Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 20.12.2003, 21:11
Кама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как себя чувствует человек после шунтирования зависит от того, в каком состоянии (здоровья) ему делалась операция. В вашем случае операция плановая, гидроцефалия, видимо, еще не в поздней стадии, иначе сейчас были бы куда большие проблемы, чем вы описываете. Поэтому, я думаю, когда муж отойдет от общего наркоза уже все будет в порядке и с каждым днем будет лучше. В реанимации держат 2 дня всего, я думаю месяц в больнице ему лежать не придется.
Моей маме делали операцию первый раз в состоянии, когда она только вышла из комы, поэтому и приходила она в себя очень долго, а во второй раз она была очень слабой и худой перед операцией, но мы ее забрали домой на 5-й день и обеспечили ей дома хороший уход. Сейчас ей лучше, но у нас много сопутствующих проблем, ведь мама перенесла обширный инсульт. Но мы очень надеемся, что все будет хорошо, чего и вам желаю.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 20.12.2003, 23:47
Marina AV Marina AV вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 104
Marina AV
По умолчанию

Кама, здоровья Вашей маме! Пусть поправляется. И пусть все у вас будет хорошо.

Спасибо тысячу раз, вы меня успокоили. Я все передала мужу, и его ваши слова немного привели в чувство, а это уже хорошо.
  #23  
Старый 21.12.2003, 00:15
Marina AV Marina AV вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 104
Marina AV
По умолчанию Два года ровно...

30 ноября это случилось, потом Андрей недели три в больнице провел, шины только перед Новым годом сняли. Увы, черная полоса на этом не закончилась... В январе маму положили в онкоцентр: саркому вырезали. Сейчас все вроде нормально, работает. Все наладилось, забылось почти. И вот теперь такое... Если бы Андрей в обморок не упал, мы бы ничего и не узнали еще какое-то время.

Ну ничего, выживем! Я верю, что все будет хорошо.
  #24  
Старый 21.12.2003, 01:28
Marina AV Marina AV вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 104
Marina AV
По умолчанию оФФ

Всю ночь просидела на 7е. Наши беды кажутся такими маленькими....

Правда, и уверенности меньше уже :-( Действительно, операция, может быть, не одна потребуется. И риск есть. Ждать января, а там пристать к хирургу как следует? Или сейчас уже поговорить со специалистом? На 7е прямой вопрос задать не решаюсь пока.

Как-то я опять приуныла... Андрею не скажу ничего, конечно.

P.S.
Свет, а ты в Сокольниках живешь?
  #25  
Старый 21.12.2003, 09:19
Кама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина, вы знаете, гидроцефалия у детей и взрослых - довольно-таки разные вещи. И как раз детям часто требуется не одна операция - организм растет и шунт соответственно уже не подходит и его надо менять на побольше размером. Я знаю случаи,где дети, перенесшие шунтирование уже взрослые образованные люди, ведут нормальную жизнь. И риск при шунтировании естественно присутствует, как при любой другой операции с общим наркозом. Врачи не считают ее особенно сложной. В нейрохирургии в Киеве мы за 2 месяца ни разу не слышали, чтобы у кого-то она прошла неудачно(а в день делались несколько подобных операций).
Но мне кажется надо еще раз убедиться, что вам обязательно нужна операция, так как шунт все-таки инородное дело, со всеми вытекающими последствиями и риском. А вдруг можно обойтись?
  #26  
Старый 21.12.2003, 11:27
Marina AV Marina AV вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 104
Marina AV
По умолчанию

Да, я понимаю, что разные... просто накатило ночью. Начиталась. Вы знаете, как оно бывает... Вы меня опять успокоили :-) Вообще, это, наверное, естественно, что меня колбасит так. Надо дождаться операции - уже будет легче... да и на мысли всякие времени меньше останется.

Насчет обойтись... не знаю. Врач однозначно сказал, что шунтирование нужно. А перед этим еще пункцию будут брать - вот это зачем, не ясно (ассоциации не самые хорошие).
  #27  
Старый 22.12.2003, 06:48
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

Да, я в Сокольниках.

Если считать от метро - то за Ледовым дворцом спорта, вдоль парка еще метров 300 вглубь района.

Ровно посредине между Сокольниками и Рижской получается.

Марин, Андрей взрослый, мозг не растет - может обойдется одной операцией.

Что не решаешься? Если смогут - ответят.

Извини что расстроила погрузив тебя в тамошнее... я туда хожу регулярно - помочь если могу и... отрезвляет .

Со специалистом - я бы беседовала и сейчас и после НГ. Без Андрея. Но это на мой характер, мне надо долго настраиваться.

Держись. Скорее бы кончилась ваша черная полоса.


Светлана и Саня (31.03.2000)
  #28  
Старый 22.12.2003, 13:30
Кама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пункцию, берут для того, чтобы измерить внутричерепное давление и в ряде случаев предсказать, будет ли эффект от шунтирования, а также убедиться, что спинномозговая жидкость ( ликвор) не инфицированна. В случае инфекции операцию делать пока будет нельзя. Но это маловероятно, раз нет никаких симптомов, например, повышенной температуры.
Берут пункцию из поясничной области - делают маленький прокол и берут жидкость на анализ. Конечно, обезболивается. Так что ничего страшного.
Но вообще, конечно, все это так неприятно и лучше бы никогда с этим не стакиваться...
  #29  
Старый 22.12.2003, 20:35
Marina AV Marina AV вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 104
Marina AV
По умолчанию

Ой, Кама... теперь мне все ясно, и я спокойна почти. Муж тоже успокоился... насколько это вообще возможно. Не буду с врачами говорить, во всяком случае перед Новым годом - никакого желания. Абстрагируемся пока... что будет - то будет. Лучше бы не сталкиваться, Вы правы...

Еще раз, желаю выздоровления Вашей маме, а Вам терпения, удачи. С наступающим. И огромное спасибо!
  #30  
Старый 22.12.2003, 20:44
Marina AV Marina AV вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 104
Marina AV
По умолчанию

Да нет, что ты... мне даже полезно было почитать. Хотя и страшно иногда, и очень грустно... Я бы советовала тем, кому кажется, что жизнь рушится и все плохо. Вы молодцы!

Я задам вопрос, может быть, но позже, если будет что-то конкретное.

Буду держаться. Решила, что до Нового года не буду ничего больше узнавать, расслаблюсь пока. И так настроение не фонтан :-(

Про Сокольники спросила потому, что я туда с детьми на занятия езжу, в Дом молодежи. Ну и район почти мой (я на Преображенке), интересно было...

Удачи вам с Санькой! С наступающим!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger