Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 21.10.2003, 11:38
Natalisha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не знаю ,но у меня тоже какая-то жалость к домработнице.

Четвёртый год она уже у нас..Пожилая,перед её приходом стараюсь прибраться,мусор вынести,чтобы еда была готовая,бельё снять или постирать кинуть и т.д.Правда плюс очень большой--очень порядочная.
Квартира постепенно превращается в запущенную,то недомоет,то наоборот намоет и разложит сушиться/посуду/,то не снимет с сушилки,хотя уже высохло,а с какими-то элементарными вещами,которые просто нужно убрать на место:видеокассеты,обувь,к иги ,журналы...,всё это просто поднимается,под ними протирается и такой-же кучей обратно.Сказать неудобно,опытным путём пришла к выводу,что надо писать списки дел.Но тоже достаёт,напишешь -сделает,нет -опять не сделает,а то что какие -то вещи если делать ,например,раз в месяц,то и напоминать потом не нужно будет.Мало того ,я тоже сейчас чувствую,что потихоньку она пользуется тем,что я её жалею.Например не убрала она посуду на место на верхнюю полку,/она небольшого роста/, ну и ладно я сама прийду и всё по местам разложу."Снимите,говорит ,шторы,я их постираю/ха!в машинке/,а вы их повесите.Скажу честно,когда я прихожу с работы у меня нет желания скакать по подоконникам,да и у мужа ,естественно тоже.И вот результат,квартира запускается,моё недовольство бесконечно растёт/я ещё по глупости гружу этим мужа/,его недовольство нарастает..И последнее,мне жалко её уволить,что я ей скажу!?А как про новую подумаю,где искать ,как себя вести..Вобщем извините,что и Вас нагрузила,но прямо больну тему нашла.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 22.10.2003, 05:47
Сова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, вот почитала и сделала для себя вывод - надо писать должностную инструкцию! Подробную. По пунктам - что как делать, что не забыть, а заодно и другие правила - отвечать ли ей по телефону, выходить ли покурить, обсуждать ли с соседкой, что это она у меня делает и кто буржуй. Распечатать и вручить. Пойду займусь этим... (Может кто посоветует, какие пункты не забыть включить?)
  #23  
Старый 22.10.2003, 10:33
Чайка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это закончится тем, что никто не станет читать инструкцию или прочитает и тут же забудет. В организациях то никто инструкции не исполняет, а тут совсем труба.
надо стоять над душой у уборщицы и придираться-придираться-придираться пока не оттренеруешь. Вот потом будет все хорошо...
  #24  
Старый 22.10.2003, 11:01
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию правильно! а как составить -

насчет уборки - просто запишите все свои действия и их периодичность (например протирать пыль с высоченного шкафа, где ее мало и не видно, наверное можно не в каждый приход, и люстры мыть тоже).

Насчет "кодекса поведения" даже не знаю, такого никогда не писала. Например с соседкой - Сова, включайте в список только те пункты, исполнение которых можете проверить
  #25  
Старый 22.10.2003, 11:42
berenis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Влезу с комментариями.Я поначалу,когда вышла замуж и переехала к мужу в шикарную квартиру тоже всех стеснялась.Сейчас уже привыкла.
Мне кажеться нужно сразу поставить себя в роль начальства.С уборщицей не нужно заводить панибратских отношений ,иначе быстро почуствует вашу слабость и сядет на шею.Денег платить нужно нормально,люди не за спасибо горбатяться.Но лишнего давать не стоит.Если мне что-то не нравиться я всегда об этом говорю,спокойно но настойчиво.
  #26  
Старый 22.10.2003, 11:48
:)))
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Посмотрите фильм Догвиль :-). Кажется, не совсем по теме, но некоторые такие проблемы уменя пропали после осмысления финальной сцены :-)
  #27  
Старый 22.10.2003, 12:45
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня была такая же проблема.

Помогало просто проговорить для себя определенные моменты. Во-первых, я предлагала вполне реальную для рынка цену и себя в этом убедила.
Во-вторых, домработницу никто не принуждает работать за ту цену, которую я назвала. Цена сообщалась сразу по телефону, и если кого не устраивает - можно отказаться. Если няня пришла, подумавши, что может взять меня на шантаж и набавить цену на месте - это не мои проблемы.

Все вопросы обсуждаются в вежливой и корректной форме. Если меня что-то не устраивает, я спокойно и вежливо говорю, не будет ли она добра в следующий раз делать так-то и так-то. При этом четко для себя усвоила, что извиняться и чувствовать себя виноватой мне не за что: извиняющийся тон уместен, к примеру, если я собираюсь ей на недельку зарплату задержать.
  #28  
Старый 22.10.2003, 16:53
Сова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Квакушка, как прошел первый визит домработницы? Помогли советы?
  #29  
Старый 22.10.2003, 19:03
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я как-то писала такую инструкцию - там было расписано, что надо каждый раз убирать, а что - с какой-то регулярностью. Например, влажную уборку ковровых покрытий моющим пылесосом мы делаем раз в месяц.
  #30  
Старый 22.10.2003, 19:05
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сова, а что случилось с той, что Вам понравилась? (-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger