Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2003, 12:16
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы неверно трактовали смысл моего поста, к тому же затронули так много разных областей, что вкраце ответить сложно, но я попробую. :-) Во-первых, примеры, которые я привела - это не выйгрыши, и даже не торговля. Я говорила о других вещах. Впрочем, я ведь и не утверждаю, что так может каждый, стоит только захотеть. :-) Я хотела сказать, что изначально говорить себе о том, что раз нет шансов, значит и не стоит пытаться - в корне неверно. Потому что может быть иначе, и тому есть примеры. Второе (по другой теме). Что касается квартир, предложение пока (ттт) превышает спрос, иначе не было бы такого количества рекламы недвижимости, вопрос поселения туда - исключительно финансовый, и решался бы он куда проще, если бы, например, не было бы бесплатного распределения квартир, за счет чего кредит можно сделать более доступным. Но это уже политика :-) Третье. Вопрос бедности врачей районной поликлинники - вопрос системы. Та система страхования, которая существует, не работает. Врачам так работать невыгодно, и бюджетные деньги тут не при чем, надо менять систему. В существующей же системе каждый для себя может выбрать альтернативу: брать взятки, если есть за что давать (как делают большинство
хороших врачей, естественно к сожалению :-)), либо идти работать в коммерческую структуру. Но это отдельная тема.
  #2  
Старый 02.11.2003, 18:13
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

"брать взятки, если есть за что давать (как делают большинство хороших врачей, естественно к сожалению"
Маруся, вот работаю я терапевтом в городской больнице, довольно большой. Знаете какой контингент больных:пенсионеры, инвалиды, хроники, которые часто лежат, алкоголиков с интоксикацией привозят.
Ну какую взятку мне может дать старая бабуля, которую привезли по скорой с кризом? Ранее я работала в гематологическом отделении - это тоже тяжелые больные, инвалиды, у которых еще сколько денег уходит на лекарства! Ну что с них взять?
Да, они дают подарки в виде шоколадок в карман, коробочек конфет, банки сметаны и т.д., цветы иногда. И то не все могут себе это позволить.
  #3  
Старый 02.11.2003, 18:48
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С них конечно нечего, но если бы страховка была устроена так, как ей положено, было бы что взять со страховой компании :-( Понимаю Вас, но в Москве, здесь другие реалии, и больше возможностей изменить ситуацию. У меня подруга, будучи очень хорошим стоматологом, и то в Твери не осталась жить, в Москву приехала. :-) Что же касается больниц - разные больницы, и разные люди в них лежат. И пенсионеры, и т.д. Но вот парадокс, хотя, если поразмышлять, все получается логично. Взять самую бедную, самую страшную больницу, обязательно в такой найдется какой-нибудь профессор-светила. И не променяет он эту больницу ни на какую частную клинику, поскольку взятками получается больше, чем можно заработать в коммерческом секторе, а контроля меньше, к тому же больше возможностей заниматься наукой. Это не значит, что он ничего не делает бесплатно: у него так же могут быть и совсем бедные пациенты, с которых взять-то нечего. Но одновременно находятся и другие, которым и телефон свой домашний даст, и без очереди положит в отделение, и консультировать будет лично он. Наблюдаю такое постоянно. Ничего хорошего в этом, конечно нет. Но и вариантов нет.
  #4  
Старый 02.11.2003, 18:55
Клепа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как мы с Вами одновременно об одном и том же.
  #5  
Старый 02.11.2003, 19:59
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, вообще-то и врачи могут больше зарабатывать.
ТОлько не надо зацикливаться на тему что 2мое образование никому не нужно", "за большую зарплату меня возьмут только продавщицей" и пр.
  #6  
Старый 03.11.2003, 03:39
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Artemis, а как,например, могут больше заработать врач приемного отделения, врач скорой, врач-дежурант, клинический фармаколог, патологоанатом даже?
Если не говорить о взятках.
  #7  
Старый 03.11.2003, 06:28
Клепа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно я отвечу? Насчет врача приемного отделения - не знаю, как у Вас в городе, а в Москве больной в приемном находится часа по 3. Не из-за большого количества поступивших, а из-за наглости медперсонала. Если бы все четко, оперативно делали, люди были бы благодарны (не все, конечно, но как в приемном сейчас работают, им вовсе платить не за что). Врач скорой - если реально помог на дому - тоже платят, если забирает в больницу - сам говорит - в такой-то б-це мест нет, но за деньги отвезу, или давайте 300 р. отвезем без Вас, все будет в порядке. Патологоанатомы всегда хорошо жили, так же как вся похоронная индустрия.
  #8  
Старый 03.11.2003, 11:32
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Клепа, знаете, я просто фигею, когда слышу или читаю, как где-то больной лежит и помирает, а к нему никто не подойдет и медсестра укол не сделает пока денег не дашь! Да попробовала бы я так! Если бы я, не слушая укоры совести, села бы и сидела ногу-на ногу, в то время, когда у больного насьупило ухудшение, или просто меня бы звали, а я бы не шла, и про это бы стало известно, то уже на следующее утро мне досталось бы по-полной от зав. отделением, на ближайшей оперативке размазал бы по стенке начмед, при полном согласии окружающих коллег,ни кому не хочется у себя повышать летальность, я уж молчу про вполне реальные жалобы родственников вплоть до Минздрава, что чревато наездом на больницу с комиссиями и перетряске всего отделения. Вот был у нас не так давно случай: привезли по скорой пожилую женщину в практически терминальном состоянии, и деж. реаниматолог сказал что-то вроде "что уж тут лечить" - ну я при том не присутствовала и моральную оценку не даю. Далее в отделении ей оказывали помощь, но... Так вот, потом чуть ли не 2 недели из-за этих слов были звонки из газеты.
Что касается приемника, то я не скажу, что у нас тут везде и не только в приемнике замечательно, и плохая организованность тоже может быть, но вообще врач приемного покоя,особенно если больница более-менее крупная - это настолько тяжелая работа, что когда мне предлагали дежурить в приемнике - я отказывалась категорически. Как они могут заработать, если без взяток? "но как в приемном сейчас работают, им вовсе платить не за что" - знаете, просто не хочется писать, как в нашей больнице работают, и как это оплачивается. Грустно.
"Врач скорой - если реально помог на дому - тоже платят" - приходилось вызывать родственникам скорую, пока ни разу денег не просили.
Наверняка кто-нибудь и "благодарит". Но опять же - как им заработать, если не взятки? А платных скорых у нас нет.
Да, кстати, у нас на каждой утренней оперативке после докладов дежурантов идит опрос начмеда:
- есть ли претензии к работе скорых?
- есть ли претензии к работе приемного покоя?
- есть ли претензии к работе дежурантов?
"в такой-то б-це мест нет, но за деньги отвезу, или давайте 300 р." отвезем без Вас, нет, ну качество работы скорых и у нас всякое бывает, но судя по тому, что везут они к нам и бомжей, и асоциальных граждан, да и хотя бы просто бедных стариков, то очевидно и без денег везут.
А вообще конечно - врач скорой работа настолько тяжеленная, да еще и опасная и неблагодарная.
Опять же, как заработать? Я к наглости и вымогательству точно так же отрицательно отношусь, но и конвертики в карман - тоже вещь унизительная.
Почему же люди не могут официально нормально зарабатывать?
  #9  
Старый 03.11.2003, 13:47
Клепа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Jana, я с большим уважением отношусь к врачам, хорошо знаю об их очень тяжелой работе, но давно поняла, что в Москве врачи очень избалованы. И на весь замечательный коллектив больницы вполне достаточно по одному равнодушному в приемном или в любом другом отделении, чтобы нанести непоправимый вред пациенту. Как Вам такой пример: человек в госпитале челюстно-лицевой хирургии подготовлен к операции, рот открыт, подходит анестезиолог и говорит, что если вы заплатите столько-то, то сделаем хорошее обезболивание, а нет - я пошел. Немая сцена.
  #10  
Старый 03.11.2003, 13:43
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию По вашим (Вы и Кира) (+)

Получается так. Что чтобы жить безбедно, надо жить без совести. Это вывод из приведенных Вами примеров.

Но ведь есть очень много людей, не только врачей, которые просто качественно и добросовестно выполняют свою работу. Искать, где лучше дано не всякому: разные характеры, разные обстоятельства. Опять-таки опыт работы в данной области.

Ну невозможно ВСЕМ вот так взять и круто поменять свою жизнь.

Вот есть у Насти подруга, врач-педиатр, дети в ее руках замолкают, она от бога врач. Но устроиться на работу так, чтобы получать даже 300 баксов она не может. Для одних работадателей она слишком молода и неопытна (это в 28 лет!), для других - "надо побойчее". И что, уходить, бросать эту работу, если это ее призвание, или так и тянуть...

Просто в нашем государстве... но уже об этом писали. :-( :-)

Не люди виноваты в этом...

И еще удивляет цифра "35 лет". А что потом, жизнь кончена или что?
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger