Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 08.08.2007, 00:11
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Тоже ничего не поняла ) (-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #202  
Старый 08.08.2007, 00:33
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Дочитала давно уже, но здесь, в Крыму, интернет кривой, только сейчас удалось открыть этот огромный топик ) Так вот, что еще не успела сказать, - не очень понятно, как Волдеморт со своей ограниченностью смог достигнуть таких высот. Других людей (и волшебников) он ни во что не ставит, отказывает им в малейшем проблеске мысли, в психологии совершенно не разбирается, своих немногочисленных сторонников убивает направо и налево... В общем, в реальных обстоятельствах был бы он замочен очень скоро. Но у исписавшейся Роулинг, не представляющей, как выкрутиться из нагроможденных ею же фигней, он как будто еще очень силен. Правда, только до финальной "битвы", в которой он оказывается полным лохом, проигравшим Гарри в логике, как на самом деле и должно было быть, если бы нам не морочили голову 7 книг )

Вообще ощущение от 7-й книги было очень даже... соответствующим ожиданиям. Ничего неожиданно плохого и ничего неожиданно хорошего. Все (ну почти), что мы предсказывали, все, чтобы сохранить "лицо", все, чтобы оставить хорошее впечатление. И, если честно, меня это радует. Не хотелось слезливого финала.
  #203  
Старый 08.08.2007, 07:39
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию угу. Не, само по себе очень правдоподобно, и все

эти for greater good, и завиральные идеи, и то, что семейная трагедия заставила пересмотреть приоритеты... Мне сам этот параллелизм лишним для сюжета показался.
  #204  
Старый 08.08.2007, 08:14
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Насчет того, что "авторы никогда не думают" - это Вы погорячились; перечитайте отповедь, которую Гарри Люпину устроил.
  #205  
Старый 08.08.2007, 08:20
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию мне кажется, Вольдеморт ущербен, как любой тиран.

Я там ниже пишу, что он - эдакий Дамблдор со знаком минус.

Ну то есть я хочу сказать, что это загадка, почему люди шли за такими моральными убожествами и откровенно больными людьми, как Ленин, Сталин или Гитлер. И еще, власть Вольдеморта - в страхе, у которого, как известно, глаза велики.
  #206  
Старый 08.08.2007, 08:22
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию нуууу.... мы же не знаем, как мы будем смотреть

на жизнь и живых с того света, правда?
  #207  
Старый 08.08.2007, 08:23
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию я там выше Натали ответила на этот счет:

http://forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=2845836
  #208  
Старый 09.08.2007, 18:44
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну так не поздно ведь! Учиться и параллельно читать литературу Особенно что-нибудь интересное-новое или, наоборот, старое-любимое

Кстати, седьма книга - единственная, которую прочитала из инета. Выбирая между ожиданием до ноября росмэновской книги, английским вариантом (который как раз бы у меня закончился примерно тогда же и кривым переводом - не сдержалась, выбрала перевод... Хотя сначала твердо решила дождаться. Хватило ровно на неделю. Все равно куплю
  #209  
Старый 15.08.2007, 18:06
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию в свете событий седьмой книги перечитала шестую -

подзабыла кое-что, в частности, тонкости поведения Снейпа, а также момент с тиарой. Натяжек, конечно, полно. Во-первых, непонятно, как Гарри после просмотра воспоминаний служанки этой старушки, которую Вольдеморт замочил за чашу и медальон, не вспомнил про медальон, который они обнаружили в доме у Сириуса. Тем более, они с этим медальоном возились, пытались открыть и т.п. Во-вторых, удивительно, что Дамблдор не вспомнил о диадеме Равенкло и не пришел к выводу, что именно она - недостающий хоркрукс. Легенда-то известная, пропавший артефакт и т.п., и в седьмой книге Гарри намекает призраку Равенкло, что Дамблдор ее наверняка распрашивает.

В-третьих, когда Гарри уже после гибели Дамблдора в пух и прах разносит Снейпа и говорит, что он ненавидел его родителей - непонятна реакция Люпина. Не идиот же он? Неужели он в школьные годы не замечал, что Снейп влюблен в Лили?

ну, и ляп седьмой книжки - Вольдеморт прячет тиару в выручай-комнате, в полной уверенности, что туда никто больше не сможет проникнуть, что это удалось только ему, супер-мега-волшебнику. Это каким надо быть придурком, чтобы, попав в заваленное скопившимся за долгие годы хламом помещение, полагать, что вход в него доступен только ему?!!

Ну, и сегодня прошла новость, что завтра в условиях беспрецедентных мер безопасности начнется печать русского тиража седьмой книги. То есть Росмэн хочет успеть к московской ярмарке в начале сентября. Могу себе представить качество этого перевода.
  #210  
Старый 16.08.2007, 12:08
Мама_Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В принципе, Росмэну можно даже не напрягаться, взять несколько приличных переводов фандома, благо их много, чуть-чуть добавить собственных штришков (ну и имена поменять с хоркруксами - покажите же мне человека, который их ТАК перевел!) - и псе готово... Памятуя о четвертой книге, можно даже не читать ее насквозь - а че, и так купят :-(
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger