Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #241  
Старый 24.11.2003, 21:45
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ребенок в свои 4 года

явно не в курсе что сия фраза означает. Мне так кажется - хотя точно и я не уверена - что это некая трансформация мата. Он не знает что есть мат, и где уместно его использование, и не зная так сказать "предмета" не может еще составить собственного мнения - считает ли он вообще допустимым использование мата.

Он забавную рифму услышал - и повторяет в сотый раз, как они это обычно делают Хоть одна эмоция родителей - и повторять будут не пару дней, а пару месяцев Запретить - да, но дома, спокойно, и не каждый час

А тетка влезла в общение мамы и сына, за что получила по носу. Давать по носу за вмешательство в свою частную жизнь имеет право человек любого возраста - и человеку любого же возраста. Разве нет?

Один пятилетний гражданин, сосед по даче, щелкнул мою бабушку Она источала реки советов, на что услышала предельно вежливое "вы такая зануда. А я слушаюсь ТОЛЬКО членов моей семьи". Я была счастлива, примерно так, как когда один песик оттрепал мою драчливую собаку)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #242  
Старый 24.11.2003, 21:46
Буратина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не поняла. То есть, едет некто в автобусе и серийно всех неуважает? Вот смотрит на всех и думает: "А вы-ка сначала заслужите, чтоб я выс уважал! А пока я здесь, бляха-муха, никого достойного моего уважения не вижу!" %-(

Малыш (понятно, что он этого не понимал), громко произнося упомянутое слово, причинил неудобство окружающим - всем тем, кто его слышал, или той их части, у которых это слово вызывает весьма определенные негативные ассоциации.

А, поскольку Artemis - человек отнюдь не не от мира сего, она, я думаю, прекрасно знает о происхождении этого эвфемеизма и сбольшой долей вероятности могла бы предположить, что многим это слово слышать неприятно, хотя лично ей - всё равно.

Думаю, что правильным в этой ситуации было бы сделать замечание ребенку, как только он это произнес. Вполне можно было бы сказать что-то тихим голосом, так, чтобы это было слышно только ему, и совсем необязательно было делать замечание по поводу использования этого слова, можно было бы сказать, чтобы он говорил потише. М.б. для этой тетки уже достаточно было бы видеть, что мама как-то отреагировала, и она не стала бы лезть со своим воспитательным процессом.

А если бы стала, то маме надо было бы перед ней извиниться за беспокойство, а _потом_ твердо сказать, что она сама разберется.

И еще одно. Artemis, конечно, видней, справлялся малыш с ситуацией, или нет. Но по тому, как он реагировал, имхо, это не очевидно. Строптивость (то, что он "назло" повторял свою бляху-муху) вполне может быть признаком того, что ребенок в растерянности и нуждается в маминой поддержке.

И самое последнее. Наседковское такое. Я, конечно, понимаю, что ребенка надо приучать к социальным контактам, но не слишком ли это круто? А если бы эта тетка пошла в разнос? А если бы она остервенела и надавала ему под зад? Полезный опыт для ребенка? Хм...
  #243  
Старый 24.11.2003, 21:47
Николаевская Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мама и не контролировала ситуацию.
  #244  
Старый 24.11.2003, 21:48
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сделанное замечание вообще ни о чем не говорит...Сделанное замечание говорит только о том, что тете было скучно...Да и вообще- вся история яйца выеденного не стоит...

А если уж говорить об уважении, то вы, Бора, только парой строк выше заметили мне, что вы сами решаете-кого вам уважать, кого нет ...Видимо эта мадам решает также...И скорее всего ее основания расходятся с вашими...Так о чем дискуссия?
  #245  
Старый 24.11.2003, 21:49
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Ни о чем

Значит, в этой семье так принято. И это никого не касается.
  #246  
Старый 24.11.2003, 21:49
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию согласна. У меня "автоматического" уважения ни к кому нет:)

разве что к детям, которые классные априори А взрослый, стоящий рядом в транспорте вызывает не больше уважения чем стенка этого самого транспорта. Т.е. вообще чувств не вызывает. С чего мне его уважать, собственно, может он мерзавец какой-нибудь?!
  #247  
Старый 24.11.2003, 21:52
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию так интересно же как сам выкрутится:)

социализация, блин Оранжерей на всех не хватает

Я бы рявкнула первой, но надеюсь к разумному возрасту ребенка научусь молчать и позволять ему оборонятся самостоятельно

И вообще - он мальчик все-таки. На маму "наехали" - должон защитить
  #248  
Старый 24.11.2003, 21:52
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Потому что не считала нужным

Вот если бы мама не видела и не слышала, а тетя обратила бы ее внимание на поведение ребенка, я бы поняла. Но вмешательство считаю неправильным.
  #249  
Старый 24.11.2003, 21:52
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прелестно разложено по полочкам! Согласна по всем пунктам.
  #250  
Старый 24.11.2003, 21:56
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это никого не касается до тех пор,

пока это в семье А когда это выносится в общественное место - это может быть неприятно окружающим. Оставим в покое идиотскую тетю. Это просто может быть неприятно, стоящим рядом людям. Но в общем-то, и хрен с ними, да?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger