Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #241  
Старый 25.01.2004, 15:49
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Разумеется, не исламские. Но считать, что вот мы все такие просвещенные и продвинутые, и потому хорошо живем - мягко говоря, нечестно. Помнить, за чей счет хорошо живем, сильно лучше исламского мира живем, все-таки стОит, нет? Не потому Европа такая спокойная, что христианская, а потому что сытая. За счет колоний. А арабский мир нынче такой неспокойный не потому, что мусульмане, а потому, что в свое время экономическое соревнование с Европой проиграли, не подсуетившись вовремя и не заведя себе колоний. Весь исламский терроризм (как и любой другой) имеет под собой социально-экономические причины. Но всегда найдутся люди, готовые демонизировать ислам. Ибо это гораздо удобнее - объявить их особенно мерзкими и злобными, а себя носителями гуманистических ценностей, чем честно признать - да, мы живем лучше всего остального мира, а всех, кому это не нравится, мы будем ставить на место. Не лицемеря. Не рассказывая, что "нас так волнует, так волнует угнетение женщин в исламском мире", а честно - "не хотим делиться и защищаем свои интересы".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #242  
Старый 25.01.2004, 16:01
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Так вот и я про то же. Ес-но мои знакомые балахонов не носят, да и прабабушки их не носили и дальние предки лиц не закрывали, не принято это было.
Если бы как раньше в России и в Европе духовенство имело столь большое влияние на общество и политику мы бы с Вами ходили в чем хотим, делали бы карьеру если захотим? Но мы,слава Богу, не при феодализме живем, как во многих исламских странах. Вы во времена Ивана Грозного могли бы походить в джинсах или поступить в университет в 18 веке? Как бы по этому поводу выразилось не то что духовенство, а ближайшие соседи?
Кстати, насчет того, что ислам запрещает, а христианство не запрещает женщине работать. Я сомневаюсь, что в Библии или Коране прямо сказано "женщина не должна работать" - думаю, что написать тогда такое в ирпнципе было немыслимо.
Да и то, что в христианстве женщина может рожать, а может оставаться бездетной - тоже Вас не совсем поняла: аборты же у Всех запрещены.
  #243  
Старый 25.01.2004, 17:16
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию почему не может?

когда я начинаю о каком-то предмете думать - возникают определенные эмоции. Например, про климат в Гренландии я не думаю вообще а вот про ислам, в связи с экспансией его носителей и их быстрым размножением во всех смыслах а также их частом присутствии в новостях (и мы знаем, по какому поводу это зачастую происходит) - не думать не получается. А думая и общаясь с его представителями - начинаешь думать об особенностях нравов, традиций, прав женщины, и прочего. Общий эмоциональный настрой этих мыслей дискомфортный. Поэтому и говорю - напрягает.
  #244  
Старый 25.01.2004, 17:19
Бриз
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не про аборты, а про намеренный отказ от детей в пользу карьеры и т.д...
  #245  
Старый 25.01.2004, 17:23
Бриз
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да мы про женщин вообще-то. Ведь именно они были веками в той или иной степени мужчине подчинены. И вот именно эта степень подчинения далеко не одинакова в разных странах и сейчас.
  #246  
Старый 25.01.2004, 17:37
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

А я о сомнительности аргумента "ношение платка = угнетение".
  #247  
Старый 25.01.2004, 17:40
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

То есть Ислам прямым текстом запрещает отказ от детей в пользу карьеры, а христианство не менее прямым текстом разрешает?
  #248  
Старый 25.01.2004, 20:06
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Что-то мне кажется, университетские melting pots лояльность не только к чужим детям тренируют )).
  #249  
Старый 25.01.2004, 20:19
Донна Роза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может напрягать. И не только напрягать, но и вызывать стойкую неприязнь. Знаете, до 11 сентября для меня эта "чужая религия" была как "климат в Гренландии", но впервые испытанные страх за свою шкуру и за благополучие близких людей, как то изменили эту позицию. Я понимаю откуда все это идет, но исламский фанатик, рвущийся в первый ряд к аллаху, не дает лично мне смотреть на ислам как на мирную религию, никак не пересекающуюся с моей жизнью.
  #250  
Старый 25.01.2004, 20:22
Донна Роза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мусульманка из Казани ...Мне кажется многие путают татарку и еврейку с мусульманкой и иудейкой. Национальность и религия это разные понятия.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger