Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2004, 18:44
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну, не знаю, может оттягивание во времени окажется позитивным фактором :-(. а то хоть сопровождающих организуй...
  #2  
Старый 12.09.2004, 18:52
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

могу ответить "почему". потому что нет нормальных ситстем хранения крови. потому что ты ее сдаешь, а она тухнет. донорство - нормально. мне - так просто нравится, это очень здорОво. но мне не нравится, что не смотря на то, что сдача крови в армии, в институтах, в военных училищах и военных академиях происходит регулярно - крови не хватает. куда все это уходит?

конечно отлично - пришли люди, принесли свежак, можно лить туда и сюда. но знаете, сколько было сдано мной, сколько было сдано моими знакомыми из военных училищ в москве... столько не выпьешь, а ее как не хватало, так и не хватает. а ведь про отсутствие систем хранения - известно. потому и не несут.
  #3  
Старый 12.09.2004, 20:08
АняС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну как же не вспомнить: делай что долже

и будь что будет. Я, например, прекрасно отдаю отчет самой себе что очень многое, что попадает под определение "помощь другим людям" я делаю отчасти из эгоистических соображений и простой жажды действий. И совершенно не заморачиваюсь по этому поводу. И еще что я стараюсь соблюдать: это выкидывать из головы как можно скорее мысли о сделанном хорошем деле, ну как будто его и не было и никому об этом не говорить. Вижу-делаю-забываю. Может, это кощунственно звучит, но это помогает мне быть счастливой.
  #4  
Старый 12.09.2004, 20:25
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему доноры не приходят регулярно? да потому что это нереально ЗДЕСь и СЕЙЧАС. Раньше, еще во времена Советского Союза за донорство агитировали на всех предприятиях, за сданную кровь давали деньги и отгулы. Моя мама даже получила значок "почетный донор", регулярно сдавая кровь. И пусть делала она это отнюдь не из благородных, а из самых приземленных побуждений (это была возможность провести лишний день с детьми не отправляя их в сад и на продленку), но она СДАВАЛА КРОВЬ и в конце концов так ли важно, ЧТО именно было основной целью? Сознания без бытия не бывает... А я вот...даже и не знаю куда идти надо...да и просто не приходит мне это в голову в нормальной ситуации и это естественно! Не может человек, живущий собственной повседневной жизнью постоянно думать о больных и несчастных, которым может быть нужна его кровь, вот ЭТО как раз было бы неестественно....
  #5  
Старый 12.09.2004, 20:30
АняС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тема что-то взволновала очень

У меня есть знакомая психолог. Ей за 70 лет. Сейчас она в Америке. Так вот она говорила, что никогда не дает деньги на улице. Но... она 5 лет подряд звонила женщине, у которой умерла дочь от рака и которая была на грани самоубийства. Она 10 лет подряд поддерживала мою подругу из очень трудной семья, она была в курсе всех ее дел и т.д. Она была (и есть) ее друг. Она взяла на поруки 4 ребят, осужденных за какое-то хулиганство, выбила помещение, компьютеры - теперь они работают, все таланты. Когда несчастье произошло в моей семье, первым делом я позвонила ей и она мне потом много раз повторяла: "не суди свою сестру и передай, что я ее очень-очень люблю" - хотя ни разу ее не видела. (ну вот - сижу плачу уже). И сейчас, когда произошла эта трагедия, она позвонила и говорит: самое ужастное - это ненависть чеченских детей и вообще ненависть. Эта трагедия уже произошла, но в этой ненависти зачатки будущих трагедий.
Простите, что так расписалась, наверное, это все не в тему.
  #6  
Старый 12.09.2004, 20:38
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О помощи людям (3)

А есть еще и такой момент.

Принимать помощь - тоже искусство. Которому нигде не учат.

Почему-то, люди стесняются просить о помощи. И испытают дискомфорт, признавая, что им нужна помощь. Почему? В нашей культуре считается стыдным быть слабым? Или принимать что-то от других «безвозмездно»?

Почему-то, в большинстве случаев, в момент оказания помощи и помогающий, и тот, кому помогают, испытывают чувство неловкости. Нередко, реакции того, кому оказывают помощь, настолько отличны от ожиданий помогающего, что последний раскаивается в содеянном. Хотя со стороны посмотреть, так все было правильно – и нуждающихся нуждался, и помогающий дал то, что нужно.

Мне очень часто приходилось произносить текст: «Не стесняйтесь обращаться за помощью. Обратитесь и, скорее всего, вы найдете поддержку там, где не ожидаете. Это не стыдно, неожиданно оказаться в тяжелом положении, со всяким может случиться…» и т.п., и т.д.

При этом, когда я думаю о том, что возможно окажусь в сложных обстоятельствах, непроизвольно я начинаю рассчитывать только на собственные ресурсы. И испытываю некое внутреннее сопротивление при мысли, что можно бы обратиться за помощью со стороны. Почему?

Кстати, замечала, что есть люди талантливые в выражении благодарности за помощь. И им по жизни помогают гораздо чаще. Наверное, это как-то заметно со стороны? Интересно, может стоит специально учиться и учить своих детей чаще обращаться за помощью и грамотно ее принимать?

Отчего возникает неловкость, когда принимаешь помощь? Как ее избежать? Какая помощь вызывает ее меньше других?
  #7  
Старый 12.09.2004, 20:41
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В тему, в тему... Спасибо вам!

Это как раз тема такая - для разных мыслей вслух на тему помощи.

А насчет ненависти, я с вашей подругой полностью согласна. Абсолютно.
  #8  
Старый 12.09.2004, 20:43
Alexandra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Посмотрите ссылку, особенно "О фонде",

возможно, многое встанет на места.

http://www.rusfond.ru/

http://www.rusfond.ru/action.html?id=22
  #9  
Старый 12.09.2004, 21:08
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это вообще, ИМХО, сложный психологический аспект. На собственном примере могу сказать...Не люблю просить о помощи и практически никогда этого не делала, но когда приходилось-каждый раз испытывала неловкость от того, что как мне казалось, недостаточно отблагодарила того, кто мне помог. И в то же время, испытываю еще худшую неловкость, когда начинают горячно благодарить МЕНЯ за оказанную помощь, потому что каждый раз кажется, что выражаемая мне огромная благодарность совершенно неадекватна скромности сделанного....
  #10  
Старый 12.09.2004, 21:29
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вообще-то да, мы с приятелями когда регулярно сдавали, мотивчик был не "помочь кому-то там", а "что-то тошно на душе, пойдем, отольем на благо общества", то есть ничего возвышенного, просто наша компашка подсела на такой способ нормализации себя еще в институте, когда регулярно просто приезжала станция переливания и это не требовало никаких затрат - зашел и сдал.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger