Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 12.12.2003, 08:08
Крыса Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не считаю себя свободной,иногда противно,но вообщем ничего.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 12.12.2003, 08:16
Кикиморка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я считаю себя свободной женщиной!

Я замужем, у меня ребенок и любящий и любимый муж,но я свободный человек.
Я себя ощущаю свободной женщиной.
  #23  
Старый 12.12.2003, 09:19
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Спасибо всем за ответы, но вот женщины, которые считают себя свободными, скажите это внутренняя свобода или реальная, физическая? Приведу пример своей знакомой. Она после родов очень быстро перестала кормить ребенка, вышла на работу, оставила малыша с мамой. Маму практически не просила, сама решила, что именно так надо. Увлечена профессиональным ростом, часто ездит в командировки, сыном занимается бабушка. Периодически у нее возникают романы (муж есть), но в семье все в порядке - мама иногда ворчит, что на нее не обращают внимания, и сын обижается не на маму, а на бабушку, что она слишком его конролирует. А мамой все довольны. Она за собой очень следит, большую часть денег и времени тратит на свою внешность. И при встречах со мной пилит меня, пилит, что я не уделяю себе достаточно внимания, что одеваюсь не броско, на меня это действует положительно (недолго). Я сразу покупаю себе что-нибудь новенькое в ее стиле и начинаю краситься. А самое главное я забыла написать. Когда она уходит или уезжает из дома, она выкидывает все из головы, она не беспокоится, как они все без нее обойдутся. Хотя, из командировок звонит, спрашивает. Но, нет беспокойства за близких. И результат такой же, дома порядок, мальчик хороший, муж в порядке. Правда, это ценой бабушкиной несвободы. Но, наверное, всегда кто-то долен жертвовать собой ради других. Или не должен???
  #24  
Старый 12.12.2003, 15:45
Искра* Искра* вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.06.2001
Сообщений: 552
Искра*
По умолчанию

Свобода внутренняя. Но она важнее, мне кажется. Физическая свобода... Это безделие? Есть физический труд, который я лично должна выполнять, поскольку есть семья, есть ребенок - я не могу не гладить и не убирать и не готовить. Если я воспринимаю это все как непосильную, тяжелую ношу, злюсь и нервничаю - это несвобода. Если я делаю это максимально быстро и легко и не заморачиваюсь - я свободный человек. Примитивно объясняю и путанно, но иначе не получается. <br> Если воспринимать все, что требует от нас общество или семья или собственное чувство долга - домашнюю работу, быт, воспитание ребенка - как камень на нашей шее, то вы безусловно не будете чувствовать себя свободной.

Далее. Ваша знакомая живет так, как ей нравится. Если она может спокойно уйти, оставив ребенка на бабушку и не мучаться угрызениями совести, что взвалила свои проблемы на пожилого человека - хорошо, отлично. Вы сможете так? Я - нет. И даже если я все свои дела свалю на кого-то, я буду физически освобождена, но спокойной, а тем более свободной, себя не почувствую. Мне будет совестно, нервно. А она - другой человек, а жить и чувствовать, как она вы не сможете. <br> Живите вы своей жизнью, так, как вы считаете нужным - не хочется вам ярко красится и одеваться - и не надо; не хочется (и есть возможность) делать карьеру - не делайте. Вот это и будет свобода - делать то, что хочется и удобно именно вам.
  #25  
Старый 12.12.2003, 15:57
Искра* Искра* вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.06.2001
Сообщений: 552
Искра*
По умолчанию

И вообще, "жить и красится" ;-), как ваша подруга - это полная ерунда. Вы же не подросток, который не знает, к какому берегу примкнуть. У вас наверняка сформированы свои вкусы и в одежде, и в кол-ве штукатурки на лице. <br> "покупаю себе что-нибудь новенькое в ее стиле и начинаю краситься. " - ну нет слов :-) У вас нет своего мнения? Живите и уважайте свою жизнь :-) Я бы отсекла любую подругу, которая станет мне указывать, как МНЕ лично краситься и одеваться. И сама бы никогда не додумалась навязывать свои вкусы кому-то другому.
  #26  
Старый 12.12.2003, 17:01
Анука Анука вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2003
Сообщений: 686
Анука
По умолчанию

Да, несвобода, конечно в голове. Я, даже когда отдыхаю, редко расслабляюсь. Беспокоюсь за всех, все время недовольна собой, что не успеваю все делать, как следует. Я очень любила учиться, работа мне нравится, но как сказал один человек, они с женой посовещались и решили, что одна докторская удобней, чем две кандидатские. Муж приводил в пример свою сотрудницу, как она ответственно относится к работе, не убегает по звонку, задерживается допоздна, в командировки ездит. Я ответила, что тоже с удовольствием бы не неслась сломя голову домой. Работа приятней и легче домашних дел. Насчет подруги - она вносит свежую струю, это полезно. Я просто не умею ставить людей на место. Отсюда многие мои проблемы. Например родственники из провинции - их поручения, приезды. Надо бы послать в конце концов - но злюсь и делаю, что просят. Надо работать над собой.
  #27  
Старый 12.12.2003, 18:43
Как будто я писала
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Многие годы мучаюсь этим вопросом. Где та граница, до которой жертва оправдана, а за которой - бессмысленна? Никак не могу нащупать. Наверное, свобода и есть та граница, но вот где именно она проходит? Карту бы мне ))

Могут ли даже родные, близкие люди ТРЕБОВАТЬ от меня жертвы? Не просить, не ожидать, а именно требовать, с боями? Это их право и моя ошибка, что сама не предложила, если вижу что им это надо, или это моя бесхарактерность, что я на это все-таки в итоге иду в ущерб себе? Короче, это мой долг или мои заморочки?

Хоть бы кто-нибудь книжку что ли какую умную посоветовал на эту тему! Уже понятно, что сама так и не разберусь.
  #28  
Старый 12.12.2003, 19:14
Olena Makovey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

PPKS
  #29  
Старый 12.12.2003, 19:21
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ага, в голове(-)

  #30  
Старый 12.12.2003, 21:09
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это уже свойство характера. Я не могу выкинуцть ребенка из головы, когда уезжаю. При этом я обладаю физической свободой, для того, чтобы ездить, хоть 10 раз в году. А вот психологически мне и один раз его оставить тяжело....
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger