Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2006, 12:13
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А скажите, кто вам дал право называть итальянцев - итальяшками и так уже не единожды? У вас проблемы с образованием?
  #2  
Старый 21.09.2006, 12:15
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Выше читай исправлено
  #3  
Старый 21.09.2006, 12:15
мирабель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

хорош бесноваться уже, надоела(-)
  #4  
Старый 21.09.2006, 12:20
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

можно я дискуссию немного уведу в другую сторону? Без перехода на личности и обсуждения каких-то особенных ресторанов и супермаркетов. Я китчен нах тоже почитываю и вижу, что в этом топике дискуссия пошла именно по пути китчен наха. Самый большой грех это неаутентичность. Аутентичность это главное достоинство блюда. А зачем? Я готовлю для себя, я не собираюсь участвовать в кулинарных конкурсах и каждое блюдо делаю, как мне удобно. Если мой ребенок не ест лук, я не буду готовить луковый суп вообще. но множество блюд, в которые лук входит я сделаю. Без лука И съем с удовольствием:-) А некоторые блюда я упрощаю, потому мне проще поступиться каким-то вкусовым ньюансом, чем ради этого ньюанса провести на кухне на 2 часа больше. Поэтому мои блюда неаутентичны, но вкусны и я не понимаю, почему я не имею права поделиться этими рецептами с другими. Может им тоже понравится?:-) И вообще, где написано, что все ризотто, пловы, борщи итд должны быть одинаковыми на вкус? Я пеку одни блины, моя мама другие, свекровь третьи, подруга четвертые. Какие из них аутентичны?
  #5  
Старый 21.09.2006, 12:30
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию присоединяюсь к любителям неутентичных рецептов:)

Это не значит что аутентичные рецепты мне читать не интересно. очень даже, но только читать

а вообще - топик называется Хозяюшка, а не Шеф-повар или Мастер кулинарии какой-нить. Каждый хозяйство ведет по своему, кухонное в том числе. а тут убивство какое-то прямо на почве еды
  #6  
Старый 21.09.2006, 12:36
Мега
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Ваших словах - истина. Форум уже пошел по пути ЖЖ, еще немного и он резко расколется на френдов и посторонних, которым нельзя будет участвовать в обсуждении многих тем, чтобы не получить оплеуху. Мало того, я так поняла, что в ЖЖ еще и кости участникам форума перемывают.
  #7  
Старый 21.09.2006, 13:05
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я пока в душ ходила, тоже про это кстати думала. Про аутентичность.

Я не считаю, что аутентичность - самое главное. Вполне заслуживает внимания фьюжн кулинария и эксперименты.

Но тут НЮАНС.

Взять например суши. В каком нибудь крохотном японском ресторанчике в японской провинции вам подадут суши, и они скорее всего будут аутентичными.

В москве в Изуми вам тоже подадут суши и тоже они будут аутентичными (и очень дорогими).

В Москве в каком-нибудь Улье (или другом фьюжн месте) вам могут подать суши с черной икрой или с клюквенным соусом, или даже не из риса, а хоть из орзо, хоть из ячменя, хоть из гречки, и это будет вкусно и интересно, но не аутентично.

В Москве в Бутово на кухне вам могут подать суши из краснодарского риса с селедкой и кетчупом, завернутые в шкурку баклажана, и это будет не вкусно и не аутентично. (ну может я приувеличила насчет кетчупа, но мысль надеюсь понятна).

Потом приходит такая девушка и начинает публиковать свой рецепт суш с баклажановой шкуркой как рецепт суши от настоящих японцев. А 25 других таких же девушек ей верят и воспроизводят его. А потом говорят - фу, ненавижу эти суши, и вообще рыбу не ем.

К чему я это...

Экспериментировать полезно. Упрощать блюда никто не запрещает. Но на каком-то этапе полезно перестать называть вареный дикий рис - ризотто, комочки гречки с кетчупом - сушами, а котлету, завернутую в дрожжевой блинчик или армянский лаваш - фахитас.
  #8  
Старый 21.09.2006, 13:06
Маруко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если мне не изменяет память, подобная дискуссия тоже была. ТОгда приводился аргумент, что прежде чем вносить в блюдо изменения-предпочтения нужно хотя бы раз его правильно приготовить и узнать аутентичный вкус. Поначалу аргумент вызвал у меня раздражение - не все ведь искренне увлечены кулинарией, не все гурманы и так далее. А потом я внутри себя перевела его на знакомую :-) и любимую мной область - книги. Я упрощаю, конечно, но если человек, прочитавший Анну Каренину в каком-нибудь компилятивном изложении, станет высказываться о Толстом, мне его мнение будет, мягко говоря, неинтересно. Ну примерно так я для себя объянила:-).
  #9  
Старый 21.09.2006, 13:17
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это просто следующий этап в развитии, другой уровень ))

то что Вы, Оксана, описываете - импровизация на тему того или иного блюда, выработка собственного рецепта.

это если говорить о кулинарии, которая для кого-то профессия, для кого-то хобби.

Но, как и в любом другом деле, в кулинарии вполне возможно - хозяин барин - срезать углы и сделать все "попроще". Лучше от этого еда не станет, но.. вполне вероятно что она все еще будет отличной и вкусной.
  #10  
Старый 21.09.2006, 13:26
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у меня первая ассоциация со [кто о чем а вшивый о бане]

сноубордом. Большинство здесь присутствующих я думаю имеют полное моральное право и желание сказать, что они ничего не понимают в сноубордах и в технике катания на них. хотя их все видели, и вживую и по телевизору. может кто-то даже и катается понемногу.

и никому не стыдно в принципе сказать, я не понимаю что такое правильно выполненный резаный поворот на заднем канте. а ведь добиться этого большая работа! кто-то хочет этого и добивается, потом вырабатывает свою индивидуальную технику, которая помогает двигаться дальше и быть лучше. кто-то сразу забивает и едет как получается. ради бога. но глупо же не уметь его делать в самом "школьном", ученическом виде и рассуждать о том, какие есть варианты выполнения поворота.

потому что во всем идут от простого к сложному. Возвращаясь к баранам, индивидуальный рецепт это всегда более сложная задача, чем выполнение классического выработанного рецепта.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger