Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.10.2003, 18:34
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обычно пишут, что это родовые воспоминания. Туннель, по которому движешься в момент рождения, страх перед неизвестностью (светом), ощущение собственной беспомощности - тебя куда-то несёт. В общем, очень логично всё и такое объяснение мне нравится больше "потусторонних".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 07.10.2003, 20:14
Свет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да все это понятно, что тут дело в нехорошем наркозе. По идее вообще масочный наркоз уже толком не должен применяться. Теперь уже не разберешь в чем дело - в количестве или в качестве

Просто хотелось понять, всем видится одно и то же? Что с головой-то происходит в эти моменты? Как вообще такое в голову приходит? Лично у меня после всего было счеткое представление о "сущности бытия", я еще думала, как это я раньше сама до этого не догадалась??? Даже сейчас не смешно.
  #13  
Старый 07.10.2003, 21:55
violet
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, согласна - ощущение было настолько неприятным, что я никому бы не пожелала это испытать - действительно, марсианские хроники :-). пыталась найти в И-нете что-то по этому поводу,да что-то ничего не нашла никакого объяснения...Я тоже летала в туннеле,в космосе,видела себя в виде маленькой планеты, носящейся по Вселенной - в общем, неприятно, да... И остановить не могла это...
  #14  
Старый 08.10.2003, 00:21
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня наркоз был несколько раз в жизни. Всегда все тип-топ, и в детстве, и взрослая, и маска, и уколы, и эпидуралка. Но ОДНАЖДЫ!!!! Жуть какая-то от простого укола. То ли лекарство не пошло, то ли что. А может ТАМ кто-то решил, что НАДО мне что-то такое "объяснить" (не шучу). В общем я БЫЛА УБЕЖДЕНА, что вот-вот умру от каких-нибудь осложнений, что "сон" тот не зря был. Лежала, ночи не спала - готовилась. Мужу говорила - детей береги. Когда вышла из больницы - рассказала ему. Стало легче. Он говорит - ну сон просто, ты ж вообше любишь страшные сны смотреть, чего ж испугалась-то? А я ему - НЕ СОН ЭТО. Ну не сон - и все!!! Вот так. Счаз прошло. Я с ним несколько раз все обсуждала, с каждым разом переживаешь все заново и легче становится.
  #15  
Старый 08.10.2003, 02:27
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне однажды делали масочный наркоз, нормально, никаких побочных эффектов :-). Зато другой раз делали укол в вену, вот где был кошмар. Туннелей правда не было, но я видела себя в том же положении что и находилась, а тело мое было как буд-то из камня, такого воздушного типа пемзы. Ужас, думала, что умерла.
  #16  
Старый 08.10.2003, 05:54
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

Я думаю что не только всем видится разное, но и каждый раз все по-разному. Скорее всего потому что и препараты-то разные

Мне делали дважды. Первый раз - вводили в вену. Услышала уже начиная засыпать как хирург сказал "Скальпель!", добавила классическое про спирт и огурец и под ржание бригады отключилась

Выход был просто потрясающий . Было очень интересно наблюдать как (точно по учебнику физиологии) постепенно восстанавливаются ощущения - сначала кожная и мышечная чувствительность (в какой-то момент такая легкость необыкновенная... и почему-тто каалось чтто вся обложена фруктовым мороженым)), потом слух, и только потом зрение. Очень занятно было хлопать глазами, четко ощущая движения век - и не видеть. Потом темнота сменилась радужными пятнами (знаете, как если на закрытый глаз пальцем надавить), потом появилась мутная "картинка", потом прояснилась . Говорить и не слышать голоса тоже интересно .


Второй раз был собственно эндотрахеальный наркоз. Ничего интересного. Заснула с чувством глубокой благодарности анестезиологу, в последний момент (когда уже начиналось действие предварительного венозного наркоза) "трубка 8... нет, лучше 7!".
Проснувшись и ощутив что горло не болит вообще, а трубку уже сняли (т.е. я не чувствовала ни кк ставили ни как снимали) испытывала все то же чувство (мама моя маялась горлом недели 3 после операции - анестезиолого ошибся с размером трубки, сильно поцарапали трахею). Кстати на глюки мама не жаловалась, у нее это было "заснул-проснулся".

Никакх глюков особых не было, только мучительно планировала один рабочий процесс и все никак не могла закончить ). Но это все может быть от того что я была основательно "загружена" наркотиками уже двое суток перед операцией. Сознание было ясное, но некоторая эйфория присутствовала

У подруги от одного из наркозов были жуткие глюки, она летать хотела (еще не проснувшись), ее держали всей палатой.

После этого она ОЧЕНЬ боялась наркоза, но как выяснилось зря - следующие 3 были абсолютно без проблем - заснула и проснулась, и все. Только не сразу вспоминала где она и что с ней было, нужно было минут 10 на осознание.

Светлана и Саня (31.03.2000)
  #17  
Старый 08.10.2003, 08:34
Свет
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно, было и про вселенную....

Ладно, будем надеяться что это не повторится

Спасибо большое всем откликнувшимся! Легче стало. Если (не дай Бог) будет следующий раз, может будет уже не так страшно
  #18  
Старый 08.10.2003, 20:02
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

Было много наркозов. :-(

Первый - масочный, закисью азота, вызвал именно те же ощущения, что и у автора: спираль светящегося серебристого света, закручивающаяся в туннель, где-то на самом краю сознания я вижу крохотную себя и печатный текст: "Неужели я умираю" :-). Дальше провал и выход из наркоза совершенно нормальный, без отходняка.

Следующий через полгода - такой же, но анестезиолог сразу дала много - ей туфли на продажу принесли, поэтому я сразу же провалилась без всяких туннелей, но действие быстро кончилось и вся процедура шла по-живому.

Еще через полгода, анестезиолог говорил глубоко дышать, но т.к. я была последней - мне уже "газа" не хватило - делали опять-таки по-живому :-(.

В 95 делали укол в вену и маску(а может и без), никаких таких явлений не было, но отходняк был тяжелейший, в прямом смысле бред какой-то, даже вспоминать не хочется. Я наверное неделю в себя потом приходила.

И в том же году интубационный. Воспоминания тоже не очень. Как ушла в наркоз помню, но ничего плохого не было, а вот выход. Я вдруг все стала слышать, из горла вынули трубку, а врач говорит: "Что это она не дышит?", начинает чего-то делать, я ничего не ощущаю, я только СЛЫШУ, других чувств нет(ни осязания, ни зрения, ничего), страха тоже нет, врач чертыхается, потом он обнаруживает, что у меня вся трахея и дальше забито слизью, отсасывает (я все только слышу), потом слышу, что он говорит, ну все, задышала. И тут просыпаются ВСЕ остальные чувства. Отходняк тоже на пару дней :-(. Воспоминания до сих пор неприятны. И наркоза я теперь боюсь :-(.

А может кто раскажет про эпидуральный наркоз. Насколько это неприятно и какие после него последствия?
  #19  
Старый 08.10.2003, 22:13
Катруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки! А как влияют на организм эти все наркозы? Я слышала, что это боьшая нагрузка на сердце! Может кто-то в курсе!
  #20  
Старый 09.10.2003, 15:00
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я подумала что инопланетяне меня на тарелку забрали и опыты ставят, когда незапланированно очнулась в операционной. Как в X-files, помните тот эпизод, когда Скалли похитили и что-то вживили в мозг.
В общем мне тоже истина открылась о происхождении вселенной и моём в ней месте. Хи! Так что Вы не одиноки, это пройдёт.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger