Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #241  
Старый 04.10.2004, 01:06
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию

не знаю, мне вот родители тоже навешали комплексов некоторых. Ну так надо же посмотреть как их самих воспитывали. БОльше, на что они физически способны - они дать не могли. Выше головы не прыгнешь. Что знали - то и давали, стараясь как лучше. Я знаю, что они меня любят так, как никто больше никогда любить не будет. А все остальное - такая шелуха. Вот сейчас понадобилась помощь - все бросили прилетели и помогают как могут. Даже стыдно бывает за свои бывшие на них обиды. И Вам, автор, будет стыдно. Особенно когда их не станет - моя свекровь всегда вспоминает слова СВОЕЙ мамы, когда они ссорились или что - та ей всегда говорила - не надо, не будь такой - не ради меня - а ради себя же, потому что я тебя прощу, а ты сама себе будешь некоторые вещи вспоминать всю оставшуюся жизнь. Так что, автор, не для родителей - а для Вас самой - кончайте быть неконструктивной. Саможаление тут положение не исправит. Если хотите - уменьшите контакты с родителями, если Вас так уж заводит. Но высказывать матери упреки в том, что она делала только то, на что была способна - это просто непорядочно. Она беззащитна сейчас. Не понимаю, что Вы хотите ей доказать. Взрослый человек вроде, вырастайте уже.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #242  
Старый 04.10.2004, 01:12
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию вообще вспомнила Форест Гамп кино.

Интересно, там ребенок подрастет и тоже начнет ему коленца выкидывать - ты скотина такая читать не умеешь и вообще меня позоришь? а ведь тут родители тоже в определенном смысле инвалиды. Нужно отличать - где свобода воли, а где ограничения наложенные обстоятельствами. Еще раз = выше головы не прыгнешь.
  #243  
Старый 04.10.2004, 01:18
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию да дело в том, что позиция автора неконструктивна

изначально. Ну, "пожалеют" ее тут. Это разве уменьшит количество отрицательных эмоций в ее жизни? нет, она будет продолжать мучить себя и окружающих. Вариантов тут я вижу два основных которые могут помочь ей вылезти из ямы. Либо осознать что да, родители ее любили ее не смотря ни на что и любят сейчас КАК УМЕЮТ и не давали ей больше не потому, что не хотели, а потому что просто НЕ МОГЛИ по проичинам особенностей их воспитания и вообще ситуации. Либо если они СОЗНАТЕЛЬНЫЕ законченные садисты, которые ей всегда желали зла и СПЕЦИАЛЬНО ее мучали, посмеиваясь - постараться исключить их из своей жизни и относиться к этому как к ну не знаю.. автомобильной аварии, в которую она когда-то попала и получила телесные и духовные повреждения. Но это уже ПРОШЛО и закончено, и переживание раз за разом этой аварии пользы не принесет кроме вреда. В настоящем надо жить. Сдается мне, тут все же первый вариант. а значит, как это автору не противно, надо постараться родителей понять и простить. Не для них, а ДЛЯ СЕБЯ. чтобы свою жизнь улучшить.
  #244  
Старый 04.10.2004, 01:21
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию очень здраво! (-)

  #245  
Старый 04.10.2004, 07:01
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

А зачем?
Нормальные разведенные родители. Отца я послдедний раз видела, когда мне было 16 лет. С мамой отношения устаканились только лет несколько назад, когда мне почти 40 было. И при этом я считаю, что вполне хорошее у меня детсТво было, и воспитывали меня правильно:-)
  #246  
Старый 04.10.2004, 13:38
Melody Melody вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.06.2004
Сообщений: 94
Melody
По умолчанию Я не знаю, прослила я или нет.

И что значит в данном случае простить мою мать? Она тоже меня особо не била. "Всего лишь" издевалась морально. Требовала от меня совершенства, которым сама никогда не была. Ну да об этом долго писать.

Когда-то я, как и автор, была одержима идеей донести эту правду до мамы. А мама у меня еще любительница устраивать время от времени разговоры на тему: "вот как я тебя хорошо воспитала, скажи спасибо!". Ну я и говорила то, что думала, и это действительно было жестоко и бессмысленно. Мама уходила в глухую оборону и угрожала самоубийством (этим она пугает меня регулярно с детсадовского возраста, так что я уже не боюсь, хотя в детстве боялась ужасно). Да, я делала маме больно своими откровениями, и смысла в этом не было. Но я не виню себя за то, что так делала тогда, ведь у меня очень болела душа, это были мои чувства, копившиеся много лет. И я имела право их высказать маме. Тем более, что она никогда при мне, ребенке, не стеснялась в выражениях.

Теперь я уже не пытаюсь ничего ей доказать. Живу, работаю над собой, своими комплексами и прочей заразой. Учусь выражать свои чувства. Учусь быть собой. Это здорово - к началу третьего десятка стать наконец собой, а не запрограммированной роботом-отличницей и т.п.

Простила ли я маму? Я общаюсь с ней, не ругаюсь. Когда зарывается, прекращаю разговор. Но я не люблю ее, и вряд ли уже смогу полюбить. И мама жалуется, что я стала "холодная". И что лучше было раньше, когда мы постоянно ругались. Да, ей было лучше. Зато теперь лучше мне. Обиды на маму остались, но не такие острые. Преодолевать их помогает "выпускание" себя, я позволяю себе признать эти обиды, почувствовать, почувствовать ненависть, гнев, злость на маму. Я пишу об этих чувствах, а потом рву бумажки. Еще можно пойти в лес и покричать, но не всегда есть такая возможность. Очень помогают общение с такими же "детьми", если не зацикливаться на нытье, а вместе идти вперед.

В общем, все преодолимо! Но возврата к теплым (т.е., зависимым) отношениям с мамой для меня быть не может.
  #247  
Старый 04.10.2004, 14:10
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Позвольте не согласиться :-)(-)
  #248  
Старый 04.10.2004, 20:45
Farangis Farangis вне форума
Писатель
 
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 23
Farangis
По умолчанию

Не надо забывать, что автор имеет право на свою точку зрения. вы считаете. что ваша точка зрения - конструктивнее. И что дальше?

"Ну, "пожалеют" ее тут. Это разве уменьшит количество отрицательных эмоций в ее жизни? нет, она будет продолжать мучить себя и окружающих. "

А других вариантов, кроме как пожалеть или пнуть под задом своим экспертным мнением, вам в голову н приходит? Тогда ваша позиция еще менее конструктивна. Если вы хотите помочь человеку, обращайтесь к нему с уважением. ТОгда он вас, возможно, и услышит.

А если хотите показать свою продвинутость, то тогда возникает вопрос - а, собственно, на фига? Вам больше заняться нечем?

Кстати, по ходу изложенных вами мыслей. я с вами согласна. ТОлько когда у человека это место больное, то часто ему нужно время, чтобы абстрагироваться от ситуации и спокойно ее проанализировать. Так что мягче надо с такими людьми. глядишь, они и воспрянут.
  #249  
Старый 04.10.2004, 23:25
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Значит ничего такого не было.Были недоразумения.Они у всех есть.Это же не значит,что все обиженные на родителей, просто имели какие недоразумения,непонятость? Мне тут сказали,а что ты, мол, о любви твердишь? Вот не любили их, таких детей ( как автор).Не могли( родители).И автор должна понять почему.Иначе не простит.
  #250  
Старый 05.10.2004, 07:52
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну, про правительство -- тут уж ничего не исправить. Но в отсатльных-то случаях в эту ловушку не "попадают",а, чаще всего, добровольно и радостно "лезут". Хотя по этому поводу всё написано еще у Макаренки:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger