Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2003, 16:09
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Первый абзац про Москву, второй про UK (-)

  #2  
Старый 03.12.2003, 00:31
Жуж
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ааа! Мы то уже в школу ходим. Я никак не пойму в чем смысл учить детей писать до того как обьяснят как это правильно делается и всегда на каких то клочках без линеек. А рисовать мой только в 6 начал, а до этого только игры с девочками, кастрюльки, пылесосы и вышивать пытался.
  #3  
Старый 02.12.2003, 13:00
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про раскрашивания

тут нашей бабушке логопед накрутил мозги, что раскрашивать непременно крандашом нужно. типа краски фломастеры это все конечно хорошо и прекрасно, и творчески, но самые цимес для моторики и речи = с карандашами работать. Так что бабушка какими-то правдами и неправдами научила прекрасно раскрашивать товарища.

Катико и Го (24.09.2000)
  #4  
Старый 25.11.2003, 08:53
Ioulia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот только вчера 9 страниц раскрасили, да еще нам фломастерами запретили, а карандаши Танька не любит, и еще красить надо было определенным цветом чего она не терпит :-). Но вообще, если бы она не желание выразила, я бы не стала настаивать, в этом возрасте главное отвращение не привить. Правда, половину занятий она схалтурила, вместо раскрашивания шарфиков сделала их "в клеточку" (расчертила вдоль и поперек так быстрее), а под конец научилась "красить" быстрыми движениями через всю страницу быстро, но не аккуратно. У нас главная установка "как получится" и главное похвалить при любом раскладе. Вот думаю, может если на Крайолу раззориться оно получше пойдет?
  #5  
Старый 25.11.2003, 10:22
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Правильно запретили фломастеры,ими вообще можно начинать пользоваться только,когда у малыши кисть на карандаши натренирована.Фломастеры портят и замедляют правильную подготовку руки к рисованию-на них не отработаешь ни нажим,ни штрих,ни наклон.Там всё одинаковое,в отличие от карандашей,которыми можно штриховать,усиливать цвет,тон,полутон и переход одного тона в другой,нажим и т.д.Карандаши очень хорошо развивают руку.
  #6  
Старый 25.11.2003, 15:23
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да ерунда это все! пусть рисует чем хочет! Понятно, что задание надо делать так ак учитель говорит, но запрещать ребенку фломастером рисовать, потому что у него рука "нетринированная"-ИМХО, маразм. Вот объяснить, почему раскрашивать лучше карандашами-это да. А объяснить очень просто, достаточно раз-два попробовать и ребенок увилдит, что ровно и быстро фломастерами не закрасишь, а карандашами можно
  #7  
Старый 25.11.2003, 10:49
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

> и еще красить надо было определенным <BR>
> цветом чего она не терпит.<BR>
<BR>
Ну уж это явное издевательство над детьми. :-( Не говоря уж о 9 страницах. А если ребенку хочется домики строить, а не все 9 страниц красить?!

Слушайте, это что, новомодная московская теория в детских садах? Типа "считать до 100, вычитать и складывать, да еще и делить" в ТРИ года?

Повезло вам с дочкой, что она хоть не сопротивляется. И что находит такие забавные методы выкручиваться (типа шарфика в клеточку) :-)<BR>
<BR>
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец
  #8  
Старый 25.11.2003, 13:03
Ioulia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это я ее в группу вожу, в сад мы еще не ходим. Там задания из серии раскрасить широкую ленточку в розовый цвет, а узкую в голубой и т.д., ну и ленточки на пол страницы. Обычно по 2-3 страницы задают, а тут чего-то скопилось, разок тетрадку взять забыли, разок она проскандалила занятие пропустила...
  #9  
Старый 25.11.2003, 13:04
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

А что тебя смущает? Ты разве не читала всяких Доманов и Масар Ибук, которые утверждают, что "после трех уже поздно"? Я вот, глядя на своего ребенка, категорически с ними не согласна. До трех у Ленки вообще соображения в голове не было, зато теперь она с удовольствием раскрашивает (довольно аккуратно, не выходя за линии), обводит пунктир, штрихует, проводит линии и т. п. Сама удивилась, когда увидела (папа случайно купил пропись, чтобы ребенок заткнулся ). Просто дети все разные - кто-то в 2 года умеет читать и считать, кто-то в 3 года рисовать, кто-то только к школе раскачается. Если ребенок готов, то чего бы с ним и не заниматься? Могу сказать по нашей разв. группе - такие задания дети выполняют, им это под силу. Насчет 9 страниц - не уверена, мы обычно дома за один присест делаем 2 упражнения (т. е. 2 страницы), но за день этих присестов может быть 5 или 10. А в садике им только по 1 странице дают.
  #10  
Старый 25.11.2003, 19:53
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Что смущает?

Что ребенку откровенно НАВЯЗЫВАЮТ занятия. Если она не справляется в садике, значит либо она еще не доросла до этого процесса, либо ей неинтересно. Обе проблемы не подразумевают дополнительной нагрузки (если завод не успевает выпускать товар, то ему не сырье дополнительное "подбрасывают", а технологический процесс меняют), а подразумевают индивидуальный подход.

Что-то я ни у Домана, ни у Миссары Ибука (читала обоих) не встречала принуждений. И тем более увеличения нагрузки, если предыдущий этап никак не дается.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger