Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #221  
Старый 25.01.2004, 07:16
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я могу сказать, чем меня напрягает ислам.

Прошу учесть, что я вообще все религии не люблю а наиболее симпатичной считаю буддизм Как наиболее "человечную" и "направленную внутрь и вверх" в моем ощущении. так вот, ислам - напрягает отсутствием равенства мужчины и женщины в правах. Подчиненная роль женщины. Она, конечно, дома может и поворчать на мужа - но в действительности - даже принять решение о переезде самой в другой дом, или страну, или о том - куда и как ей пойти - не может без разрешения супруга.. Может быть бита мужем. тут кто-то говорил о том ,что и у нас бьют - да, но это является нарушением закона. А там - самым нормальным положением вещей, ибо муж ИМЕЕТ ПРАВО учить женщину. Полиция нравов, избивающая женщин за то, что выбилась прядь волос из-под платка - состоит из мужчин исключительно. К мужчинам нет таких строгостей - только женщина "не должна, не имеет права", и т.д. У меня приятельница была - девочка из Йемена, из очень богатой семьи, продвинутой достаточно, а тут она училась в Штатах. Очень много узнала интересного..Причем в ее изложении это все было так..само собой разумеющимся..То, что женщина не может выйти из дома без сопровождения мужчины, а если у нее, к примеру, погибли мужчины в семье - то она имеет шанс быть наказаной за то, что вышла на рынок за продуктами одна.. А случаи, когда женщина изменяла мужу с каким-то мужчиной, и была подвергнута остракизму и забита камнями - а мужчине принимавшему эквивалентно активное участие в акте измены - АБСОЛЮТНО ничего не было за это? Двойные стандарты во всем. Вырезание клитора в наш день и век? все-таки что ни говори - а ислам, или то, как он практикуется в некоторых странах - какое-то мракобесие.. темные века.. Против платков я ничего не имею, если это не учительница моего сына в школе. там пусть будет добра быть нейтральной в этом смысле. В свободное от работы время- на здоровье, никакой негативной или отрицательной реакции люди в паранджах у меня не вызывают у меня приятельница носила ее.. не постоянно, правда. Вообще, все ортодоксы и фанатики меня пугают но некоторые фанатики опасны только себе (вон йог завернулся в узел и не развязался - только его проблемы ) А другие - за Аллаха подорвут себя и все что рядом. Это уже хуже
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #222  
Старый 25.01.2004, 07:24
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :) (-)

  #223  
Старый 25.01.2004, 07:46
Алена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне от всего, связанного с исламом становиться жутко.Наверное, это от того ужаса, что в последнее время делают с нами мусульмане(теракты).
Вообще я смотрела передачу, о том, что мусульмане в идеале стремяться весь мир сделать зеленый(мусульманский).Ост льные либо в ислам,либо...
У христиан нет таких фанатичных планов.Самое страшное, что плодяться мусульмане как кролики. В каком мире будут жить мои дети и в каком возможно враждебном окружении...
  #224  
Старый 25.01.2004, 09:20
Бриз
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В исламе у женщины СЛИШКОМ МНОГО ОБЯЗАННОСТЕЙ и СЛИШКОМ МАЛО ПРАВ и выбора. Что бы там не говорили, женщина НЕ РАВНА мужчине в исламе, потому что ее права ограничены. Я не знаю, что там в Коране написано, но что его мужчины в свою пользу трактуют - это ужасно. Считаю, что большинство исламских стран застряли в средневековье именно из-за своих исламских законов.

А что во многих исламских странах ты не можешь покинуть страну без разрешения мужа - это вообще дикость! Вон в Пакистане, даже если ты вдовой станешь, должна брату мужа подчиняться, как прежде мужу, он распоряжается теперь финансами и судьбой детей и вдовы.

А женское обрезание не связано с исламом никак. Это делают в отсталых африканских странах как с государственной религие ислам, так и с христианством. Это дикая старая традиция (типа как раньше у славян девушек на деревянный член какого-то бога сажали для потери девственности, только обрезание еще хуже и последствий и летальных случаев больше)
  #225  
Старый 25.01.2004, 10:57
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Если не брать в расчет секты и некоторые ультра-направления, то базовые ценности основных мировых религий и большинства светских государств весьма близки. А отсутствие свободы совести и ксенофобия в рамках государственной политики обычно отличали достаточно сомнительные державы.. Столкновение культур всегда требует компромисса. И странно, когда его требуют только от одной стороны... При этом, что еще более странно, в мелочах..
  #226  
Старый 25.01.2004, 11:03
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Вот не могу я понять, как может напрягать чужая религия... Это примерно как если бы меня напрягал климат в Гренландии, до которой мне нет никакого дела, пусть лично меня такой климат и не привлекает категорически...
  #227  
Старый 25.01.2004, 12:51
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

"кто-то говорил о том ,что и у нас бьют - да, но это является нарушением закона."
Кира, почитайте "Домострой". У нас это является нарушением закона совсем недавно. А до того тоже муж имел право учить женщину.

Женское обрезание свалить в одну кучу с исламом - некомпетентность вопиющая. Прежде, чем напрягаться, неплохо бы все-таки немножко разобраться в вопросе.

По поводу мракобесия и темных веков. Да, мракобесие. В некоторых странах. Интересно только, почему все такие приверженные демократическим ценностям и правам человека Соединенные Штаты весьма светский Ирак бомбят, а с наиболее мракобесной мусульманской страной, в которой пресловутый ваххабизм является государственной религией, в которой как раз побивают камнями и в которой с год назад при пожаре в женской школе выскочивших с непокрытыми головами девушек полиция нравов загнала обратно в огонь, а именно с Саудовской Аравией, поддерживают вполне благожелательные отношения и про нарушения прав женщин в ней молчат в тряпочку? И лично Вас это нимало не смущает, в отличие от периодически возникающих здесь разговоров о двойных стандартах в американской политике, которые неизменно вызывают Вашу резкую реакцию. Как это в одной голове уживается, а?
  #228  
Старый 25.01.2004, 12:52
Andrey T
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я им сам все расскажу
  #229  
Старый 25.01.2004, 13:10
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Чтоб долго не искать, вот тут: http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=bse/00024/47600.htm&encpage=bse&mrkp=/yandbtm7%3Fq%3D510843960%26p%3D0%26g%3D0%26d%3D0%2 6ag%3Denc_abc%26tg%3D1%26p0%3D0%26q0%3D1276592464% 26d0%3D0%26script%3D/yandpage%253F кликните на линк "полный текст статьи".
  #230  
Старый 25.01.2004, 13:47
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Кира,ну подчиненную роль женщины и христианство предполагает. И я думаю, Вы слышали, что большую часть того, что не устраивает у "исламистов" в виде борьбы с неверными, избиения женщин и проч. не входят в основы вероучения, а является "интерпретацией". Думаю, что если бы они в свое время стали буддистами, то могли бы подрывать себя за Будду. И не об исламе бы мы теперь говорили. ИМХО не в исламе проблема, а в определенной части его носителей. Опять же зависит от того на какой так сказать ступени общественно-экономической формации они находятся, менталитета конкретного народа, его культурного развития. Опять же положение женщины в разных исламских странах отличается: положение мусульманки в Турции наверняка отличается от положения мусульманки в Афганистане, если девочка из Йемена не должна без мужчин на улицу выходить, то мусульманка из Казани прекрасно может и даже в короткой юбке, без платка.
Сомневаюсь, что прямо-таки во всех мусульманских странах избиение жены не является правонарушением.
И у ряда народов к своим женам, матерям, сестрам отношение очень даже уважительное.
Знаете в чем разница, в том, что когда обычно говорят "мусульмане", "ислам", то представляют забитых женщин в балахонах, бородатых мужиков, орущих детей (таких больше видят по понятным причинам), или вспоминают взрывы и террористов (тут тоже ясно), а например, для меня это реальные друзья, коллеги, соседи - совершенно нормальные люди, среди которых я живу, не собирающиеся насаждать ислам во всем мире. Т.е. ИМХО нет такой единой общности "мусульмане" - есть арабы, турки, татары и т.д. Ну примерно так же как некорректно брать крестьянина из Уругвая и банковского служащего из Белоруссии и говорить, что они христиане и потому одинаковы.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger