Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 24.08.2007, 06:58
mamma_mia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

гиппенрейтер форева! меня на такое хватает ненадолго,через полчаса мне кажется, что если я еще посдерживаю эмоции, то лопну.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 24.08.2007, 06:59
mamma_mia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

много разных правильных мнений на этот счет
  #23  
Старый 24.08.2007, 09:10
Chuka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не читала :-) Ну, эмоции можно по-разному выражать. Например схватить ребёнка и отлупасить его по заднице. Но это просто распущенность.
  #24  
Старый 24.08.2007, 09:57
Олика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ваша младшая в таком ещё возрасте когда с другими играть не умеет. Не надо требовать от ребёнка того, что он ещё не понимает. Малыши все собственники, а ближе к 3-4 годам она будет делиться с другими.
Как вам уже посоветовали старшую отдать в садик, у неё уже другие интересы, чем у малышки.
  #25  
Старый 24.08.2007, 09:59
Олика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня дети так смотрят телевизор, с таймером. Действует чудесно!
  #26  
Старый 24.08.2007, 09:59
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мы с братом (у нас 2 года разница) дрались

лет до 15-ти, потом я уже поняла, что в драке мне ни при каком раскладе ничего не светит :-) Помимо разницы полов он еще и выше на полторы головы ;-) Считаю, что это не страшно, потому что между драками мы очень любили друг друга и против родительского произвола выступали всегда единым фронтом ;-)

А в Вашем случае... я бы не стала старшей говорить, что она старшая, поэтому должна, должна, должна... Ей и так трудно перестроиться, что она больше не единственная ИМХО. Может, покупать пока одинаковые игрушки обеим? Хоть часть, поскольку по возрасту интересы отличаются пока... Временно, а потом они научатся разруливать такие спорные ситуации, искать компромиссы и уважать чужую собственность ;-)
  #27  
Старый 24.08.2007, 10:15
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой опыт. У меня две дочки с разницей в полтора года. Все, что вы описываете мы прошли от и до, с орами и криками и с моей стороны тоже. Сейчас все учатся и вы, и они, вы все оказались в новой для всех ситуации и со временем научитесь с ней справляться. Сейчас мои -6 и 7.5 лет. И только сейчас стало спокойнее. И только сейчас я могу осознать все свои ошибки, допущенные в тот период. Первое и самое главное. Старшая дочка с момента рождения младшей (то есть с полутора лет) стала для меня взрослой. И каждый раз при их разборках я говорила:"Отдай, уступи, ты же старшая, взрослая" и т.д. и т.п. Только со временем я поняла, что она тоже МАЛЕНЬКАЯ и ей тоже хочется такой же маминой защиты и внимания к ней, как к младшей, поэтому часто скандалы провоцируются только для того, чтобы привлечь к себе внимание, даже такое, как мамин ор (не удивляйтесь, но это тоже внимание для ребенка). Со временем я нашла другие слова и запретила всем родным аппелировать к тому, что она старшая, поэтому ДОЛЖНА уступать. Каждый раз приходилось проводить длительные беседы на тему:"А давай ты сейчас поиграешь вот с этой игрушкой, а она с этой, а потом поменяетесь" и т.д.
Вывод - старшей надо уделять гораздо больше внимания, чем вы это делаете сейчас, очень важно бывать с ней наедине и дать ей почувствовать, что она тоже единственная и любимая (мы иногда с мужем "делим" детей и каждый едет развлекаться как хочет
Второе. Младшие дети очень быстро понимают, как можно привлечь внимание мамы и тоже закатывают скандалы именно с этой целью. Мама прибежит и надает старшей - вот радость-то! Я много раз ловила мелкую на таком. Точно знаю, что старшая ничего не делала (так как стояла за дверью и все видела и слышала), а она орала так как будто ее режут (при этом старшая молча сидела разглядывала книжку в углу). В любой другой момент, я бы, не разбираясь, устроила старшей разборки, но после этого случая поняла, что в каждом случае надо разбираться. Третье. Когда нет возможности понять, что произошло, или они просто уперлись и никто не хочет идти на компромисс игрушка отбирается напрочь с условием, когда вы договоритесь, тогда и отдам. Обычно всегда договариваются об очередности. Старшая когда подросла быстро просекла, что игрушка сейчас отберется и никто не будет играть и каждый раз говорила:"ну ладно, пусть она поиграет". Это тоже был не выход, так как младшая только этого и ждала. Иногда волевым решением приходилось говорить младшей, что сейчас будет играть Полина, а потом - ты. Если не хочешь, то Полина поиграет и отдаст игрушку мне. Тоже сработало. Младшая догнала. Теперь сама распределяет очередность и договариваются сами, без меня.
В любом случае, не беспокойтесь, со временем вы выработаете свою какую-то линию поведени, но не сразу, со временем все встанет на свои места и потом так приятно наблюдать, как они друг друга опекают, друг другом дорожат, объясняются в любви, жалеют

Да, кстати, часто покупаю им какую-нибудь мелочевку (журналы, карандаши, конфеты) одинаковые и они каждый раз говорят:"Спасибо мамочка, что одинаковое купила, теперь мы ссориться не будем")
  #28  
Старый 24.08.2007, 11:33
mamma_mia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ой нет,я их не луплю. Я специализируюсь по ору. Ор тоже распущеность. Но медитировать на вопящего ребенка я пока не научилась
  #29  
Старый 24.08.2007, 11:39
mamma_mia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо! Будем ждать
  #30  
Старый 24.08.2007, 12:24
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и с моими погодками все абсолютно так же, и те

же ошибки я допускала, и так же их исправляла. сейчас моим 10 и 11,5. ну бывает конечно сцепляются словесно. но в целом вполне мирно уживаются.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger