Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 20.09.2004, 14:53
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у меня есть подруга, для которой я привожу вещи

"типа с распродаж в Хельсинки". Она знает, что я туда часто езжу, а я все время говорю, что попадаю там на ужасно дешевые распродажи и тд. Просто она тоже очень гордый человек -никогда не позволдит купить ей что-то. А так - я привожу несколько вещей и говорю, что была, например, акция - три вещи по цене одной. Одну я купила себе, а эти две забери, пожалуйста, - они мне не подойдут, на тебе смотрятся лучше, да и у меня что-то похожее есть, а отказываться от выгодной покупки мне было жаль.
Сумочки и косметику дарю по видом "дали в качестве подарка при покупке, а мне такая не подходит или у меня такая уже есть".
Ее ребенку покупаю вещи под предлогом: "не отказывай мне, пожалуйста, в удовольствии сделать подарок твоей дочке. У меня нет детей, но мне приятно выбирать и покупать детские вещи. Ты же не хочешь меня этого лишить?"

Кстати, вот с детскими вещами проблем нет - она принимает их с удовольствием. А вот вручиить ей что-то для нее самой сложнее.

Автору: Может что для начала лучше купить что-то детям вашей подруги? Думаю, от подарков для них она не откажется.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 20.09.2004, 14:56
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а вот еще вариант как передать деньги:

ОГпять же, из опыта помощи моей очень гордой подруге. Она сидела без работы несколько месяцев, брать у меня деньги отказывалась наотрез. Тогда я попросила ее (она свободно владеет английским) переводить для меня тексты. Сама откапывала в инете какие-то интересные для нее сайо и для меня тексты и просила перевести. Платила от лица "моих знакомых в богатой фирме, которым жалко денег на штатного переводчика".
Может вам предложить подруге какую-нибудь придуманную вами легкую работу, за которую вы сможете ей "заплатить"? Например, попросите перевести какой-нибудь текст простенький (ну с русского на украинский хотя бы). Скажете, что у вашей фирмы украинский партнер, срочно надо написать конртакт и тд. Это можно будет потом использовать время от времени - подбрасывать "работу" и переводить ей деньги, например, на карточку. Или переводом отсылать.
  #23  
Старый 21.09.2004, 20:22
А я делала так
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы в самом деле не видите разницы между "подачкой" и подарком ? Вот как раз в варианте с "разрешением на помощь" или "взаймы на неопределённое время" и была бы подачка , а так - порыв души , желание _порадовать_ подругу , а если исходить из того кто что себе может позволить ... мда , точно стоило бы ограничиться плетёной авоськой и дешёвой турецкой (или польской ?) косметикой . Я покупаю те вещи , которыё соответствуют _вкусу_ моих подруг (и их желаниям) , а не толщине их кошелька ... Когда я гостила в их городе , я их и в театр , и в ресторан приглашала (под видом "одной идти скучно , составь мне компанию" , а на возражения вроде "не могу себе это позволить" - спрашивала "что не можешь себе позволить ? выделить пару часов на общение со мной ?" ; когда отвечали , что не могут -материальное положение не позволяет оплатить билет в театр или ужин в ресторане , возмущалась : "Я хочу пригласить тебя , я хочу пообщаться с тобой , вспомнить юность и получить удовольствие от раакрепощённой беседы , а ты говоришь об этом так , будто я тебя заставляю платить . Давай финансовый вопрос оставим в стороне , чтобы он не портил наших отношений и просто решим удобно ли тебе в такой-то день и такое время или перенести на другую дату ? Вобщим , давай решим , когда тебе удобно и бла-бла-бла ...") НИКТО ни разу НЕ отказался ! Поначалу не соглашались принять приглашения , но мне всегда удавалось уговорить "составить мне компанию" - а уж с подарками вообще никогда проблем не было ! Может , всё зависит от тона , каким делается предложение или КАК преподносится подарок ? Вот именно в Вашем варианте (с намёком на бедность подруги) я бы и сама ничего не захотела бы получить в подарок , а если приятельница говорит , что _захотела сделать приятное и случай подвернулся это исполнить_ - какие основания для обид ?
  #24  
Старый 22.09.2004, 04:55
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я за одежду-косметику.
На еду как-нибудь заработают сами, а вот на остальное им уже проблематично будет.
  #25  
Старый 22.09.2004, 09:17
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я хорошо вижу разницу в подарке и подачке. Вы рассуждаете как человек, у которого нет материальных проблем и Вы делаете то, что ХОЧЕТСЯ ВАМ! Ваши подруги могли принять подарки, но есть люди, которые бы не смогли этого сделать. Если подруга автора долго скрывала свои проблемы, значит отношения не настолько близки + чувство собственного достоинства. И я думаю, что если в ответ на рассказ о проблемах в жизни, автор вышлет подруге духи, косметику или дорогое белье (к примеру), то такой подарок именно оскорбит. Подруге в первую очередь нужно участие, душевное тепло и моральная поддержка, а уж потом можно будет и финансово помочь.
  #26  
Старый 22.09.2004, 10:50
И снова я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

>>>> Вы рассуждаете как человек, у которого нет материальных проблем >>>> - материальные проблемы есть у всех , просто у одних нет возможности купить нормальные колготки , а у других - коллекционный автомобиль (частный самолёт , новую яхту ит.д.) . Я не отношусь ни к тем , ни к другим , и цену деньгам хорошо знаю хотя бы потому , что - на Украине же - был период в моей жизни , когда я очень аккуратно носила колготы , потому как боялась их порвать , а новые купить было не на что : папа был без работы , и только выписался из госпиталя , мама - после очень сложной операции (скока денег на лекарства нада , надеюсь не стОит писать?), и я сама - после развода и выкидыша (тоже требовалось лечение) , да на испытательном сроке на новой работе , где платили копейки (хорошо платить стали , когда проработала год)... Я очень хорошо помню то время и свои ощущения .



>>>>Вы делаете то, что ХОЧЕТСЯ ВАМ>>>> - Я делаю то , что хочется _моим подругам_ , но преподношу это так , чтобы они думали , что это хочется мне и ОНИ делают мне одолжение , исполняя _мой "каприз"_ .



>>>>>Ваши подруги могли принять подарки, но есть люди, которые бы не смогли этого сделать.>>>> - Люди , которые не захотят принять подарок , вряд ли примут и деньги "взаймы на неопределённый период" , а уж тем более, на вопрос "чем тебе помочь" , вряд ли станут называть сумму денег или просить прислать необходимые вещи .



>>>>>Если подруга автора долго скрывала свои проблемы, значит отношения не настолько близки + чувство собственного достоинства.>>>> - Вовсе не обязательно . Может быть банальная нелюбовь к эпистолярному жанру + инфантилизм . У меня одна подруга как раз из такой категории : за пять лет я не получила от неё НИ ОДНОГО письма (ей просто ЛЕНЬ писать ) - только открытки к праздникам , зато она может часами болтать со мной по телефону . Вот не можем поговорить несколько месяцев - и она ни строчки не написала (хотя дома и на работе - компьютеры с интернетом есть ) , но к моей маме заходила , просила передать мне "спасибо" за посылку с вещами для её сына , и рассказала , какие у неё дела - а дела весьма невесёлые :-(. Так что не обязательно в молчании заключена гордость или Не-близость в отношениях .



>>>> я думаю, что если в ответ на рассказ о проблемах в жизни, автор вышлет подруге духи, косметику или дорогое белье (к примеру), то такой подарок именно оскорбит. >>>> - ВСё зависит от того , как преподнести подарок . если со словами "Ах , ты , бедненькая , утешься хоть вот этим..." - то да , похоже на подачку . А если в духе "Как чудно , что ты наконец-то отозвалась , а то я думала , что ты переехала , и не решалась послать тебе гостинцы из наших краёв . Но теперь я рада представившейся мне возможности выразить своё почтение (засвидетельствовать свою любовь ;-) ) бла-бла-бла ..."



>>>>Подруге в первую очередь нужно участие, душевное тепло и моральная поддержка, а уж потом можно будет и финансово помочь.>>> - Хм , одно другому не мешает , и почему это нельзя душевное тепло и моральную поддержку оказывать ОДНОВРЕМЕННО со знаками внимания в виде подарков ?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger