Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 07.10.2003, 20:51
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию офф

Мы в Гетеборге. С точки зрения архитектурных красот город не самый выдающийся, но много зелени и для жизни с ребенком очень приятный. А вообще в Швеции классная природа, похожа на нашу Карелию, сосны и скалы.
Маша и Ваня (060101)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 07.10.2003, 20:53
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему вы такие маленькие, что шока быть не должно. А вот путать языки может начать.
  #23  
Старый 07.10.2003, 21:12
Маша Зайцева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бести, можно и мне французскую книжку посоветовать? Французскую я осилю. :-)

Я все время вспоминаю, как Вы учили дитя выражать эмоции по-немецки. Хорошая такая история.

Наша билигвушка наконец-то сообразила, что языков минимум два, что дома один, а в саду другой. :-)

Успехов Вам и всем нам в беготне по лезвию.
  #24  
Старый 07.10.2003, 21:15
Лень-матушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как вовремя топик появился. Я как раз хотела поинтересоваться..Филиппу вчера вот стукнуло три года, рот не закрывается, но языки ( русский и шведский) смешивает и добавляет еще свой. Та что понять его может только мама. Например, печенье у нас "щемпа", автобус "топ"..и т.д.. Понимает на обоих языках ( на русском лучше), так как я провожу с ним больше времени. Так вот меня интересуют детишки, которые тоже смешивали языки.. проходит ли это, начинают они разграничивать их и думать на двух или все-таки один забъет другой ? Это уже конечно для детишек постарше..

Елена и Филипп (06.10.2000)
  #25  
Старый 07.10.2003, 21:23
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Немецкий я думаю она вообще пока не понимает:-)У врача я ей на русский перевожу, ну некоторые вещи (общечеловеческие и так понимает.

Я думаю, в 3 года начать учить немецкий еще не поздно, а вот для русского уже будет что-то упущено.
  #26  
Старый 07.10.2003, 21:26
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есл книжка немецкая - советуйте уже сейчас:-)(-)
  #27  
Старый 07.10.2003, 22:37
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Bernd Kielhoefer, Sylvie Jonekeit, Zweisprachige Kindererziehung (в немецком варианте, ISBN 3-923721-05-6), она же Education bilingue (во французском). В принципе, бинациональным семьям можно просто прямо по книге действовать :-), семьям эмигрантов надо сначала над прочитанным думать :-).

Для чтения идеально знать оба языка, потому что примеры там приводятся из жизни немецко-французской семьи, они весьма поучительны. Но и без этого книга будет полезна.
  #28  
Старый 07.10.2003, 22:38
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

См. выше.
  #29  
Старый 07.10.2003, 22:41
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Это по-разному. Некоторые дети сразу разграничивают языки, некоторые начинают позже. Если языки четко разграничивают родители :-) (что бывает далеко не всегда, фраза наших эмигрантов в Бруклине: "Дети, шузы напутонили?" меня потрясла до глубины души), то и у ребенка все встает на место. Обычно один язык доминирует, иногда бывает, что в разных ситуациях ребенку удобнее разные языки, но в общем достаточно двуязычный ребенок - существо, в природе встречающееся :-).
  #30  
Старый 07.10.2003, 22:42
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Не поздно, не поздно, еще за русский будете биться :-). На что у моего старшего тяжело немецкий шел, а сейчас, тьфу-тьфу, в школе пока никаких проблем.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger