Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 10.04.2006, 07:48
Rina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я на каноле жарила. 2 датчика сработали при открытых окнах и вытяжке ! Спасибо за рецепт с солью. Я только хотела уточнить, после такой обработки Вы вообще не используете масло для жарки или все-таки иногда. Если да, то как часто и какое? И нужно ли опять солью прокаливать после каждой мойки сковородок? Спасибо еще раз, Вы меня воодушивили попробовать еще раз ;-) Уж очень настоящих налистников хочется!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 10.04.2006, 07:56
Rina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще ковролин, с той же целью, и еше часто добавляют в различные моющ. средства. НО, сам тефлон не опасен. Опасна основа на к-рую он наносится на посуду. Поэтому, если есть царапины такую посуду рекомендуют менять. Я, честно говоря, не столько из-за его "опасности" хочу чугун, а из-за качества блинов. Люблю равномерно прожареную румяную корочку. Ням!
  #23  
Старый 10.04.2006, 14:30
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Нет, не Sunflower - это понятно подсолнечник, а safflower oil

Словари его переводят, как сафлоровое масло, что, в общем, мало улучшает ситуацию, т.к. что такое сафлор я не знаю :-).

Оливковое, может, лично у вас и не горючее :-), но у него по всем таблицам точка начала горения очень низкая, одна из самых низких. Это масло не для высоких температур. Что-то на нем быстро обжарить на медленном огне - это можно, а вот блины печь на постоянно высоком огне - для этого оно не годится. Канола к среднегорящим маслам относится (рафинированное), а не рафинированное тоже сильно горит. Здесь уже был топик на эту тему, я там ссылку на табличку с температурами горения масел давала. У меня эта ссылка не сохранилась, а сейчас искать времени нет.
  #24  
Старый 10.04.2006, 14:37
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Брэнд сковородки - советский, какой-то подмосковный завод :-)

Сковородке лет 10 как минимум. А пеку - я сейчас вообще так отрицательно стала относится ко всем этим канцерогенам - жизнь заставляет - так вот я теперь покупаю только самые рафинированные, самые закаленные масла для высоких температур. Пеку блины я на рафинированном safflower oil, на нем же жарю, когда что-то нужно. Но в нем после всех очисток и закалок пользы ноль, зато и вреда при нагреве оно мало приносит. В общем, смотрю масло для высоких температур (у нас для бутылках пишут, причем иногда пишут просто для жарки - такое я не покупаю, а иногда именно для высоких температур). А в салаты и т.п. я добавляю максимально полезные масла - оливковое холодного отжима или вот масло из виноградных косточек сейчас продаются, считается каким-то уникальным по содержанию чего-то там :-).
  #25  
Старый 10.04.2006, 15:40
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Канола - среднестойкое масло

Когда его капельку льешь и потом сильно нагреваешь, то датчики не любят :-). Масло для жарки после обработки солью использую, но капельку его надо буквально. Для первого блина масло лью, накаливаю, жарю первый блин, а потом обычно масло больше и не нужно, они дальше сами жарятся. Я уже выше написала - я в последнее время все масла 300 раз перепроверяю, чтобы не горели и канцерогены не производили :-). Так что для жарки чего-либо использую рафинированное safflower oil , вот такое:

http://www.spectrumorganics.com/images/uploads/428a6a9a2dbd6.jpg

Вот здесь можно про каждые масла немного почитать:

http://www.spectrumorganics.com/index.php?id=6


После каждой мойки сковородок солью прокаливать не нужно, да я вообще, извините :-), после того, как блины испеку, сковородку стараюсь не мыть, протираю бумажным полотенцем и до след раза :-). И ничего лишнего на "блинной сковородке" не жарю. Она у меня только для блинов :-). Но если вдруг блины на ней перестают жарится, то сразу солью протираю и прокаливаю соль. И блинчики получаются тоненькие тоненькие, их даже иногда сложно один от другого отделить :-). Так что попробуйте, думаю, чадила не сковородка, а масло.
  #26  
Старый 10.04.2006, 15:55
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Думаю, на чугунной не возможно.

Но вот я видела такие сковородки, они чугунные, но как гриль, т.е. с решетчатым дном. Тяжеленные были - ужас! Я одной рукой с трудом поднимаю. Там было написано, что мясо и овощи можно без масла жарить. Я в последнее время перешла на духовку - там можно без капли масла все, что угодно в стеклянном протвине запечь :-). Ну или вот то рафинированное масло использую, на которое ссылку ниже дала. Там написано, что оно одно из самых устойчивых к высоким температурам.
  #27  
Старый 10.04.2006, 20:10
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

У меня чугунным был только вок ( самый примитивный). Купила, помыла и прокалила. Вот при закаливании чадил жудко, а потом нет. Но для готовки надо использовать специальное масло для жарки, оно жидкое, не такое как в России продают. Оно не чадит.
  #28  
Старый 10.04.2006, 22:07
МарСо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А я подумамала Вы опечатались с маслом(+)

Вполне допускаю,что по этой таблице так и есть,но вот я пеку блины именно на оливковом масле и чада и в помине нет.
  #29  
Старый 11.04.2006, 20:13
Rina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот. Докладыаваю значить, результаты. Я испытала разные чугунные сковородки и грили. Масло использовала кокосовое и канолу (за не имением других). Наилучшего непригораемого и практически не чадящего блина удалось добиться на сковороде с высокими бортами. Наихудшего на плоском гриле. Прогрела сковороду с маслом очень хорошо. После чего масло больше не добавляла и выпекла целую партию отличных блинов. Вывод - стенки играют большую роль.
Спасибо всем за советы и идеи!
  #30  
Старый 11.04.2006, 20:18
Rina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Для Windy

Спасибо за Ваши советы еще раз. Хотелось Вас попросить обнародовать список горючести масел. Тк не всегда можно найти рекомендованные (Peanut oil...).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger