Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 21.02.2004, 01:15
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы уж меня простите...

но не вводите в заблуждение весь форум, пожалуйста :-) В физике Вы все же, похоже, профан. За нижеследующие утвреждения Вам на вступтельном экзамене в МГУ скорее всего бы не глядя поставили "2".

> вес (weight) и сила тяжести (force) - имеют <BR>
> одинаковую величину и одинаковое направление, <BR>
> только приложены к разным точкам тела. <BR>
> <BR>


>
> одно и то же - потому что масса и вес отличаются <BR>
> только численным множителем).


Дальше я и читать не стала...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 21.02.2004, 01:40
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, ну Вы явно физики не понимаете :-) Ваниль совершенно права. Вопрос о том, сколько шарик весит. По определению, вес - это сила, с котрой тело воздействует на опору (весы). Вес равен силе тяжести минус силе Архимеда, которая в свою очередь пропорциональна разности плотностей между воздухом и тем, чем заполнен шарик. Прям даже смешно стало :-)
  #23  
Старый 21.02.2004, 03:39
****
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы уверены, что сейчас ( в настоящее время) надувают шальеры водородом? В *нашей стране* надувают теплым воздухом или гелеем.

Водород же взрывоопасный. Я думала, что для развлечений давно отказались от того газа.
А где вы живете?

В Канаде и Америке маленькие шары надуваеют гелием, а большие с людьми - гелием или теплым воздухом. Но только не водородом.
  #24  
Старый 21.02.2004, 15:23
Болтушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В школе на НВП рассказывали!

  #25  
Старый 21.02.2004, 16:50
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

&nbsp
  #26  
Старый 21.02.2004, 17:09
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Вы меня тоже простите. Но касательно абзаца:

> вес (weight) и сила тяжести (force) - имеют
> одинаковую величину и одинаковое направление,
> только приложены к разным точкам тела.
>
- там описка, нужно было сказать к разным телам, а именно: сила тяжести приложена к центру тяжести тела, а вес – к опоре или подвесу. Конечно, точки приложения этих сил не одному телу принадлежат, а разным. Дико извиняюсь и уверяю, это не от незнания.

> > одно и то же - потому что масса и вес отличаются
> только численным множителем).

Вы же не станете взвешивать воздушные шарики в воде или на движущихся с ускорением весах. В нормальном случае(неподвижные пружинные весы и прочая и прочая) вес равен силе тяжести, а сила тяжести по определению равна mg - то есть вес равен mg, то есть он отличается от массы численным множителем. Поэтому в данном случае фразы "он весит столько-то кг" и "его масса столько-то кг" эквивалентны и обе могут применяться. Несмотря на то, что вес измеряется в ньютонах :-) и первая фраза режет слух - в данном случае понятие массы разрешено подменять понятием веса.

Пожалуйста, не отделывайтесь фразами "Вы не правы", мне же интересно обоснование моей неправоты :-). Объясните, в чем мои ошибки. Возможно, я и правда чушь несу, но надо же меня в этом уверить. Чтобы в другой раз не позорилась :-).
  #27  
Старый 21.02.2004, 17:14
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Поняла :-). Я прочтала Ваниль так, словно она не знает физики и думает, что надутый шарик теряет массу, поэтому летит. Простите плиз :-), читала глубокой ночью.
  #28  
Старый 21.02.2004, 17:31
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Поэтому там, где я писала "дело в разнице весов, а не подъемных сил" надо подставить "дело в разнице масс, не подъемных сил". Не подумав написала.
  #29  
Старый 21.02.2004, 18:33
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не собираюсь отделываться :-) с бытовой точки зрения Вы правы, в повседневной жизни все так и говорят - "весит столько-то кг". Но с точки зрения _физики_ (о которой Вы же сами и упомянули :-))- это просто кощунство :-) - утверждать, что масса и вес - одно и то же (вес - сила, масса (в данном случае) - просто коэффициент). (Если мы надуем шарик гелием, у него не будет никакого веса). Так что я просто за корректность :-) Извините, если резко..
  #30  
Старый 21.02.2004, 18:34
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) (-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger