Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 19.10.2004, 12:54
Мандаринчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ева, у меня есть два великолепных примера "принцессы" и "рабочей лошадки" возрастом за 80 лет. Это моя бабушка и ее сестра. Бабушка, царствие ей небесное - старшая сестра. Соответственно - рабочая лошадка. Ее сестра - младшая, между ними был еще брат, который погиб на войне. Соответственно - "принцесса". Причем за все 80 лет ни разу роли не менялись, и внутреннее самоощущение было такое, и окружающие это очень чувствовали. В итоге - бабушка проработала до пенсии, и еще 15 лет после пенсии, сначала поднимая двоих детей и содержа престарелых родителей, потом и внуков. Ее сестра была замужем за военным, ни работала за всю жизнь ни дня. При этом ее все жалели и помогали как могли, бабушка и родители в том числе. Муж умер, она получает за него нехилую (относительно, конечно)пенсию, живет у меня, потому что я ее крестница и ее - что? правильно, должна содержать на старости лет. А потом история повторилась - мама моя - старшая сестра. Брат - младший. Он по жзни "принц", и ему прощались любые шалости. Например, то, что он по лени не закончил институт - все понимают, как же, тяжело учится. А маме со мной на руках и без мужа вменялось ухаживать за всеми стариками и - представьте! помогать брату материально. Я сама из "рабочих лошадок" и в глубине души есть противное чувство, что могли бы меня побольше побаловать. Хотя головой прекрасно понимаю - меня любили максимально, а "недобалованность" происходила от скудости быта. И все же... остается отпечаток, и он глубоко внутри, и не то что болит, но временами беспокоит. И окружающие это прекрасно видят - и пользуются этим. Резюме: самим принцессам по жизни живется легче, лучше и веселее! В отличие от их окружения. Вот посмотрите - в топике только одна честная реплика "меня баловали", и очень позитивная. Других нет, принцессы в основном не будут себя утруждать умствованиями - им и так неплохо. Остальные - это обиженные девочки-лошадки, или мужики-"прынцы", заранее протестующие против посягательств на их возможное первенство (типа вот кого надо баловать!). Если не хотите для своих дочек такой участи - балуйте их!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #202  
Старый 20.10.2004, 09:32
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас нет такого в семьях. Всех любили и всех с детства приучали вкалывать. У меня нет, к счастью, порочных шаблонов в семьях, когда одни крайности. Хотя, я старшая, а младшую папа чуть сильнее любил и выделял. Я мозги родителям вправила Теперь младшая - еще какая хорошая лошадка. Я самостоятельно жить начала - ее родители сразу и нагрузили - и готовить научилась, и убирает дом

В результате у нас победитель тот, кто неленивый и оптимист. А белоручек, ленивых, плаксивых, надменных, - у нас в роду не жалуют.

"Не жалок ей нищий убогий
Вольно ж без работы гулять!
Лежит на ней дельности срогой
И внутренней силы печать"

Некрасов. Обожаю.
  #203  
Старый 20.10.2004, 10:03
Мандаринчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А знаете, не надо так понимать буквально, "принцессы" - это не стервы, это особая статья, "принцессы" живут в обществе среди нас, и готовят, и стирают, и на работе преуспевают. Просто способ жизни, как бы это сказать - разный. "Принцессе" все должны, и все помогают, причем бегут на помощь со всех ног! А "рабочие лошадки" делают все самостоятельно, и стоят в очереди, чтобы кому-нибудь помочь. Все делают одно и то же, только усилия при этом разные затрачиваются. "Принцессы" преподносят результат своего труда - борщ, или диплом, как ценный подарок, добытый непосильным трудом, а "рабочая лошадка" - как что-то, не стоящее внимания и само-собой разумеющееся. Это как бы мое жизненное наблюдение. А умение привлекать чью-то помошь и ею пользоваться и преподносить себя вырабатывается родительским баловством. Иначе, без баловства создается внутренняя установка "Я САМА!", что ведет уже к нежелательным последствиям.
  #204  
Старый 20.10.2004, 16:13
Донна Роза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совершенно правильно. :-)
  #205  
Старый 22.10.2004, 21:24
принчипеса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это точно, родители заботились, теперь муж.

сама ни на что не способна.
  #206  
Старый 23.10.2004, 22:29
К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я свою дочу баловала балую и буду баловать!

я свою дочу баловала балую и буду баловать!
Меня мама баловала и росла я белоручкой и ничего, выросла, выучилась, за муж вышла, ребеночка родила, на работе вполне успешна.
не помню что бы кто то мне как то по особенному помогал в жизни. я из обычной семьи, но в принципе все что я имею на данный момент далось мне без особого труда...и думаю как раз потому что, я просто не представляла никогда что может быть по другому.
Не надо думать, что я так и осталась белоручкой, и готовлю я и убираюсь и с ребенком опять же, день рабочий мой 9-12 часов.
НО раньше меня баловала мама, теперь муж и даже свекровь( к слову из 4 внуков она сидит только с нашей дочкой, более того забирает её на лето)
  #207  
Старый 23.10.2004, 23:32
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой, а я про такую принцессу целую сказку наваяла ;-)

висела тут на форуме когда-то.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger