Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 19.08.2004, 09:10
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Все таки я подумала, что прежде чем готовить, надо хотя бы раз попробовать в ресторане. Чтобы хотя бы иметь представление как это должно выглядеть и какой вкус примерно иметь.

Фахитас.

Сначала надо купить тортильи. Это такие пшеничные лепешки диаметром где-то 12-15 см. (в идеале они должны быть кукурузными, но это к Коньке). Фирма Санта-Мария Текс-Мекс. Продаются либо в хлебном отделе (это реже), либо на стойке Санты Марии Текс-Мекс, либо на полке, где стоят разные экзотические штучки, типа японской лапши, соевых соусов, соусов для stir-fry, кокосового молока, разные короче японско-мексиканские консервы. В последний раз видела в Ашане или Калинке стокман (оба в меге). Перед подачей на стол их достать из упаковки, разделить (они довольно слипшиеся, если разогревать сразу, то потом могут порваться) и разогреть в МВ пол-минутки. Главное - не перегреть, а то они станут хрустящими и можно выкидывать.

Соусы и остальные штуки, которые ставяться на стол.

1. Просто сметана. 2. Тертый желтый сыр (чеддер ну или любой сыр). 3. Гуакамоле (авокадо вилкой растереть со сметаной или без, соль, сок лимона или лайма, чили, табаско, что хотите для остроты) 4. Какой нибудь томатный соус. Типа Тако или сальсы. На худой конец - дорогой кетчуп, но это конечно не то. 5. Соус ПикоДеГайо - точно не помню что в нем, типа порезанные помидоры (без сока), лук, чеснок, перчик. Он не жидкий, а кусочками. 6. Халапеньо. 7. Ну и табаско на стол. 8. Порезанный мелко зеленый салат.

(кажется что это все сложно и много, но если это уже есть в холодильнике, то только на стол поставить, а если чего и нет, то можно обойтись - просто сметана, сыр, томатный соус).

Потом режете на длинные тонкие полоски (1х4 см) мясо (хорошую говядину или куриную грудку), жарите в раскаленном масле немного. Потом добавляете туда порезанные на тонкие длинные полоски сладкий перец и лук. Еще жарите, но недолго, чтобы овощи были хрустящими внутри, еще даже не мягкими, и уж тем более не зажаренными до шкварок. Наверное, можно плеснуть какого-нить соуса. И ШИПЯЩУЮ сковородку несете на стол, где уже стоят разогретые тортильи в мисочке под крышкой. У каждого гостя тарелка и вилка. Накладывать на тортилью в произвольном порядке, главное не переборщить, а то все развалится. Заворачивать так - сначала бок, потом низ, потом второй бок. Верх - открытый, оттуда кусают. Под пиво оч. хорошо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 19.08.2004, 09:29
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Маш, а ты чили сама делаешь дома? Наверняка ведь Поделись плз рецептом, очень хочется попробовать сделать. На самом деле я его настоящее никогда и не ела, так какие-то суррогаты...
  #23  
Старый 19.08.2004, 09:51
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Чиле кон карне? Я уже давно не готовила по оригинальному рецепту. Все на глаз, да со своими изменениями (лук, например, я не использую).

Расскажу в общих словах. Обжарить фарш на оливковом масле постоянно мешая. Добавить порезанные помидоры, или очищенные консервированные помидоры в собственном соку(лучше всего брать порезанные кубиками очищенные консервированные помидоры), чеснок, лук, томатную пасту, чили, разные специи (кумин (он же зира), разные перцы - кайнеский, чили, травки какие нибудь, соль). Все как следует перемешать и оставить тушиться - чем дольше тем лучше. Если слишком густо - еще добавить помидоров. Если жидко - пускай еще потушится. Можно тушить от получаса до полутора часов. Потом добавить слитой красной консервированной фасоли (ежели не в лом, то можно отдельно настоящую фасоль наверное отварить). И дать прогреться как следует или пол-часика потушить. Чтобы было гомогенно :-) ням ням.
  #24  
Старый 19.08.2004, 09:58
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Подавать с рисом, а сверху можно посыпать тертым сыром. Или со сметанкой ежели кому остро :-) Сметана (или простой йогурт) - лучшее средство от остроты. Поэтому индусы йогурт в свои карри кладут - иначе их есть невозможно. У меня есть книжка The Great Chile Pepper Book - там таблица эффективности разных средств для прихода в себя после того, как вы попробовали перчик на вкус. На первом месте кисломолочное. Пиво, вода не катят.
  #25  
Старый 19.08.2004, 10:05
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Спасибо огромное! Вроде и не сложно совсем. Надо будет обязательно попробовать сделать:-) Только я честно боюсь ошибиться с дозировкой перца чили - я его практически никогда не использую, стремаюсь переборщить...
  #26  
Старый 19.08.2004, 10:22
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Вы сырой будете класть, или консервированный или порошок? Сырого (вряд ли вы найдете мексиканский чили, я просто покупаю острые перчики) хватит половинки. Очень осторожно режьте, а потом тщательно помойте руки. Не трите глаза! Водой вообще эта гадость плохо смывается. Боль ужасная. Короче, к чему я. Насчет не переборщить. Кладите ровно столько, сколько вы сможете съесть. Все равно аутентичной остроты вам (и нам) не достичь никогда, так что щипоткой меньше или больше - разницы никакой. Как-то я готовила чиле кон карне без чиле. И без карне. :-) (соевое мясо брала).
  #27  
Старый 19.08.2004, 10:34
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Off. Шапка, а чего это вдруг "Вы"? Мы вроде даже в офлайне на ТЫ были Правда у меня тогда чуть-чуть другой ник был, мы зимой на лыжах вместе в Сорочаны выезжали
  #28  
Старый 19.08.2004, 10:53
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Упс! Не признала. Как дела? Я недавно тебя вспоминала и даже пыталась "знакомых перечесть" с кем то из РБК. Вы чем экстремальным летом занимаетесь?
  #29  
Старый 19.08.2004, 11:47
Верба Верба вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 964
Верба is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Занимаемся виндсерфингом активно:-) Было желание еще начать осваивать кайтинг, но как-то не сложилось. Муж вот все таки поедет в кайтшшолу учиться осенью, а я тут остаюсь, т.к. у меня небольшие (или большие) перемены в личной жизни:-)
  #30  
Старый 19.08.2004, 12:06
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Поздравляю!!!! А где вы виндсерфитесь? Блин, если б знали - обязательно бы присоединились к вам! Очень хочу научиться!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger