Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #191  
Старый 23.06.2005, 13:56
Юлька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не можно Свет, на вторичном рынке купить) я узнавала и просчитывала уже, ну так для себя) А ваш район вообще оч. дорогой, знаю т.к. сама продавала квартиру в коньков однушку и у себя в кунцево на эти деньги купила двушку) хотя кунцево тоже не дешево(((( ЗАО есть зао))))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #192  
Старый 24.06.2005, 10:02
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

ну слава богу! С возвращениемс тебя! А то я уже начала волноваться не погибает ли наш бобрик от жары и засухи в этой буржуйской Франции?... там вроде труба началась, пекло неимоверное, проблемы с водой Или ты не коснулась с этим???

Жду с нетерпением твоей "пресс-конференции" ;-)
  #193  
Старый 24.06.2005, 15:46
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию длинный-длинный рассказ о поездке во францию:) (+)

я его продублирую в своем жж обязательно.

я вернулась!
вернее, я вернулась еще в субботу утром (18.06), но пока съездили за егором, вернулись, вышла на работу - короче, голова кругом до сих пор. сегодня вечером иду в кино (лешка забирает егора), в ожидании этого после окончания рабочего дня наконец-то появилась минутка, чтобы написать пару слов (upd. – этот рассказ я писала четыре дня).
что сказать - грустно, что это закончилось, но я счастлива, что это было!!!
по порядку. ехали мы туда двое суток - на микроавтобусе от минска до центра франции это вполне приличная скорость. да, перед самым брестом умудрились пробить колесо. хорошо, что это случилось еще на нашей территории.
нас было девять - семь парней и две девчонки.
первую ночь провели в польском отеле перед границей с германией, за какие-то смешные деньги. случилась первая "учредительная" пьянка членов делегации. вообще-то мы хорошо познакомились еще в очереди за визой перед посольством, но надо же закрепить?
второй световой день - вся германия, въезд во францию. вау, в германии стоооолько ветряков, мы ошалели и только их и фотографировали. вкусное недорогое пиво. бесплатные дороги - что радует, по сравнению с францией, например. запомнился еще эпизод в придорожном туалете. на стене ниша, над ней картинки: вот тут капает мыло, тут нарисована вода, а еще левее - фен. все понятно - подносишь руки и ждешь, пока сработают фотоэлементы. они, к слову, были тормознутыми, ждать каждую операцию пришлось долго. вышла из туалета, мальчики рассказывают. подошел первым к нише гена. помахал в ней руками, плюнул - не работает, зараза. отошел. подошел мишка, сунул руки - полилась вода, довольный, помыл руки, вышел. следующим подошел вова (уже увидев, что миша там руки мыл), поднес руки - зажужжал фен. умудрились на троих провернуть один цикл: гена, махая руками, промахнулся мимо капнувшего мыла, мишка помыл, вова высушил руки.
  #194  
Старый 24.06.2005, 15:47
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (+)

вообще, ехать было удивительно легко и весело, мы предвкушали францию...
около 22.00 крутились вокруг безансона (уже пересекли границу германии-франции), так и не смогли устроиться на ночлег - даже в центре города, в отелях подороже все было забито. нам уже было все равно, главное было уложить куда-нибудь водителя, он у нас один, жаааалко парня. не удалось. все ночевали в машине. вот это был трындец, конечно... раскладывались кресла только водителя и первого пассажира рядом с ним. я сидела как раз за водительским местом. умудрилась свернуться калачиком на своем сиденье, положила голову на колени девчонке-соседке. и тут дима разложил свое кресло... когда я утром оттуда вылезла, все охренели - как можно было мне с моим ростом там вообще уместиться, не говоря уже о том, чтобы всю ночь провести в этом положении?
ближе к полудню приехали в ле пюи - город, профсоюзная организация которого официально нас принимала (было три сопровождающих - марсиаль, иван и франк). подъехала света - переводчик с французской стороны, болгарка, но отлично знает русский и французский.
нас быстренько устроили в их пансионат (дом отдыха ветеранов фр. энергетики), и понеслоооось... по емкому выражению одного из наших делегатов: "ребята, мы же в рай попали!".
французы употребляют спиртное часто и много. начиная с обеда. и это в порядке вещей, само собой разумеется, поэтому для наших мальчиков это новое ощущение дозволенности ранее запретного (пить с утра, а как же - алкаш!) показалось очень интересным.
забавно, что предыдущая делегация, с которой я ездила, вся поголовно подсела на пастисс - местный оверньский аперитив на анисе. фуууу, я его не то чтобы пить не могла, мне было невозможно находиться рядом с человеком, который держал стакан пастисса в руках. он 43-45 гр. (точно не помню), французы в него доливают наполовину воду и добавляют лед. наши ребята кушали его прямо так, не разводя. стаканами и с утра.
  #195  
Старый 24.06.2005, 15:48
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (+)

эта делегация пастисс не одобрила. зато на "ура" пошла вербена - "вервен" - дивная жидкость зеленого цвета на основе травки вербены. тоже традиционный для данной местности напиток, 63 градуса. его нормальные люди (=французы) употребляют после еды, по наперсточку, для улучшения пищеварения - так называемый дижестив. у них там вообще культ напитков и еды. ой, слюнки набежали, ммм...
ну, так вот - сначала французы пытались объяснять, что вервен - это именно дижестив, ребята, не надо сейчас пить его, выпейте-ка лучше вот это или то... а потом смирились.
столовая в пансионате похожа на наши стандартные столовые, только еда другая и люди за стойкой приветливее наших раздатчиц. берешь поднос и ставишь себе на него тарелки-стаканы-графинчики... а повар там какой классный был! смешной такой, живенький и верткий, как обезьянка, интимным шепотом рекомендовал: «мадмуазель, вот это пирожное я готовил лич-но, возьмите же, ВЫ его оцените...»
и пирожное действительно было волшебное!
в первый же вечер после ужина угощали французов белорусской водочкой. я-то уже в курсе, а ребята наши все удивлялись: как это так, они ее не закусывают и не запивают, 50 г растягивают на несколько минут! французы же со своей стороны воспринимали как диковинку (во время своего визита в беларусь), что рядом со стопкой водки у нас всегда стоит стакан с тем, чем нужно ее запить. и тарелка с тем, чем закусить. и вообще, что водку пьют, сидя за столом, во время основной еды.
еще до ужина у нас было несколько часов свободного времени, за это время я успела сходить в душ (ооооо, после этой дороги и ночи в машине!), поспать ровно два часа и смотаться в соседнюю деревушку посмотреть старую церквушку (фотки позже, пардон!). сразу скажу - я не владею искусством слова, я не смогу описать свое восхищение, то я просто улетаю, когда оказываюсь рядом со старинными зданиями, когда я прикасаюсь или хотя бы просто вижу те камни, которые сами много веков наблюдали за жизнью...
  #196  
Старый 24.06.2005, 15:49
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (+)

следующий день у нас был посвящен знакомству с ле пюи и окружающей его местностью. до обеда мы смотались к истоку луары - той самой луары, знаменитой замками! маленький родничок в пещере с безумно вкусной ледяной водой. выползли из пещерки, спрашиваю у сопровождавшего нас француза: марсиаль, а на гору сейчас полезем?
овернь находится в горной местности massif central, это о-бал-ден-ная красота...
марсиаль, слегка охренев: "а ты что, хочешь на гору?.."
- ну да, там же стрелки нарисованы - для людей ведь, да? или нельзя?
- да нет, почему, можно... только... а что, все хотят или только ты?
- ребята, полезем на гору?
- ДАААААААААА!!!!!!
я как-то раньше думала, что высоты не боюсь... примерно на первой трети подъема (это отнюдь не альпинистский, а вполне пешеходный маршрут!) я поняла, что что-то мне больше не хочется лезть выше. но спускаться было страшнее, да и стыдно отказываться от того, на что сами напросились, и я горной козой продолжала скакать вперед - забралась на вершину в первой тройке. мы сдохли, у нас тряслись руки-ноги, и не хватало воздуха, но мы сделали это! фотографировались, ждали остальных... потом кто-то крикнул:
- ребята, блин, мы ж белорусский флажок забыли, водрузили бы тут!
дружный рогот.
спускаться было гораааздо тяжелее, несмотря на то, что маршрут спуска был проложен вроде как более полого... не знаю, не заметила. на спуске спрашиваем:
- марсиаль, а ты здесь раньше был?
- нееет... - пыхтит, - у меня раньше как-то смелости не хватало... а сейчас я вас сопровождаю... я вынужден...
дружный рогот.
вернулись в пансионат, пообедали - я от усталости почему-то не смогла есть мясо, только овощи, сыр и вино.
  #197  
Старый 24.06.2005, 15:50
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (+)

запрыгнули в машины и двинули собственно в город. каждый из этих маленьких и больших городов, городков и деревушек чем-то привлекателен, они сохранили свое лицо, свои достопримечательности. Я думала, что лучше ангулема во франции нет ничего. потом я побывала в клермон-ферране. теперь - в ле пюи. вот это - мое. бывать в старых городах, трогать стены и ступать по мостовым, представлять, как оно раньше было и куда девалось, смотреть во все глаза и впитывать энергию старых зданий. лучше этого нет ничего, честно-честно. я долго-долго могу ходить пешком, несмотря на варикозные ноги, одышку в горах и жару, только дайте мне смотреть на это, больше ничего не надо!
городу покровительствует т.н. дева, богоматерь французская. в главном храме города стоит статуэтка - "черная дева". ежегодно в августе во время городских религиозных праздников ее выносят на паланкине и обносят весь город. она действительно черная, и младенец тоже с черной мордашкой. ее наряжают в разные одежды. есть две байки о ее происхождении: 1. ее нашли именно такой черной, в какой-то пещерке неподалеку от города. 2. ее брали в крестовый поход на мусульман и там она пострадала от огня.
над городом на самой высокой горе стоит статуя девы. во время очередной какой-то-там-крымской войны генерал французской армии, который был родом из ле пюи, дал обет деве, что если он выиграет решающую битву, то сделает что-нибудь в ее честь. он выиграл и попросил у наполеона iii росийские пушки - пушки проигравшей армии. из 210 переплавленных пушек отлили статую.
  #198  
Старый 24.06.2005, 15:51
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (+)

мы взобрались на гору (второй раз за день!), поднялись внутри статуи по винтовой лесенке до самой короны - и через окошки смотрели-смотрели-смотрели на город, на красные крыши, на церковь сен-мишель на скале (о ней позже), на замок полиньяк - самый первый замок на луаре, считая от истока, на горы... я не могу это описать, а так хотелось бы, чтобы вы почувствовали, увидели...
раньше было можно выбираться наружу, стоять на короне. но она низенькая, почти никакой ограды из себя не представляет, и после нескольких несчастных случаев выход заколотили.
церковь сен-мишель была построена вроде в xv веке (блин, ну почему я не запоминаю цифры, воспринятые на слух!), а первая реставрация была осуществлена лишь в этом, 2005 году - стройматериалы подавались на вертолетах!
от замка полиньяк осталась лишь одна башня...
подъезжая к городу, мы видели второй по счету от истока замок (не помню, как называется) - в нем сейчас живут реальные люди, хозяева, пускают экскурсии.
по городу нас водил другой француз - ролан, изумительный гид – он столько всего нам рассказал и показал! у подножия статуи, на горе, он подозвал меня к себе:
- ольга, подойди, я покажу тебе дом знаменитого, прославленного человека. видишь, вот там, за рекой, череду домиков, четыре, с красными крышами?
- да... - затаив дыхание.
- хорошо, а вот там, чуть дальше еще три домика, так, видишь?
- вижу.
- что ты видишь?
- ну вот же, три домика, почти спрятались под деревьями...
- правильно. а чуть правее, видишь - пять домиков в ряд?
- ага...
- вот самый левый видишь?
- ага...
- это он! это тот дом!
- ооо...
- именно в этом доме я и живу!
- ??? ... гыыыыыыыыы)) ролан, я вас обожааааю))
  #199  
Старый 24.06.2005, 15:51
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (+)

по ходу дела мы фотографировались на фоне всего, что видели. на маленькой площади старый мрачный фонтан. двое наших (самые любители выпить) выстраиваются в рядочек перед фонтаном для фото на память...
ролан продолжает рассказ:
"а на этой площади раньше было место казней и наказаний. вот к этому фонтану, который тогда не был фонтаном, привязывали провинившихся, чтобы люди над ними издевались, позорили. привязывали воров, мелких преступников, ПЬЯНИЦ..."
дружный рогот, ролан не понял - пришлось пояснить. оценил.
вообще, для того, чтобы увидеть ле пюи, надо не полдня, а неделю, а лучше две. я сегодня зашла на его сайт - мы столько всего не успели, не ухватили, не увидели! и вообще, по моим подсчетам, собственно "во франции", т.е. в работе, на экскурсиях, в общении мы провели всего 4 дня в совокупности! все остальное съели дороги.
к 17 часам мы пошли на местную профсоюзную манифестацию (у меня такое ощущение, что они или бастуют всегда, или специально приурочивают к нашему приезду - в 2001 году нас тоже водили на манифестацию).
потусовались там часик, потом нас пригласили в местную профсоюзную организацию (именно ту, которая нас официально принимала) – на аперитив. аперитив французы пили долго и с удовольствием, а наши начинали уже бубнеть, что пора бы и покушать, сколько ж можно...
на следующий день поехали в сулак на фестиваль - это семь часов дороги... выехали после завтрака, в пути пообедали в кафешке - французы строго блюдут время обеда (13.00), ужин может сдвигаться чуть ли не к полуночи, особенно в походных условиях, а в 13.00 кровь из носу надо сесть и покушать. поэтому придорожная кафешка была переполнена и пришлось ждать. наши со светой (вторым переводчиком) уговоры, что, мол, можно проехать чуть дальше, за это время народ в общепитах рассосется и можно будет спокойно сесть, не возымели действия.
  #200  
Старый 24.06.2005, 15:52
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (+)

прибыли в сулак, заселились в прибрежный пансионатик (ха, а в 2001 жили в палатках прямо на территории фестиваля!), приняли аперитив, предложенный администрацией пансионата. там же наши французы раздали каждому специальные пластиковые браслеты - допуск на территорию фестиваля. они не снимались, все время работы фестиваля мы ходили в них, потом пришлось разрезать, чтобы снять.
прибыли на фестиваль. получили по аперитиву в палатке (стенде) соседней дружественной провинции. получили по аперитиву на стенде оверня. потом еще и еще. и еще. а потом был походный ужин – моя любимая чечевица, жареные на гриле колбаски и сосиски, мясо, много-много вина, сыра...
на следующий день мы подготовили свою экспозицию на стедне оверня - карту беларуси (линий электропередачи), под ней наши буклеты-проспекты, белорусская сувенирная продукция...
каждая французская провинция ведет международное сотрудничество в разных сферах. у оверня, например, контакты с 15 разными странами. на этом фестивале их гостями были мы и делегация из кубы. работники одной из кубинских электростанций, они же - местный ансамбль самодеятельности. на нашем стенде для них сделали маленькую сцену и маленький танцпол перед ней - напротив бара.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger