Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2004, 01:01
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и еще - уверенность, что за "благое дело".

о вот я спрашивала у нее - как ее исповедник относится к такому стилю ведения работы (раз уж она дает ссылки на православные сайты - значит воцерковленная) - ни разу не получила ответа. Думаю, что это тот случай, когда кто=то настолько экстремален, стремится быть "святее папы римского", что и нормальные верующие и священники начинают шарахаться, потому что "все, что слишком - то от лукавого". и еще - "благими намерениями вымощена дорога в ад". Шахиды верят, что у них будет 70 девственниц в раю, на что надеется данный экземпляр - не знаю. Т.к. не вижу ее в рамках какой-то из традиционных религий. По крайней мере, кучу заповедей она уже нарушила у нас на глазах - осуждает других, возгордилась, злобная.. неужели думает что в рай попадет?
  #2  
Старый 12.02.2004, 05:05
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Израильтяне правы, никаких переговоров, бесполезно, только ликвидировать. Но тоже страшно и другое. Ведь у боевиков тоже есть семьи, а значит за отца пойдет мстить сын. Где разомкнуть круг? "

Когда я в первый раз в жизни стала читать Ветхий Завет, дойдя до страницы, где Б-г говорит израильтянам, что он поможет им победить их врагов, но только с один условием - когда они победят и войдут во вражеский город, они должны уничтожить ВСЁ население этого города, включая женщин и детей (так и написано!). Так вот, я дошла до этого места, и прям-таки офигела. Это в Библии такое написано? Это Б-г сказал? За что детей уничтожать? Какая поразительная жестокость!

Так вот. Это было ещё до всех этих террористких выходок. А теперь я понимаю. Дети врагов - тоже враги. И настоящие, и будующие. Вы правы, замкнутый круг. Потому что дети эти вырастают. Поэтому и было повелено уничтожить всех до одного.

Но этого никогда не случится в наше время, поэтому этот конфликт никогда не разрешится.


Оля
  #3  
Старый 12.02.2004, 06:10
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я это и имела в виду

Это очень страшно.
  #4  
Старый 12.02.2004, 02:06
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кира, конечно, это не норма (я в этом не сомневаюсь). Если Вы спросите приличного психиатра на эту тему, я думаю, он Вам даст вполне четкие критерии отличия "здорового" от больного. И революцию, боюсь, делали далеко не все здоровые...увы, увы... как ни печально. Еще в принципе можно было бы счесть в психиатрическом плане здоровым киллера, который выполняет одиночные заказы... и то сомневаюсь. Все-таки христианские заповеди "не убий" и остальные вполне согласуются (в среднем) с психическим здоровьем.
  #5  
Старый 12.02.2004, 02:12
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию хм.. я в психиатрии как раз немножко

разбираюсь.. и самое интересное, что именно четких критериев "нормы".. так скажем, немного.. А про христианские заповеди.. понимаете, в чем фишка, что они тоже растяжимы до неопределенности и нечетки. С одной стороны - не убий. Но тут же начинаются оговорки: дескать, на войну-защиту Родины священники благословляли, благословляют и сами бились бок о бок с воинами. Так? а как же "не убий" тогда? или досюда-можно, а отсюда - уже нельзя? значит, заповедь тоже не абсолютна? значит, допускаются толкования, соотв-но, разночтения и разногласия. И пошло-поехало..
  #6  
Старый 12.02.2004, 02:18
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию еще в чем проблема...

"когда нельзя, но очень хочется" - то можно. Та же пламенная мурзя, если бы на нее с такой же активностью и в таком же стиле накинулись вегетарианцы, к примеру - с миллионом топиков "кровавые убийцы невинных телят" и "пусть вам проклятые садисты этот фарш поперек горла встанет".. она бы первая у виска пальцем покрутила ) а для себя - считает, можно такие методы ) вот почему я против слепой веры во что бы то ни было.. даже, возможно, хорошее потому что перегибы приводят неизбежно к плохому.. те же, кто задумывал революцию - тоже ведь идеалисты были.. хотели как лучше.. но слишком верили в собственную правоту и непогрешимость. В жертву своим идеям стали приносить людей. Когда начинается такое - пиши пропало. Мурзя ведь искренне верит, что хочет ДОБРОГО и хорошего. И ради этого готова пару докторов перестрелять и обругать всех несогласных ) как Бармалей ) пытается насильно всех осчастливить.. Я идеалистов боюсь, особенно слишком активных. Я за здоровый эгоизм и умеренность просто предвыборная речь какая-то получилась....
  #7  
Старый 12.02.2004, 13:27
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я как раз психиатрию не изучала, но...

мне почему-то кажется, что если речь идет о том, чтобы "перестрелять пару докторов" :-), это уже не идеализм, а клиника. Кстати, бредовые идеи иногда кажутся вполне невинными :-)
  #8  
Старый 12.02.2004, 03:44
Pooh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пятая заповедь имеет в виду намеренное убийство невинных. Убийс

тво в целях самозащиты или защиты зависимых от тебя людей (детей, например) допускается, т.к. оно непреднамеренное. Более того, христианство допускает также смертную казнь, если нет другого пути защиты невинных людей от агрессора. А агрессивные пролайфисты, типа мурзи, видимо возомнили, что убивая врачей, они творят правосудие, таким образом они нарушают первую заповедь, как минимум. Говорю же, это секта, очевидно
  #9  
Старый 12.02.2004, 13:33
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну да, Вы правы, конечно (насчет психиатрии). Но все же интересно: может ли террористка-смертница быть признана психиатрами абсолютно здоровой?
  #10  
Старый 12.02.2004, 06:02
мурзи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это вы больные на голову!!! Как вы можете меня судить???? Да как вы смеете????
У меня может быть чирий на жопе и он нарывает и мне больно! Может мне муж изменил! А может на меня пауки напали, огромные и лохматые и они всюду, всюду. ВСЮДУ!!!!!! ВЫ ЭТО ПОНИМАЕТЕ????
Они везде, даже в кастрюли залезли и съ
ели мой борщ. А я их люблю между прочим!
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger