Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #211  
Старый 24.06.2005, 16:02
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (+)

потом, после обеда, я встретилась со своими подружками - наташей и оксаной, живущими в соседней провинции - они специально на часик приехали ко мне.
остаток дня мы провели, бродя по территории, где уже все убиралось-разъезжалось. в 17.00 было официальное закрытие (как мы со светой пожалели, что не гуляли накануне до утра! хрен с ними, с дебатами - мы-то думали, что сегодня, в воскресенье, будет еще что-то интересное и нам еще понадобятся силы... ууу, а могли бы до рассвета зажигать...).
а поздно вечером был совместный франко-белорусско-кубинский ужин с водочкой, кубинскими сигарами и вручением мелких сувениров. Ужин затянулся до часу ночи.
потом наши кураторы предложили нам догнаться, и мы поехали в сам город. припарковались на набережной и опять поперлись смотреть на океан. там уже был отлив - вы когда-нибудь видели отлив ночью? мы переходили один "прудик", оставшийся за уходящим океаном, как миронов в "бриллиантовой руке", друг за другом, цепочкой, в ниточку - шаг влево-вправо, и можно было уйти по плечи.
вернулись - французы уже волновались, марсиаль, лапочка, даже пошел нам навстречу - с набережной ничего не видно же.
примерно половина продолжать отказалась, и наш водитель повез их и франка со светой в пансионат. остальные, с иваном и марсиалем, загрузились в бар. там оказалась еще толпа народа с фестивала – иван хитро улыбнулся: я-то знал, куда вас вел! попили пива, бар закрылся, и мы поехали потихоньку домой, спать...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #212  
Старый 24.06.2005, 16:03
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (+)

на следующее утро (это уже понедельник, напоминаю) у нас планировались свободные полдня, которые мы должны были провести на пляже. проснулись мы, естественно, под раскаты грома, и после этой грозы небо было хмурое ровненько до обеда. солнце выглянуло, когда мы входили в прибрежную кафешку.
сразу после обеда нам опять предстояла семичасовая дорога назад, в ле пюи. должны были добраться часам к 9 вечера, пообщаться-поквасить с французскими товарищами...
для начала под бордо мы попали в жуткую двухчасовую пробку. жара, кондиционер не помогает...
фу-х, выехали. через пару часов дороги, уже ближе к ужину видим - усиливается ветер, собираются тучки.
гроза началась, когда мы заканчивали ужинать. до машин мы добежали, ага... а вот потом началось веселье. это была 3-балльная (по 4-балльной шкале) гроза. домой мы приехали только в час ночи...
в тот вечер фр. ребята хотели нам показать ночной ле пюи - если бы мы приехали вовремя, конечно, но не вышло... блин, сейчас вспоминаю, сколько всего еще прошло мимо, сколько всего я не успела ухватить, не по собственной лени или слабости, по стечению обстоятельств – очень обидно...
мы проезжали через город, мы видели горящую в ночи статую девы, подсвеченные здания - но это все стороной, никто, конечно, не смог бы нам организовать экскурсию, да и никто, наверное, кроме меня (и паши), не смог бы в ней участвовать...
  #213  
Старый 24.06.2005, 16:04
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (+)

следующий день - вторник - был последним. до обеда нас отвезли по магазинам (уууу, ненавижу магазины... чуть не померла таскаться по ним со всеми и помогать с переводом в выборе подарков родным и близким. самый трындец был, конечно, в парфюмерном магазинчике... как там девочки-консультанты работают, не понимаю, я уже через десять минут поняла, что мне надо срочно на воздух, или все кончится очень-очень плохо).
пообедали мы на какой-то промежуточной пикниковой базе фр. профсоюза энергетиков, а потом поехали на плотину.
так забавно - там все автоматизировано, обслуживающего персонала нет. раз в неделю приезжает кто-то с проверкой, раз в две недели приезжают технические специалисты и делают подробный ТО. три шлюза - один открывается автоматически, если вода в реке превышает допустимый уровень. если его заклинит, сигнал тревоги вызывает специалистов из соседнего городка, два других шлюза открываются с пульта управления. все приводится в действие или электричеством (подведена линия), или (если линия выйдет из строя) дизельным автономным генератором, или (если и он выйдет из строя) - двумя дизельными генераторами поменьше, их запускает персонал.
ребята спрашивают: а что, если все три шлюза заклинит? у французов большие глаза: такого не может быть, просто потому что не может быть никогда.
хм...
по этой речке из атлантического океана на нерест поднимается лосось. для него сделали что-то вроде горной речки с одной стороны плотины - он вскарабкивается в специальный отсек, откуда его на лифте поднимают и перебрасывают через плотину)). а для мальков лосося, возвращающихся в океан, с другой стороны плотины сделан спуск.
  #214  
Старый 24.06.2005, 16:06
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (+)

по дороге на плотину мы видели маленькую деревушку, прямо у дороги , под обрывом торчала красная черепичная крыша домика. а чуть дальше на скале - крошечный замок. на обратном пути мы не выдержали, выскочили из машины и как ненормальные бегали, фотографировали и снимали... грустно. это последний день. мы уже настолько привыкли к этой окружающей красоте, что только иногда прямо на ходу снимали из машины что-либо особенно выдающееся. а сейчас остановились на горном серпантине, на аварийке, и отчаянно запоминали-фиксировали на пленку последние впечатления. французы тоже остановились в сторонке. курили и ласково, как за детьми, наблюдали за нами...
а вечером был прощальный ужин. мы дарили подарки всем-всем, нам тоже подарили - каждому по коробке, в ней две бутылки вина, красное и розовое, произведенное именно в этом городе, ле пюи. красное я почти допила уже. сегодня буду смотреть последний фильм кустурицы и запивать этим вином оставшийся сыр... так грустно. заканчивается мой рассказ. пока писала - как бы жила там, в той поездке. мне до сих пор снится франция. каждую ночь какой-то маленький эпизод. не из того, что было. а просто как будто мы опять едем все вместе в нашем микроавтобусе по франции, впереди все приключения и вся жизнь. эх...
  #215  
Старый 24.06.2005, 16:07
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (+)

вечером сидим за столом, треплемся и прикалываемся, слышим наверху - странный топот. а нас посадили не в столовой, а внизу, как раз под ней, чтобы мы не смущали пенсионеров-энергетиков своими взрывами хохота.
оказывается, в столовой в это время выступал ансамбль фольклорного оверньского танца. хотите посмотреть? конечно!
поскакали наверх - я и вездесущий паша. пенсионеры-зрители и пенсионеры-танцоры очень обрадовались нашему прибытию, дали померять деревянные башмаки-сабо (ужас! это больно и неудобно, они жутко твердые и тяжелые!), и заставили войти в круг танцев - всех желающих как раз начали учить этим местным танцам. это тааааакой кайф, никогда бы не подумала, что мне будет так весело в компании французских старичков, что я буду так отплясывать, что у меня это получится - при всей моей медвежьей неуклюжести в танцах! после 4-5 танца я выдохлась окончательно - это покруче, чем некоторые виды спорта, привалилась к бару и взмолилась: водыыыы...
блин, блин, блин, опять мне не хватает слов, перечитываю написанное и понимаю, что не передала и десятой доли той атмосферы, которая была там - традиционные костюмы и дядечка, крепко схвативший меня за талию и закруживший в танце. сухенькие старушки, которые учили меня кружиться на счет раз-два в одну сторону, три-четыре в другую, раз-два-три-четыре - полный оборот. вспышки фотоаппарата - директор пансионата снимал меня в танце (на пашкин фотоаппарат, к сожалению). мелодичная старинная музыка - живой звук, они сами играли на своих традиционных инструментах! два шага к партнеру, два шага назад, два шага к партнеру, оборот - поменялись местами - два шага - заняли место партнера...
  #216  
Старый 24.06.2005, 16:08
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (+)

мы спустились вниз счастливыееее)). и опять пили вино и разговаривали. играли в петанк (помните, в старых французских фильмах французские старички бросают металлические шары на песчаной площадке?). как-то незаметно вечер закончился, я ушла спать одной из последних, почти в два ночи.
наутро после завтрака мы попрощались с иваном (он единственный оставался на ночь в пансионате, остальные разъехались накануне), и поехали домой потихоньку.
обратная дорога запомнилась грустной музыкой, большим количеством вина (мы купили себе пару бочонков в дорогу), большими пробками и грозами. назад нам ехалось гораааздо тяжелее, чем во францию.
да! чуть не забыла, ну ничего себе!
мы свернули с намеченного маршрута и поехали в париж. просто вот так взяли и поехали. по дороге купили карту, прикинули, где въедем, чтобы минимально крутиться по городу, откуда пойдем пешком до эйфелевой башни, подгадали, чтобы быть там ближе к вечеру - опять же, чтобы не мучаться с бешеным движением в городе.
  #217  
Старый 24.06.2005, 16:09
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (+)

мы сделали это! мы поднялись на эйфелеву башню до самой вершины!
и все... больше ни на что не осталось времени. припарковались мы в паре километров от триумфальной арки. с эйфелевой башни спустились почти в полночь. и все. а мне нужно было увидеть хотя бы собор парижской богоматери, сакре-кер и монмартр. я понимаю, что в париже надо жить несколько недель, что эти несколько часов все равно ничего не меняли... но ребята решили, что надо уже выезжать под париж, там становиться на ночевку. сели в автобус. отключились все, кроме меня, водителя и "штурмана" - парня, сидевшего рядом с водителем и прокладывавшего эргономичный маршрут по карте. в определенный момент он не заметил стрелку на карте - знак того, что движение по какой-то улице только одностороннее, и мы начали плутать. через пятнадцать минут мы каким-то чудесным образом оказались возле нотр-дам-де-пари... клянусь, мы никак не должны были там быть по маршруту, но мы заблудились. я увидела его - как будто париж мне сказал: все нормально, не суетись, мы еще увидимся, вот тебе на прощание маленький кусочек счастья...
да, еще был эпизод. мы уезжали из ле пюи. я мрачно смотрела в окно на эти красивые горы и думала, что я больше никогда сюда не смогу вернуться - ведь если у нас получится завести ребенка, это в лучшем случае четыре года до следующей командировки, но куда я дену сразу двух маленьких детей, кому доверю, так что это последний раз, смотри-смотри, во все глаза, делай фотографии и запоминай, как оно пахнет и звучит, потому что такого больше не будет никогда... и тут я почему-то выплыла из своих мыслей, по радио транслировали песню со словами "never say goodbye...". и я улыбнулась. все еще будет, правда?
  #218  
Старый 24.06.2005, 16:24
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

прикол, в жж мой рассказ не пускают - говорят, очень большой... там тоже на куски его кромсать?
  #219  
Старый 24.06.2005, 20:35
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-) (+)

Ох, Ольга, какой ты еще все-таки ребенок!!!! и это замечаетльно :-))) Твой рассказ напомнил мне момент моей собственной жизни, когда я вернулась из поездки в Швейцарию, и у меня было столько же примерно впечатлений, и я никак не могла остановистья описывать всю увиденную красоту, и все казалось таким важным. Правда, мне было тогда 15 лет :-)

На самом деле, ты так здорово все описала, что уже и фотографий не надо. Я не поняла только одного - в чем же заключалась ваша "работа"? :-)))

А на счет "не будет" - не зарекайся.. :-) Если захочешь, то будет, и не один раз... Главное, как мне недавно сказал один товарищ, "не гасить своих порывов". Главное, чтобы были мечты, и тогда они обязательно исполнятся... А если мечт нет, то нечему и исполняться...

У меня, например, есть одна неосуществленная мечта с той самой поездки - покататься на горных лужах в Альпах. Я, помнится, смотрела тогда на лыжников и думала - наверное, никогда не получится. 50% успеха уже есть - на горных лыжах я уже научилась кататься...Осталось до Европы добраться :-) И я точно знаю, что рано или поздно это случится... чего и тебе желаю!
  #220  
Старый 24.06.2005, 21:52
bober bober вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.08.2004
Сообщений: 567
bober
По умолчанию

вот блин, я даже покраснела)). просто это все по свежим следам, да это еще и не все, что я хотела бы рассказать - куча всего осталась за кадром...

основная цель поездки - общение с французами. т.е. просто следование их образу жизни. это мы частично провалили (особенно, когда делегация свалила спать). важно было представление беларуси - с этим мы почти справились, подружились с толпой народа (с той же кубинской делегацией, например), только вот эти дебаты...
ну, а моя работа - переводить, ясен пень

я тоже знаю, что если очень-очень хотеть, то можно многого добиться. просто очень грустно, когда что-то хорошее заканчивается. потому что именно оно больше не повторится (школа, институт, беременность...). возможно, будет что-то другое, хорошее по-своему, но именно этого, которое заканчивается, не будет больше никогда... у меня был сулак-2001, он совершенно не похож на сулак-2005. я даже не могу сказать, который лучше. скорее, последний.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger