Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 30.05.2006, 17:02
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поскольку автор молчит, а изначально вопрос задан ОЧЕНЬ расплывчато - я просто предположила. Так от нечего делать. И специально оговорила, что мой совет только - для предположенного мною случая. А не для всех прочих случаев. Угу?

И уж кстати о рыбках - я НИКАКИХ конкретных препаратов не рекомендовала.... Ну это так придираюсь к словам - делать нечего - сижу в и-нете трынззю.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 30.05.2006, 17:38
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Понятно. Я и не имела в виду, что вы рекомендуете конкретные препараты
  #23  
Старый 30.05.2006, 17:52
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Речь идет о моей хорошей подруге. У нее диабетическая нефропатия. На инсулине с 14 лет (сейчас за 30). Отеки ног, высокое давление, головная боль и пр. прелести. Слабость по причине заниженного гемоглобина - голова кружится после пары ступенек вверх. Я подумала, что хоть чем-то ей могу помочь, хотя бы полезной информацией. Врачи ведь знаете какие в своем большинстве, много не разговаривают, лекции о диетах не читают.

Я не знаю стоит ли и можно ли ей при таких диагнозах употреблять препараты железа. Мясо вроде как не рукомендуется, т.к. белок надо ограничивать.
  #24  
Старый 30.05.2006, 17:54
Ева на работе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Зеленым горошком из банок

Хотите-верьте,хотите-нет, но помогает.Научила знакомая врач еще лет сто назад:-) во времена тотального дефицита.
  #25  
Старый 30.05.2006, 18:10
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По очень длинной ссылке сходить сможете? там дальше - разберетесь. Картина безрадостная, конечно.

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E3%E5%EC%EE%E3%EB%EE%E1%E8%ED&sty pe=www&holdreq=%28%E4%E8%E0%E1%E5%F2%E8%F7%E5%F1%E A%E0%FF+%ED%E5%F4%F0%EE%EF%E0%F2%E8%FF+%ED%E8%E7%E A%E8%E9+%E3%E5%EC%EE%E3%EB%EE%E1%E8%ED%29%26%26%28 %ED%E8%E7%EA%E8%E9+%E3%E5%EC%EE%E3%EB%EE%E1%E8%ED% 29&holdreq_manually=true

Поконкретнее: http://likar.org.ua/content/view/682/139/lang,ru/

Цитата: "Прогрессирование ХПН характеризуется развитием специфической почечной анемии, связанной с нарушением продукции зритропоэтина. Поэтому патогенетически обоснованным подходом к лечению такой анемии - назначение заместительной терапии рекомбинантным эритропоэтином человека (при снижении гемоглобина ниже 80 г/л и гематокрита ниже 0,20). Это целесообразно проводить у больных, находящихся на програмном гемодиализе, так как следует учитывать побочный эффект этого препарата -способствует более тяжелому течению артериальной гипертензии, развитию гиперкалиемии, тромбированию сосудистого доступа."
  #26  
Старый 30.05.2006, 18:16
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще конкретика http://terramedica.spb.ru/4_2005/shishkin.htm

Кароче то же самое, что и в предыдущей ссылке. Ничего хорошего. Эффект не очевиден. Побочек - туча. А в случае нелечения - в 2 раза повышается смертность.

Дальше - сами ройтесь. По первой самой ссылке. Это выдал яндекс на запрос: "диабетическая нефропатия". Следующий запрос - искать в найденном "гемоглобин"

Просто личный совет. Узнайте, что именно любит подруга из списка продуктов которые ей можно - и скажите, что именно в этом - есть куча железа. Потому как (судя по и-нету) диета тут никакая не нужна, а эффект плацебо лучше получать от вкусных вещей. Она случайно гречку не любит? Вот было бы хорошо.
  #27  
Старый 30.05.2006, 18:39
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Кларисса, вопрос первый: подруга в Москве?
Если да, то тут, что "школу диабета", то грамотных врачей найти вполне реально.
Опять же, слишком мало данных, но можно предположить, что проблема в диабетической нефропатии, которая возможно развилась на фоне неудовлетворительной компенсации диабета. Был ли компенсирован диабет? Этим можно объяснить и отеки, и повышенное давление, вероятно, что анемия может быть как следствие хронической почечной недостаточности. Если это так ( а мы все же достоверно не знаем), то в таких случаях назначаются так называемые эритропоэтины, например препараты рекормон, эритростим. Но вам лучше поговорить с лечащим врачем.
  #28  
Старый 30.05.2006, 19:33
ksu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

во времена тотального дефицита из этих банок пахло железом , а не горошком, а сейчас горошком пахнет
  #29  
Старый 30.05.2006, 20:41
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще можно сдать анализ на определение уровня эритропоэтина.

Эритростим, рекормон, эпрекс и иже с ними назначают обычно на продолжительный срок. Препараты дорогие.

И все-таки стоит посмотреть и остальные параметры: то же пресловутое железо, В12, фолиевую...
  #30  
Старый 30.05.2006, 20:48
Анфиса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Чтам было про беременность? Если она беременна, то снижению

гемоглобина может способствовать общее увеличение объема крови за счет задержки жидкости, нормальной при беременности (для всяких там околоплдодных вод и т.п.). Если это так, что снижение гемоглобина не говорит о нехватке железа вообще. Мне это врач который вел мою беременность объяснял. Тогда надо делать анализ именно на железо, а не на гемоглобин.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger