Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 15.10.2003, 07:24
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Цирк и театр

Мысль первая: привлекает внимание. Тут уж кто как умеет. Видишь, Полинка еще больше заводится, когда ты пытаешь за младшую заступаться. И вообще начинает куролесить с удвоенной силой. ИМХО (у меня почти такие же дети) Аришка не умрет, если несколько раз не вмешиваться и пусть побудет в обиженных, но БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. Я почти уверена, что увидев, что никакого эффекта нет, Полина сменит тактику.

Мысль вторая: любой ребенок, который недавно пошел в детский садик по вечерам превращается в чертика. У них такой способ разрядки в период (и чуть после) адаптации. Погоди, пройдет пара месяцев, и малышка будет встречать их садика старшую в коридоре, при этом они будут нежно обниматься и нестись поскорее играть вместе. Я так даже отменила вечерние чтения, поскольку жалко отрывать соскучившихся друг по другу детишек. А по-первости мои тоже без конца дрались, даже не хотелось старшего из садика забирать :-)

Мысль третья: у ребенка появились новые "стили" коммуникативности. Она видит, как дети (а уже не маленькие, не ясли ведь, и с разными характерами) в садике могут воздействовать друг на друга (в том числе и "моя игрушка, я тебе не дам!"), сама в новой группе побаивается использовать подобную тактику, а дома.. почему бы на сестренке не поэкспериментировать?

Кстати, отступлюсь, на тему "отдам сестренку". У нас замечательно прошел такой номер. "Ах, отдашь!? Ну ладно, Вика, собирайся, я отвезу тебя ... куда-то ..., пусть Саша без сестренки ОДИН живет." И старательно изображаем сборы. Рев, как от стада коров, вцепляется в сестру, в меня, кричит: "Не надо, не надо! Я пошутил", - на этом даже воспоминаний от происшедшего не осталось. Никогда больше такого не повторял. А если молча будет взирать, я бы отвела маленькую ненадолго куда-нибудь подруге, соседке, бабушке... Уверяю тебя, она так говорит, потому что для нее это просто бред, набор слов (угроз), внутренне она совершенно не склонна отдать сестренку. Может, это несколько жестоко, но в моем понимании такие вещи недопустимы (а кто знает, вдруг подрастет и однажды вправду в порыве гнева оставит ее где-нибудь?), то есть я категорически запрещаю своим детям говорить гадости о (и в адрес) близких. А "пусть волк съест" - это гадость.

Ну и последнее. Мне очень запомнилась в одной статье мысль мамы (я часто повторяю ее себе и другим), что дошколята до тех пор разыгрывают "сцены в театре", пока у них есть благодарные зрители. Игонрирование - лучшая тактика где-то с 3х до 6-7-ми. Ну, не всего, конечно, но вот таких дурных самовыражений точно. Не дает игрушку, возьми и скажи: "Арина, ну и пусть Полина играет одна своей игрушкой, а мы с тобой сейчас возьмем другую и поиграем немножко. А Полина будет тоже с нами играть? Тогда давай, все игрушки будут общие". Ну какое дите на согласится? Даже если сначала откажется и посидит немного букой, все равно придет со своей "моя игрушка" в общую "казну" :-)

Да, и не надо так уж ее жалеть. Садик, конечно, стресс, но хороший садик, да еще если и нравится... Это не столько стресс, и уж ревность лишь в малю-ю-юсенькой доле, сколько простор для "новых психологических экспериментов над близкими". Сейчас ведь самый возраст познания социальных связей.

Вывод: потерпи, все пройдет, прежде всего убеди себя в этом, успокойся и наберись мужества. И еще старайся как можно меньше акценитировать на этом свое внимание, а особенно нервы. Клянусь, ей сразу станет неинтересно "играть эту пьесу".

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 15.10.2003, 07:33
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Не тут-то было! Ненадолго поможет

Если вообще поможет. Я уже пробовала. Их просто магнитом друг к другу тянет.

Какие там игры?! Я раньше Саньке читала книжки после садика, Вика копошилась " в ногах" (куда ж она отойдет-то? ага, счас...). Ну и что? Хватило не более, чем на месяц.

После, я просто конкретно увидела, что детям я и мои книжки после садика НАФИГ НЕ НУЖНЫ, им друг друга подавай, чтобы наиграться вместе вволю.

Может, это только через некоторое время приходит, или в некотором возрасте, но моя Вика развита никак не на 1 и 9, а на все 2 с копейками, она настолько быстро догоняет Саньку (а я еще переживала, что не_погодки не будут дружно проводить вместе досуг), что у них уже почти все игры общие и почти на равных (Саня только немножко командует).

Мои ТОЧНО не будут разделять, кому личное время, а кому "в ванну" или "спать". Обид возникнет еще больше. У нас личное время с Саней только когда мы куда-то вдвоем ходим (никак не дома), н-р, в развивающие группы два раза в неделю (Вика с папой или у подруги с ее сынишкой). А какое это наслаждение: пообщаться со старшим "по-взрослому", наедине, без этого маленького хвостика! :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #13  
Старый 15.10.2003, 07:37
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

> Видимо и Аришка уже прочувствовала, что я за нее <BR>
> все время заступаюсь, и что на старшую можно <BR>
> "настучать", вот и кричит по поводу и без повода. <BR>
> Буду делать выводы. <BR><BR>
Ага, попалась! Ты с этим поосторожнее... Я на такие грабли тоже наступала. Потом будешь старшую от маленького монстра защищать :-(

Умеренное равноправие и справедливость - вот главный принцип с двумя малышами. Покажи им, что в угол могут обе, между прочим, отправиться. И урок им будет, и поймут, что мама вовсе и не предпочитает какую одну дочь другой.

<BR><BR>
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #14  
Старый 15.10.2003, 07:44
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Это не у старшей девочки большая нагрузка на психику, это у мамы большая нагрузка на психику :-) В отличии от рассматриваемых американскими психологами ситуаций у Оксаны не "родился второй ребенок", а давно уже есть. За два года старшая привыкла к присутствию сестренки и давно уже забыла время, когда сестренки не было. Это садиковские разборки отпечатываются на семье. Всеж надо попробовать: и нехорошие слова, и притеснение сестренки, и драки, и "я с тобой больше не дружу - ты плохая". Все еще будет... Садик-с...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец
  #15  
Старый 15.10.2003, 08:27
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Эх, Оксана как я вас вчера вспоминала:))) Мне сейчас кажется

что управлятся детьми, дерущимися гораздо легче чем когда они сколачивают банду и сообща действуют против тебя- бесятся. тВчера час их спать укладывала уложу все выхожу из комнаты, один вроде успокоил, второй хихикнул...И все сначала по кругу. Просто пыталась поймать в кучку детей, не то что орать плакать от бессилия хотелось. На пике отчаиния пришел папа и все устаканилось ( Слава Богу). Ждите это будет слудущий виток развития.
  #16  
Старый 15.10.2003, 16:34
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой, а мне так нравится, когда дети бесятся!

Лучше вместе беситься, чем ныть поодиночке!
  #17  
Старый 15.10.2003, 18:47
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, мамы на то они и мамы... нагрузка на мамину психику будет только возрастать. Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - большие бедки. А ситуация в данной семье все-таки поменялась, у старшей девочки уменьшилось общение с мамой. У нас хотя и один ребенок, но было что-то похожее, когда мы пошли в садик. Помогло только усиленное внимание со стороны мамы по вечерам в течении месяца примерно. Хотя это мое мнение лично, я его никому не навязываю...
  #18  
Старый 15.10.2003, 18:54
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще, Вы себя помните, когда Вам в садик отдали? Я помню очень четко, это мое первое воспоминание (мне было 1.5 года). Мне казалось, что мама меня больше не любит, и было очень плохо и больно. Особенно когда мы по вечерам приходили домой, и мама начинала делать хоз. дела вместо того, чтобы играть со мной (это я сейчас понимаю, как она, бедняжка, уставала!).
  #19  
Старый 15.10.2003, 19:04
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут еще конечно зависит от "конкретных" детей, кому-то это подойдет, а кому-то нет. А у вас были проблемы именно когда дети начинали в садик ходить в течении месяца-двух (агрессивность, негативное внимание и все такое), как они проявлялись и как Вы с ними справлялись?

Опять же все-таки у Вас есть личное время со старшим ребенком :-)
  #20  
Старый 15.10.2003, 19:32
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию

Да, она на связи. На даче видимо была. Ее и сейчас достаточно трудно поймать. Но мне удалось :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger