Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 10.02.2004, 22:05
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию это не термин

это попытка объяснить разницу между типами диабета, разницу механизмов. От нее зависит целесообразности инсулинотерапии.

Щеголять научной терминологией здесь я не вижу смысла, разве только специально попросят

Насчет предрасположенности - я о том, что по 1 случаю обнаружения повышенного сахара диагноз ставить нельзя!!! Эта предрасположенность не типа "папа болел и у тебя есть шанс", а типа "уже стоит беречься". Это нарушение толерантности к глюкозе, что диабету не равно.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 11.02.2004, 07:22
Ксеня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это не исключение, а подтип диабета.
  #23  
Старый 11.02.2004, 09:11
Вот_такая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не переживайте!!! У Вашей мамы инсулиннезависимый тип диабета( инсулизависимый развивается до 30 лет), поэтому лечение - это диета плюс сахарооснижающие травы плюс таблетки этто все должно скорректировать сахар в крови, женщины очень аккуратны в вопросах лечения, поэтому все будет хорошою Купите еще глюкометр, что бы измерять сахар дома, а не ездить каждый раз в лабораторию
  #24  
Старый 11.02.2004, 09:19
Koshka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пока известны только 2 типа диабета, ведутся

различные научные исследования, но ничего толком не доказано, так же как со множеством видов (или типов) гепатитов.
  #25  
Старый 11.02.2004, 09:28
Koshka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нет, я не о том.

О разнице механизмов вы не писали. Просто нет такого оборота "поломка инсулиновых рецепторов". Дело тут не в том чтобы щеголять терминологией, а в том чтобы правильно объяснить человеку о чем идет речь. В вашем посте вы, видимо, хотели сказать о снижении чувствительности рецепторов к инсулину, т.н. инсулиновая резистентность, но она редко возникает у людей со вторым типом диабета, надо сидеть не один год на инсулине чтобы она возникла, хотя диабет настолько по-разному у всех протекает что тут под одну гребенку чесать нельзя.
  #26  
Старый 11.02.2004, 10:03
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию расскажите, пожалуйста,

разницу 1 и 2 типов. В первом недотаточно (нет) своего инсулина, а во 2? Отчего он зоветя инсулиннезависимым? Неужто это вторично развивающаяся (в результате инсулинотерапии) резистентность к инсулину?

Я хотела сказать не о снижении чувствительности рецепторов, а о снижении чувствительности тканей (за счет различных механизмов, не только "поломки" рецепторов, конечно). Мне кажется, это достаточно наглядно чтоб человеку (начинающему "пользователю" диабета) понять что происходит.

Я не так передала суть? Поправьте.
  #27  
Старый 11.02.2004, 11:31
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О, это вопрос ко мне. Значит так, при сахаре крови 12 ммоль/л, при уверенности в достоверности анализа в любое время дня (натощак или после еды) можно ставить диагноз: сахарный диабет. То есть это никакое не нарушение толерантности к к глюкозе, а самы настоящий диабет. Судя по возрасту и по тому, что его обнаружили случайно. при лабораторном исследовании это инсулиннезависимыйдиабет или диабет 2-го типа. К участковому врачу придется сходить по-любому, потому что больные диабетом имю льготы. Бесплатные лекарства тоже выписываются по месту жительства. Вопрос о госпитализации решается индивидуально. Кстати, и о ближайшей школе диабета лучше узнать в поликлинике. Сразу назначается диета. Возможно, дело пока этим и ограничится. Если диетой компенсировать не удастся, то назначат таблетки, например, диабетон или манинил. Используют в лечении и фитотерапию, и гомеопатию.Но это только в дополнение. Инсулин назначают при тяжелях инфекционных заболеваниях, на время оперативных вмешательств. Для контроля, конечно, хорошо бы купить глюкометр, если можете себе это позволить. Если еще есть вопросы пишите на мейлksanagolub@mail.ru Только я не каждый день почту снимаю. Хотите, приходите ко мне на прием.
  #28  
Старый 11.02.2004, 14:01
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию э-эхх, мама моя не очень вот аккуратна в этом,

пьет таблетки от случая к случаю, сладкое все равно ест, шашлыки, не в огромных кол-вах, конечно, но все равно, в итоге, блин, загремела в больницу на неделю, плюс еще и на фоне давления высокого:-( прям не знаю, что с ней делать.

Удачи,
Снежка
  #29  
Старый 11.02.2004, 16:02
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Постарайтесь убедить, что нужно придерживаться

диеты. Чем больше возраст, тем аккуратнее нужно быть с "рискованными" продутками. У моей мамы на пятом десятке лет тоже обнаружили диабет инсулинонезависимый, уж не знаю пила ли она что-нибудь или нет. ЗнаЮ, что сладкое точно практически исключила, жирное никогда не любила. В общем, ей тогда (видимо после соблюдения диеты и, авозможно, курса препаратов) поставили диагноз "компенсированный диабет", а потом вообще сняли и этот диагноз. ей сейчас 69 лет, тьфу*** о диабете не вспоминает. Но в еде она аккуратна - 90% овощи (пареные, тушеные) и кисломолочные продукты. Сладкое по-прежнему не употребляет, раз в год может кусочек торта съесть (и то, сокрее за компанию, отвылка уже от сладкого, не любит). мясо ест вообще редко и в соновном постную говядину или курятину, любит рыбу (опять же вареную или тушеную). По себе знаю, что свои вкусовые пристрастия можно изменить, если осознать что полезнее для твоего организма. Я,будучи в подростковом возрасте ужасной сладкоежкой, в более позднем возрасте просто поняла, что сладости мне красоты и здоровья не прибавят и... просто разлюбила есть сладкое чессс слово. Правда, теперь другая беда - ужасно люблю острое и солененько-маринованное, постоянно приходится бороться с искушением, получается с переменным успехом
  #30  
Старый 12.02.2004, 08:15
Ксеня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемая Кошка, мне не хочется вести научные дискуссии, но мне, увы, пришлось прочитать много лит-ры по диабету. Доказано существование MODY типа, это когда диабет второго типа начинается в молодом возрасте, и наличие (с ходу не вспомню название, а лезть в лит-ру не хочется) типа диабета, когда первый тип начинается в пожилом возрасте.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger