Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 21.03.2006, 21:17
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

честно говоря, в мое время по моему учили только английский по программе обычной школы (с 4 класса)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 23.03.2006, 09:47
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нас очень хорошо учили испанскому, я даже сейчас на старости лет кое-какие стихи помню и считать до 10 могу :-). Но когда мы были там, наши папы были очень засекреченные спец. по радиоэлектронному противодействию. Настолько, что мы даже от российских армейских строевиков жили отдельно. И купаться нас каждай день возили на закрытый пляж Минфар по пропускам. На Барадеро тоже пару раз возили, но в памяти не очень отложилось. Хижину Хэмингуэя тоже хорошо помню. Родителей везде, конечно. возили, и на пляж с черным песком, и в Тропикану, и в какие-то пещеры со сталактитами (мама там большой сталактит выломала-храним). Еще нас каждый день возили в школу на автобусе из деревни в Гавану, мы всем автобусом всю дорогу пели пионерские песни, особо любили "Взвейтесь кострами". По той же дороге на работу в открытом джипе нам всегда встречался Фидель Кастро, дети вывешивались в окна и махали чем могли, а он всегда махал нам в ответ.
За нашей деревней было огромное поле с тростником, нам разрешали взять мачете, отрубить стебель и сжевать-очень вкусно. А наши женщины ездили помогать кубинцам сажать кофе-тогда вся Куба дружным строем сажала кофе. Кубинцев вообще люблю, только с хорошими людьми жизнь сталкивала.
Вобщем приятно вспомнить детство, запишу потом для внучки. Девочки, а вы светлячков в банки сажали?
  #23  
Старый 23.03.2006, 12:13
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

ХИЖИНУ??? :-) Не знаю в мои времена это была огромная вилла двух или трехэтажная, каменная, белая, утопающая в цветущих деревьях.

"....Снесли старенький ветхий домик, в котором жил Антон Палыч Чехов... И на его месте построили новый дом, в котором он жил..." (С)
  #24  
Старый 23.03.2006, 16:54
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это вилла и есть, только она называлась "хижина Хэмингуэя" :-)
  #25  
Старый 23.03.2006, 17:02
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Видимо, в вашем окружении ее так называли саркастически.
  #26  
Старый 23.03.2006, 20:49
Синтия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, светляков никаких не помню(а они правда в банках светились?), вообще насекомых было маловато, я имею ввиду красивых - бабочек там или интересных разноцветных жуков. Зато были фаланги - мохнатые пауки размером с ладонь(вроде ядовитые, но несильно) и скорпиончики(этих не видела, но моего папу, он был геолог-нефтяник, в поле два раза жалили). Фалангу я потом домой сушеную привезла и подружек пугала:-). Вот в моё время ещё компания была у них общенациональная по травле комаров. Объясняли это тем, что американы периодически высаживают на Кубу десанты комаров, зараженных какой-то ужасной лихорадкой(интересно, это правда?) и по улицам медленно ползала со страшным шумом огромная машина и пылила из раструба какой-то комариной отравой. А-а, кукарачи же! Гигантские бронированные тараканы! Они в доме не очень любили жить,но иногда забегали, и тогда был слышен топот их "копыт":-), вернее коготков по каменному полу. Я за ними охотилась с деревянным сабо в руке наперевес, ибо более мягкой обувью они были неубиваемы:-). А ещё из живности, запомнились ма-ахонькие изумрудные птички колибри и геккончики. Геккончики жили у нас в доме, и когда я их ловила, они от возмущения превращались из нежно-зеленых в серые и вцеплялись мертвой хваткой мне в пальцы. Но это было не страшно, т.к. зубов у них не было, а вот отцепиться можно было только капнув им воды в рот. Но ещё лучше было под водой! Я имею ввиду рыбок и всякие морские существа в океане. У Аламара в океане у берега росли кораллы, а в кораллах в большом количестве жили морские ежи, поэтому купаться и нырять с маской приходилось в кедах. Но какие там были красивые рыбки и ракушки, можно было плавать часами, благо температура воды позволяла! Да, и Фиделя я первый и последний раз живьем видела на пляже. Он как раз зачем-то на наш аламарский пляж приехал( на джипе, что удивительно - минимум охранников), а мы как раз в воде всем семейством сидели, поэтому постеснялись вылезти, вроде неудобно было мокрым и в купальниках предсавляться :-). ОРЗ, Шапка, а вы с Кубы ракушки привозили?
  #27  
Старый 24.03.2006, 19:22
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Много всего привезли, и ракушки, и кораллы, и кубинские огромные серебрянные монеты, которые запрещены к вывозу, и какие-то ценные ракушки, про которых тоже говорили. что они нац. ценность и вывозить нельзя. А народ у нас умудрялся больших говорящих попугаев вывозить, их кормили хлебом, намоченным бакарди, клали в крупную дамскую сумку (дам не досматривали) и транспортировали любимцев в Союз. И летели мы с пересадками тогда- через Алжир или Рабат, там долго в аэропорту сидели под финиками. Ой, как приятно вспоминать.....
  #28  
Старый 25.03.2006, 20:42
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я а помню из того топика Томато Менину- тоже жила на Кубе.
  #29  
Старый 26.03.2006, 18:17
АНя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мой папусик там был в 68 году пару лет-строил картографическое предприятие 2 года там...и привез мне двухлетней кучу игрушек.И море морских звезд, раков и морских ежей(сам ловил)-до сих пор в серванте живут;-)И еще очень хорошо выучил испанский.
  #30  
Старый 27.03.2006, 20:14
Синтия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ракушки кажется назывались "Жемчужина Карибе" -- такие как лаковые, бежевого цвета и с бледно - жемчужными пятнами? Ну и попроще - тритоны и такие, с розовой внутренностью? Я помню, как как я за этими розовыми ныряла, а потом нужно было этого моллюска оттуда выковыривать, фу ну и запах:-)! Кстати, вот случайность, позавчера на Еве, наткнулась на кубинский топик, и там был адрес сайта, который создали бывшие русские "кубинцы". Там есть школьные фотографии по годам, и списки бывших школьников по поселкам.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger