можно и на улице, а вот душ хотелось бы под боком.

Принято ли там торговаться с хозяевами?

Охотно ли сдают комнату на 2-3 ночи? Цена будет выше, чем на более длительный срок?

Обеспечивают ли хозяева возможностью готовить?
  #13  
Старый 22.07.2005, 22:34
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию отвечу на все сразу

где в Крыму лучше - честно, не знаю. Тут так много факторов работает, что советовать просто не берусь. Не самый последний фактор - везение ;-)

в Судаке я не жила ни разу, просто в силу того, что мы в Крым на машине мотаемся, а место основной дислокации - Феодосия, то и окрестности ее давно изучены. Несколько раз подумывали изменить Фео с каким-нибудь другим местом, прорабатывали и Судак - в итоге все равно оставались в Фео.

В Судаке после крепости второе по интересности место - аквапарк ;-) Далее - окрестности Судака - очень красивы пейзажи. В Феодосии помимо галереи и музея Грина есть еще масса мест, достойных посещения, но это при условии, что вы любитель старины глубокой. Если нужно, могу подробнее. Но город сам по себе красивый. Крепость также имеется, ИМХО - поинтереснее Судакской, поскольку не новодел, а настоящие древние стены.

Из Феодосии в Судак катера ходят только экскурсионные и далеко не "ракеты". Народ в Судак ездит на маршрутках.

За 6 долларов в сутки с носа снять вполне реально жилье в частном секторе с душем из бочки. У хороших и чистоплотных хозяев такой душ выглядит вполне пристойно.

Торговаться принято.

На 2-3 ночи сдают, но неохотно. Насчет цены - как договоритесь.

Возможностью готовить (летняя кухня в частном секторе, или кухня в квартире) обеспечивают практически все хозяева.

если еще что интересно - спрашивайте ;-)
  #14  
Старый 23.07.2005, 10:21
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо! До старины я очень большой любитель, прямо до ненормальности. Если можно, расскажите поподробнее, что там в этом плане есть.

Почему Судакская крепость новодел? Как это понять? "Пускают" ли в крепость в Феодосии?

Разве нельзя с чумоданами из Феодосии до Судака да морем? Только маршрутки?

Легко ли добираться до чистых пляжей в Феодосии, если нет машины?
  #15  
Старый 23.07.2005, 16:21
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию хм, поподробнее про Феодосию

Феодосия - один из самых древних городов на территории бывш. СССР. Городу около 2500 лет. Впрочем, от маленького греческого поселка, которой она 2500 лет назад, в Фео практически ничего не осталось - только экспонаты в местном краеведческом музее (рекомендую посетить). Гораздо больше следов оставили итальянцы, колонией коих Феодосия была довольно долго, а именно - генуэзская крепость и развалины нескольких средневековых башен. Развалины практически не реставрированы, лазить по ним можно когда и как угодно. На территории крепости по сей день живут простые феодосийцы, растаскивая потихонечку камни цитадели на свои нужды. Над крепостью очень ощутимо висит дух ушедших эпох. Особенно, если учесть, что за прошедшие столетия уклад ее обитателей практически не изменился - ни воды, ни газа, только эл-во и то не всегда. Сильно портит картину больница, каким-то недоразумением затесавшаяся в крепость.
Ну и местыне коровы и козы добавляют колориту путем раскладывания ароматных куч ;-(

В городе также сохранились около десятка древних церквей, в основном армянских. Часть из них - действующие. Время постройки - начиная с 10-11 веков. Еще лет пять назад они были открыты всем желающим и мы лазили там, фотографировали остатки древних фресок и скульптур. Сейчас туда так просто не попадешь, увы.

Также имеется весьма крупная мечеть, считающаяся памятником архитектуры. Говорят, можно зайти внутрь, но лично я, плохо зная мусульманские обычаи, туда не ходила ни разу. Мусульман, впрочем, в городе довольно мало - в последнюю войну город фактически был полностью разрушен, застроен и заселен заново, в основном русскими.

Самое красивое место города - набережная, застроенная дворцами конца 19 века. Дворцы скромно именуются "дачами" (новорусские дачи отдыхают). "Дачи" выстроены в стиле, как правило именующимся "эклектикой" - там и восточный дворец, и итальянское палаццо, и что-то в греческом духе, даже с безрукими статуями. ИМХО, красивее набережной в Крыму нет, хотя фанаты Ялты со мной иной раз и спорят, но без большого напора ;-) Еще очень люблю местных живописцев, которые торгуют своими работами прямо на парапетах набережной. На удивление художники есть реально неплохие, честно, хотя и кич присутствует. Но не в таком количестве, как на Арбате. Беда набережной, как и всего Крыма - толпы народа, мусора и всякого рода торговцев.

Там есть и еще что посмотреть по мелочи - фонтаны к примеру, построенные по эскизам Айвазовского и несколько фонтанов, оставшихся после турок, с характерными полустершимися барельефами. Могила Айвазовского с трогательной эпитафией, ну и так, побродить по улочкам, лично я очень люблю. Есть еще музей дельтапланеризма, но это, ИМХО, уж на совсем плохую погоду развлечение.

Но, пожалуй, пора заканчивать - тема обширнейшая, там не одна диссертация написана, так что трепаться можно сутками ;-)
  #16  
Старый 23.07.2005, 16:31
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну и на вопросы отвечаю ;-)

Судакская крепость "новодел" потому что она практически полностью восстановлена в советское время. Правда, реставрация проведена грамотно - с сохранением всех положенных технологий, так что крепость вполне может считаться точно такой же, как была. Почему она мне лично не так нравится - потому что как-то в ней "седая старина" не ощущается, как в настоящих развалинах. Но впечатление она, конечно, производит грандиозное, спору нет.

С чумаданами из Феодосии до Судака морем нельзя. Если только морскую экскурсию купить, но они, как правило, довольно рано утром отчаливают. Реальный вид транспорта - маршрутки, автобусы, такси.

До чистых пляжей в Фео добраться не трудно, вопрос в том, где в ней жить. Можно изначально поселиться напротив пляжа и ходить туда пешком. Можно жить в т.н. "центре", тогда все теми же маршрутками и автобусами придется ехать. В пиковый сезон они бывают того, переполнены. Многие на такси ездят, только вот сумму вам не назову, но не заоблачная.
  #17  
Старый 23.07.2005, 21:22
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, мама рОдная! Все! Хочу в Феодосию!!! ) Спасибо за столь подробный ответ! )

А я как-то не замечала, что название города-то, в принципе, греческое "Фео" оначает "бог". Интересно, что означает вторая часть слова.
  #18  
Старый 23.07.2005, 21:27
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

т.е. можно жить на окраине у чистого пляжа и ездить в толкучке в центр смотреть достопримечательности, а можно поселиться в центре и ездить на пляж? Какой вариант во-вашему лучше? А какой дешевле, не знаете? А может город вообще небольшой и можно за 30-40 минут дойти от окраины до центра?

(я своей смертью не умру, убьют за занудство)
  #19  
Старый 24.07.2005, 07:05
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Феодосия - "богом данная" в переводе

но вообще у этой "богомданной" есть масса недостатков. Я, конечно, город люблю и могу понарассказать всякого, но, все-таки, справедливости ради замечу, что ее многие ругают - за грязь, мусор, толпу народа и пр. В принципе, такие же недостатки присущи всем крымским курортам, но кто-то готов их не замечать, кто-то - нет.

Вот, сходите на сайт, по поиску поищите Феодосию, найдете разные отзывы ;-)

http://forum.naiti.ru/list.php?f=1
  #20  
Старый 24.07.2005, 07:32
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию можно по-всякому

город сильно вытянут вдоль залива. Самый лучший пляж - "Золотой", находится на противоположном от центра города берегу. Топать из центра до него пешком - утомительно и долго. Можно поселиться прямо напротив пляжа, только это будет уже не Феодосия, а пригород, т.н. "Береговое". До центра, где вся развлекуха, ехать 15-20 мин. маршруткой. Но это - самый дешевый вариант по деньгам. В прошлом году мы там видели кучу строящихся мини-пансионатов, не знаю, достроили их к этому сезону или нет.

Можно поселиться в центре. Пляж там самый плохой - каменистый и грязный. Частного сектора практически нет, сдают в основном городские квартиры. Зато удобства не дворовые ;-) Самый дорогой почему-то район.

Можно поселиться на "Айвазовской" - это примерно посередине между центром и Золотым пляжем. Там и частный сектор большой, и городские дома. Пляж самой Айвазовской, в принципе, неплох - песочек, относительно чистый, есть раздевалки-душ-туалет, но многим не нравится, что рядом с ним впадает в залив речка - предполагается, что речка несет с собой сточные воды. До центра города оттуда можно дотопать пешком - не спеша около 15 мин. до начала набережной. До Золотого пляжа как раз 30-40 мин. ходьбы ровным шагом, но поход довольно утомителен - по городским окраинам, по жаре, ничего интересного вокруг. В принципе, на Золотой в прошлом году ходили катера утором и вечером, будут ли в этом году - не знаю.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger