Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 09.10.2004, 15:53
Фрау Майер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

меня не баловали. Я выросла в провинции в рабочей семье. Родители хотели, чтобы я достигла большего, чем они. Принцип воспитания был - девушке надо быть скромной и не разбалованной. Ласка не была принята в нашей семье, я считала себя лет до 20 уродиной (только потом поняла, что красивая) - так мне родители объяснили. И что мол девушке надо быть честной, не глазки строить, а трудом всего добиваться...

У меня с 8 лет были обязанности по дому, с годами все больше. На огороде на даче тоже. За невыполнение - наказание, порой суровое. Родители считали, что белоручка - это самое страшное в жизни. И училась я на на отлично (с одной стороны нравилось учиться, а с другой стороны боялась гнева родителей). За учебу никогда не хвалили, похвала за медаль была "Ну можешь, если захочешь!"

Результат - у меня все складывается неплохо. Но никто кроме меня не знает, КАКИМ трудом мне все достается. Я добиваюсь, чего хочу (я даже начала все с нуля в чужой стране). Но мне было бЫ гораздо легче в жизни, будь у меня больше уверенности в себе и наглости.

У меня дочки нет, только сын. И мне кажется, сын это или дочка, надо воспитывать уверенность в себе, хвалить и учить иметь свою точку зрения.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 09.10.2004, 16:57
---
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

---------
  #23  
Старый 09.10.2004, 17:03
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

По-моему, дело не в "баловать - не баловать". Ребенок, конечно, должен себя в семье ощущать любимым. А то, в кого он вырастет, зависит и от семьи, и от личностей родителей и от тысячи других факторов. У меня есть подружка, из еврейской семьи, единственная дочка и единственная внучка :-), которую, сами понимаете, баловали еще как. И первый борщ, как тут выше уже кто-то написал :-), он сварила тока когда замуж вышла. Но при этом родители сами были очень успешными и достойными людьми, и что-то, видимо, умудрились они при всем этом внешнем "баловстве" в нее вложить, что вырос очень ответственный, трудолюбивый, успешный и мужественный человек, который куда лучше меня (к примеру :-) справляется с жизненными неурядицами.
  #24  
Старый 09.10.2004, 17:05
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Моя ситуация и некоторые мысли

Я в семье была старшей дочкой + наисознательнейшим существом :-) Вечная отличница, успевающая переделать все домашние дела, окромя готовки. Тут не избалованность, а собственная сознательность роль играли. Младшую же баловали, мама уж точно.

Потом мы уехали из родительского дома. Вот тогда и пригодились все навыки. И самостоятельность в решениях, и бытовые умения.

К Вашему вопросу, Ева, подбираюсь. В семье собственной я продолжаю пахать по привычке, уж лет 16. И всем такое положение нравится. Кроме меня. Сестра быстро скинула со своей шеи неугодного мужа, тянет двоих детей, но творчески это делает. Потому заслуживает моего восхищения, так или иначе. А меня не балуют, ни в чем и никогда. Роль "комсомолки-отличницы-тимуровки-Золушки" поднадоела, но крепка закалка, заложенная в детстве.

Собственную дочку -я- не балую особенно, довольно строго воспитываю. Но ни мужу, ни сыну старшему не позволяю никаких особых строгостей с ней. Именно от них боюсь "порабощения" своей любимицы. Часто проскальзывают шутки от них: "Вот у нас помощница маме растет" или "Ну, скоро Ника вырастет, будет кому посуду мыть, да убирать". Типа, чтобы я не жаловалась, помощь в лице дочки зреет. Вроде, обычные слова, но тоном особым произносятся.

Я вижу в дочери свои черты: аккуратность, наблюдательность, сознательность. Как ее при этом воспитать в нужном ключе? Мешанина понятий происходит...Хочу, чтоб в семье ЕЕ любил муж, а не только ОНА любила и холила его. Шаг в сторону в поведении, и повторит она мои ошибки. Буду читать топик внимательно - больно тема для меня интересная! :-)
  #25  
Старый 09.10.2004, 17:16
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Если девушка уверена в себе"

Горы свернет, это точно.

В родной семье я слышала только похвалы и восхищенье, и, что называется, землю носом рыла :-) И рез-ты были, и самолюбие - на месте.

В собственной, взрослой, семье, не восхищение, но критика, всякое желание преуспевать отбивает.
  #26  
Старый 09.10.2004, 17:17
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию цепляются за Золушек

Из родительской семьи это часто: мама батрачила - надень паранжу и на жену.
  #27  
Старый 09.10.2004, 17:23
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Анука, Вы описали ситуацию моих знакомых

Их девочка вообще ничего по дому не делает, но лучшая ученица школы. Правда, там и мама - очень образованная женщина (пока не нашедшая себя в жизни. почему-то), но совершенно не интересующаяся хозяйством.
  #28  
Старый 09.10.2004, 17:26
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Ну можешь, если захочешь!"

Так у нас в семье "хвалит" всех муж. И меня, и сына. Вот мне не хочется "в лепешку расшибаться" ради ТАКОЙ похвалы.
  #29  
Старый 09.10.2004, 17:33
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

скажите, мне вот очень интересно, а вот это "Ну, скоро Ника вырастет, будет кому посуду мыть, да убирать", ну... вы не пробовали ребеночка старшего к раковине поставить? мне кажется, такое жесткое разделение обязанностей в семье с малолетства (женщина по дому, мужчина где надо, а реально - нигде), это как раз и есть прямая дорога к модели семьи при которой жена - убощица, нянька, прачка, то есть обслуга. нет?
  #30  
Старый 09.10.2004, 17:35
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а мне вообще не хочется в лепешку расшибаться, тем более ради похвалы...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger