Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2003, 16:55
vikcha vikcha вне форума
Banned
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 958
vikcha
По умолчанию

У нас тоже были проблемы, молчали долго. За лето безусловно прогресс есть. Т.к. считай летом он и начал говорить.

Сейчас ТИм охотно повторяет все слова( это большуший плюс), но не все буквы проговаривает. (яичко -иитько) Предложениями говорит неохотно, чаще всего "Я Боба" ( я хочу смотреть мультик про Боба) и все в таком духе. "Хочу" он как раз очень плохо говорит и, наверное, по этому не употребляет. В тоже время может сказать "Мама, смотри какую дорогу мы постороили, большую".

Любит петь песни, иногда попадает словами в такт, но в осномном допевает окончания, как и в стихах последнее слово.

ЛОгопед нам будет доступен только летом, когда приедем в Москву. А пока как можем занимаемся с ребенком сами.

Вика, Тимоти (10.09.00) и Cтивен(27.12.02)
  #2  
Старый 07.10.2003, 18:07
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня (Ярославу 4 года в декабре будет) говорит фразами, охотно, падежи употребляет правильно.
С неправильными глаголами путается. Вернее не столько путается, сколько емуц непорядок не нравится.
С глаголом "спать" очень смешно получается - сначала гворил "я пю, ти пишь, он пит, мам, пи давай", я его поправляла - теперь стал говорить "я сплю, ты сплишь, он сплит, мам, спли давай"

НЕ цицерон, конечно. Но объяснить что ему надо в состоянии.
  #3  
Старый 08.10.2003, 05:18
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И я отчитаюсь

За лето прогресс был налицо. Правда с Эдиком больше общалась бабушка, но тем не менее, можно сказать, что подобие диалога нам уже удается поддерживать.
Самое главное достижение - появление Я хочу ... и Я не буду.....
Выговаривается даже контейнеровоз совершенно чисто.
Наша проблема в том, что ребенок все цитирует и комментирует, а не делится своими идеями( или это у него в такой форме происходит). Цитируются стихи, сказки и песни к месту и не к месту. Например, налила ему молоко во взрослую чашку, он мне говорит - Это большая чашечка, надо поменьше. (неточная цитата из Трех медведей). Рассказывать рассказывает - но не своими словами, а цитируя какой-нибудь источник(может меня или других взрослых).

В основном говорит словосочетаниями или короткими предложениями (если я не выполняю просьбу "качаться", а жду "я хочу качаться"). тоже в основном использует повелительное наклонение у глаголов, путает спряжения и склонения, как и местоимения.

Эдик пошел в Монтессори сад в сентябре. Привыкание шло тяжело. Сейчас вроде все хорошо - делает все задания( все понимает, даже просьбы на английском), даже нанизывает бусины на нитку, чего я дома вообще добиться не могла. На третьей неделе начал считать по-английски, а сейчас очень успешно использует No, I don't want to в общении с воспитателями.

К логопеду мы пойдем месяца через три(очередь), завтра отсылаю анкету. Надеюсь, что его направят на какую-нибудь программу, потому что его эхолалия? меня тревожит.
  #4  
Старый 08.10.2003, 05:35
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

У меня Нина тоже очень часто цитирует сказки, мультики... Иногда совсем не к месту. Сегодня мою посуду, она подходит и говорит: что-то страусы разбегались :-). Цитата из мультика.

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)
  #5  
Старый 08.10.2003, 21:59
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Танюш, я понимаю твою тревогу на тему отставленных эхолалий. Это действительно признак нарушения развития речи.. (но е-мое, что для тебя это новость?? это и так понятно) Но если эти эхолалии используются, что называется "в кассу", то есть к месту, то скорее всего, это не так уж серьезно все)
У Васьки одно время такое бывало. Она так делала, но потом, когда накопился достаточный словарнй запас и она научилась конструировать формы сама - они прошли.

Тамара и Василиса 25.10.99
  #6  
Старый 09.10.2003, 07:10
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну когда в кассу, то ничего

Но обычно у него срок повторения одной фразы около 2 недель. После бабушкиного отъезда, в кассу и не в кассу ребенок говорил - Бабушка улетела на самолете.
Сейчас у нас мантра по утрам уже около 3 недель: Мама пойдет на работу, папа поедет на работу, Ян в школу, а я в садик.

Читаем очень много. Я стараюсь разнообразить диалог с ним, но он повторяет мои вопросы вместо ответов.

Нужна нам помощь специалиста, будем ждать вызова.

Прогресс есть, но мне надо четко знать, как заниматься с ребенком, а то я в потемках блуждаю. Остальные прекрасно с ним общаются - все понимают, он все понимает и делает.
На говорящих детей смотрю с тоской(
  #7  
Старый 09.10.2003, 15:19
vikcha vikcha вне форума
Banned
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 958
vikcha
По умолчанию

Тим когда не знает ответа на вопрос тоже повторяет сам вопрос.

Например. Я: Почему ты это сделал? Он в ответ: Почему? Я: ТИм. Он : Тим.. все весь диалог :-(
  #8  
Старый 09.10.2003, 21:39
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Знакомый диалог)) Как пример,
Сегодня: Вася, врач приходил? -Да!
Горлышко смотрел? -Да!
Врача как зовут? -Дядя доктор!
Да? А может дядя Миша? -Да! Дядя миша!
(решаю провоцировать) А попку доктор смотрел? Да!! (?????????)..
Блин вот вам и диалог... Сегодня расстроилась даже..(
  #9  
Старый 09.10.2003, 16:40
Lena (uk)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А вы про Hanen program слышали?

Нам на занятиях очень нахваливали канадскую программу Ханен, мы даже книжку купили для занятий, но у них занятия с родителями, а не с детьми (по крайней мере, нам так рассказывали), но может книжки в библиотеке есть.
http://www.hanen.org/Hanen2002/frames.htm
  #10  
Старый 08.10.2003, 05:42
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Мы тоже из поздноговорящих, начала Нина говорить только в 2,5 года. На сегодня я прогрессом в целом довольна - склонения, падежи, фразы, знает много стихов, песен, быстро запоминает. Есть и то, что меня напрягает. Почему-то не получается полноценного диалога с ровесниками, не пойму, в чём дело; Нина очень любит с ними играть, но вот именно разговаривать, ответ-вопрос или просьба-ответ не получается у неё. Часто не отвечает на вопрос, не может поддерживать ролевых игр, хотя, опять же, очень любит проводить время с детьми и со взрослыми говорит без проблем (ну, почти :-)). Ну, и логопед по нам плачет, звуки Р, Л, Ш, Ж нормально не произносятся.

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger