Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 30.01.2004, 08:51
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сказать: "Извини, пожалуйста, сейчас я этого сделать, к сожалению, не могу".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 30.01.2004, 09:01
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> эту тему.. у него достаточно часто занимают <BR>
> (правда практически всегда рано или поздно <BR>
> отдают).. <BR>

Видимо, серьезный мужчина Ваш супруг.
  #23  
Старый 30.01.2004, 09:29
Яна"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я вот мужу дала в долг, еще когда была в интересном

положении. ( пять тысяч) Ребенку уже три - до сих пор возвращает. Он считает, что если он содержит семью, то долг можно не возвращать. Но брал то в долг. Сейчас говорит, что уже десять раз перекрыл долг - по частям. Но брал всю сумму сразу.
  #24  
Старый 30.01.2004, 10:58
Аква
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна. Почему бы просто не сказать - "извини, но у меня нет сейчас возможности одолжить такую крупную сумму". Что касается в долг друзьям и близким под проценты - на мой взгляд, лучше уж вообще не давать. Потому как просят, как правило, когда действительно нужно. А друг, как вы помните, познается в беде.
  #25  
Старый 30.01.2004, 12:02
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию есть у меня один критерий -

в вопросе, давать в долг или нет. Я ориентируюсь не на то, насколько это близкий друг для меня, а насколько я - близкий друг этого человека. Смысл вот в чем: если я знаю, что других близких друзей, способных выручить, у человека нет, то дам в долг и без процентов (в рамках той суммы, отсутствие которой не поставит меня в безвыходное положение).
Если я знаю, что у человека есть и более близкие друзья или родственники, то извинюсь и скажу, что не смогу помочь. Мне приходилось сталкиваться с ситуацией, когда люди нарочно занимают не у близких друзей или родных, а у знакомых - так проще не отдавать (ну испортят отношения, ну и что? все равно не друзья и не родные).
  #26  
Старый 30.01.2004, 13:20
Шапка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кисель - про вашего однокурсника. Размышления. Он просит 3000 чтобы купить машину за 3000? То есть у него нет ни части доли на машину, а ему вдруг ударила в голову идея купить машину, и он всю сумму занимает у вас? Тогда однозначно в сад. Во-первых, за 3000 машина хорошей не будет, он еще потом на ремонт просить будет. Во-вторых, Я не очень доверяю людям, которые не имеют четких представлений о том, что будет с ними в будущем. Решили купить машину - покупаю на чужие деньги, а потом что-то придумаю. Бред.

Я когда покупала машину, тоже брала в долг, но сначала подкопила своих денег. Имея где-то 75% от суммы, начала искать машину. Найдя подходящую, попросила в долг 2000, и за 2-3 месяца отдала по частям. То есть у меня был реальный доход, и хотя человеку, дававшему мне в долг, ничего не стоило эти деньги просто подарить, мне было приятно и спокойно, что я уверена в том, что отдам тогда-то. И не стыдно брать в долг.

Другая ситуация. Знакомая семья: мать не работает (с ребенком сидит, до этого работала секретарем с з.п. 300 долларов), бабушка с зарплатой 5 тысяч рублей, папа без конкретной работы, то пьет, то перебивается приработками. Хотят иметь свою квартиру а не жить у бабушки всю жизнь. ПРосят в долг всю сумму (70-90 тысяч)! Аргументация - я выйду на работу, буду зарабатывать 1200 долларов (с какой стати?), муж будет зарабатывать 1500 долларов, а новую купленную квартиру мы будем сдавать за 2000 долларов в месяц. Ну хочется сказать - опомнитесь! Сначала начните зарабатывать, а потом уж в долг берите. А то им кажется, что взяв в долг, они начнут жить новой жизнью, и все у них наладится, потому что отсутствие квартиры видится им основной проблемой.
  #27  
Старый 30.01.2004, 13:34
timesnewroman timesnewroman вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.12.2003
Сообщений: 245
timesnewroman
По умолчанию

ага, у меня мама так берет, а потом говорит, что меня растила - тоже деньги тратила. Я не против, но так и говорила бы тогда, что, мол, нужны деньги, дай, пожалуйста. А то "в долг"..
  #28  
Старый 30.01.2004, 13:58
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ух здорово!! Вот это народ! Я в шоке! Шапка, обязательно скажи-удастся ли этой второй семье найти денег в долг!!! Я тогда буду знать, что золотые рыбки не перевелись!!!
  #29  
Старый 30.01.2004, 14:04
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот, я так же. И насчет процентов мне бы тоже в голову не пришло...
  #30  
Старый 30.01.2004, 14:23
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А мне посоветуете?

Я даю друзьям в долг. И, честно говоря, никогда не задумывалась о том, что теряю на этом проценты. Не отрицаю, что поступаю непрактично. Может быть мы с вами о разных суммах к тому же говорим. У меня брали от нескольких сотен до 3000$ и всегда отдавали через небольшое время (максимум месяцев 6-7). Единственная неприятная ситуация возникла сейчас с родственницей, которая просит 3-4000$ на покупку квартиры (недостает для покупки в том районе, который понравился). Очень неприятно раздумывать над этим решением: родственница и ее муж зарабатывают в сумме 400$ (на семью из 4 человек). К тому моменту как обратиться к нам, они набрали долгов на сумму 7000 у других родственников.Т.е., зарабатывая 400$, они планируют отдать долг в 11 000.Фантастика. Деньги в нашей семье зарабатывает муж, поэтому меня с одной стороны гложут мысли:"А почему я должна дарить(уверена, что они будут отдавать в рассрочку лет 15) своей родственнице деньги, заработанные мужем (и нелегко заработанные)? А с другой, я не привыкла отвечать "У меня нет денег, чтобы дать тебе в долг", когда они есть, я буду себя чувствовать гадиной. Сумбурно несколько, простите. Как бы вы поступили?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger