Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 16.04.2007, 19:45
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И как Вы с ней взаимодействуете?

кстати в подростках оно хуже или лучше?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 16.04.2007, 19:50
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну хорошо хоть не один...

Обычно же когда он один, все яснее ясного про усих остальных скопом
  #23  
Старый 16.04.2007, 19:51
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот нашла немножко, оно?

Итак, обещанные тезисы, вкратце:
1. Не слушать вполуха. (мне лично это очень тяжело, я так привыкла делать два дела одновременно... только слушать и все для меня утомительно, я поэтому часто приглашаю ребенка на прогулку или поехать со мной куда-то и мы говорим по дороге, или делать что-нибудь вместе, например белье складывать и тогда разговаривать)
2. Не задавать лишних вопросов и не советовать ничего. вместо этого, реагировать понимающе. Слова типа "А", "Ага" "Понятно", "интересно" "Серьезно?" сказанные заинтересованным тоном, очень помогают ребенку рассказывать.
3. Не отрицать чувств ребенка, даже самых сильных и отрицательных (ненависть, гнев, зависть) Лучше дать им имя.
4. Не вдаваться в длинные логические объяснения. Лучше дать ребенку понять что его желание или рассказ важны для вас. Можно сказать: "Хорошо бы у меня было столько денег и такая конюшня, чтобы я мог купить тебе собственную лошадь" (вместо "Нам негде держать лошадь и у нас нет на нее денег")
5. Не обрывать мечты ребенка. Лучше проявить понимание. Например: Р:"когда я вырасту, я стану космонавтом" - М:"Это действительно очень интересная профессия, а?"
6. Никаких допросов с пристрастием. Предложение типа: "Расскажи мне подробно что было на вечеринке, кто был, с кем ты танцевала?" выкинуть из родительского лексикона. срочно.
7. Не торопиться отвечать на вопросы. Вместо этого -
Подсказывать ребенку где он может найти интересующую его информацию.
Ну, так этого всего понять нельзя, надо книжку читать... Как тезисы многое тут выглядит спорным. Но если будете задавать вопросы по существу, я постараюсь ответить. А лучше найдите редактора который закажет мне перевод книжки на русский
:cool:
  #24  
Старый 16.04.2007, 20:08
Elina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот ведь светлая вы личность! Это я так, мысли по ходу. Не читала, как раз хотела что-то поискать, ваш совет как всегда ценен, спасибо!
  #25  
Старый 16.04.2007, 20:19
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажите, а что думают другие взрослые, которые общаются с ней регулярно? Папа, бабушка и т.д.? Им также с ней трудно?
  #26  
Старый 16.04.2007, 20:27
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Папе тоже трудно, но он с ней меньше времени проводит

бабушка одна - потакает (ну а что остается делать месяц в году), другая - общается с удовольствием, а когда появляются проблемы сваливает их на меня.

Взрослые типа учителей ей очень довольны, поскольку девочка активна, трудолюбива и сообразительна.

Дисциплину в школе, кстати, она с удовольствием принимает.
  #27  
Старый 16.04.2007, 20:32
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще про бабушку

Она (моя мама) понимает, что проблемы имеются, но проблемное поведение ее не раздражает. Говорит - ну вот такой ребенок, что поделаешь. Типа Машка похожа на нее в детстве. Меня тоже понимает, даже когда я срываюсь.
  #28  
Старый 16.04.2007, 20:34
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой! (покраснела)

Я не светлая, я зебра на самом деле. Черная полоса, белая полоса, а иногда ну такая задница...
  #29  
Старый 16.04.2007, 20:48
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот отсюда: http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=34414
  #30  
Старый 16.04.2007, 20:53
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще вот, кому интересно

Братья без вражды.
Как помочь вашим детям жить вместе,
так что бы вы тоже могли жить.

То, как складываются отношения между братьями в детстве, может отложить отпечаток на всю их последующую жизнь. Не только на их взаимоотношения в будущем, но и на их отношения с окружающими, на их самооценку, и на многое-многое другое.
В книге, приводится много примеров на эту тему, я их здесь не буду переписывать, но я думаю, что если те из нас, у кого были братья / сестры попытаются оценить как их отношения повлияли на жизнь, то увидят, что это действительно очень важно.

Выпустить наружу отрицательные эмоции
1) Вместо того, что бы пренебрегать отрицательными эмоциями относительно брата, разрешите существование таких чувств, эмоций.
Вместо отрицания опишите их чувства словами.

Например: - Вася сказал, что я выгляжу как идиот!
вместо: - Ну так не обращай на него внимание!
скажите: - наверно это тебя задело?!

- Ты все время с младшей сестрои!
вместо: - Не правда, до этого я читала тебе книгу!
скажите: - Тебе не нравится, что я провожу с ней так много времени...


2) Дайте ребенку в мечтах, то чего им не хватает в действительности.
Опишите, то чего хотел бы ребенок.
Например: - Забери малышку обратно, отдай ее!
вместо: - Ты не имеехь это действительно ввиду! На самом деле ты ее любишь!
скажите: -Ты бы не хотел, что бы она сейчас была здесь. Иногда ты хочешь, что бы ее здесь не было.

3) Помогите ребенку направить его отрицательные эмоции в символических или художственых направлениях.
Например: Петя (3 года) вырывает со всей силы у Кати (годик) игрушку, при этом сильно хватает ее за руку.
вместо: - Что ты делаешь! Ты ей чуть руку не сломал! Ты плохой!
скажите: - Покажи мне на кукле, что ты хотел сделать.

- Посмотри, что она сделала с моей рубашкой! Я теперь хочу порвать эту рубашку, или выбросить!
вместо: - кошмар.... (продолжая заниматься своими делами)
скажите: - Я думаю, что твоя сестра должна знать, как ты сердишься! Напиши ей об этом!

4) Остановите любое действие, когда один ребенок находится под угрозой от другого. Покажите детям, как можно выразить свои эмоции безопасно. Не нападайте на атакующего.
Например: вместо:- Это плохо, что ты сделал своей сетричке, она только хотела потрогать твои кубики.
скажите: - Нельзя драться! Скажи своей сестре, как ты на нее сердишьсяа словами, а не кулаками!

- Ты украл у меня 5 копеек! Ты грязный воришка!
вместо: - Это ужасно так называть твоего брата!
скажите: - Я слышу, что ты сердишься. Но я ожидаю, что ты будешь решать свои проблемы с братом без прозвищ!

http://www.materinstvo.ru/art/773/
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger