Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #291  
Старый 20.12.2004, 22:29
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

теперь это обида за "лживую доброту"? позвольте, я отчаялась в более спокойных формулировках что-то прояснить, думала, может поможет. не вышло. ок, моя вина. нет, я не считаю все, что все, что было в первых топиках - лживая доброта. я верю, что в тот период все было от души и с желанием помочь.

я вижу проблему в том, что люди в трудной
ситуации приложили массу усилий, чтобы помочь человеку, но потом потребовали, чтобы он следовал их советам в том ритме, в котором им кажется правильным. и не смогли справиться с идеей, что этот человек - не они, что он избирательно относится к советам. что у него свой ритм. что он остается тем не менее собой.

советы - это здорово. это дарит возможность совершать выбор, или не совершать, в любом случае это способ дать человеку почувствовать, что ситуация - не безвыходная, что есть куда идти и путей много. они позволяют человеку не быть одиноким в беде. и чем мудрее советы, тем они лучше служат этой цели. и мне и в голову не приходило умалять ценность советов (где написано, что советы плохи???).

просто разговор не о содержании и не о количестве советов. а о том, что Цветочек должна была, по мнению форума, с этими советами делать. а вот это уже - во многом ее дело. они ей помогли. уже помогли, она приняла этот дар, она почувствовала поддержку, что-то примерила на себя, что-то так или иначе использовала. и действительно, выражала благодарность.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #292  
Старый 20.12.2004, 22:32
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

почему я думаю, что это очень важно?

потому что в развитии этой темы я увидела несколько "истин", которые, похоже, считают истинами участники, а значит, применят их однажды к себе, а именно:

- одаривающий с определенного момента получает права в отношении одариваемого. право спрашивать отчета о том, как распорядились его даром. право нарушать личные границы одариваемого. право безнаказанно оскорблять одариваемого. право требовать от одариваемого определенного поведения. право требовать благодарности. (в народе "кто девушку ужинает, тот ее и танцует")

- чувство собственного достоинства в человека можно воспитать посредством бития, если по-хорошему не получается.(кстати, то, что Цветочек начала огрызаться, было верно трактовано, как добрый знак, жаль, что передавили, не просто напомнили, что она личность, но и запинали эту личность тут же, ну, это я выше писала, про пощечины)

- есть "правильное" и "неправильное" поведение в каждой ситуации (в данном случае правильно - это знать чего хочешь, а не правильно - быть дольше определенного времени в душевном разброде) и надо вести себя правильно, независимо от того, кажется ли это правильным тебе, действительно ли это твое собственное желание, иначе общество не поймет. а ведь что ей стоило соврать, а? сказать, что все делаю, как говорите - и ничего, вот все-все делаю. или наоборот, почувствовав напряжение форумчанок сказать, что все разрешилось, все отлично, всем спасибо. не стала. герой, между прочим. хотя, может и зря. кстати,"резким движением" было бы, имхо, любое движение, к которому автор не готова.

- все умные психически здоровые люди могут делать со своими чувствами одно и то же за одно и то же время. все, кто не могут - ненормальные. все, кто не такие, как мы - ненормальные. по этому поводу цитат было навалом :-)

сами по себе эти "истины" не хороши и не плохи, и люди, для которых эти "истины" - истинны могут быть и самыми замечательными людьми и просто монстрами :-), это же не основополагающие какие-то штуки, это про общение просто.

но я в этом наборе вижу заложенную бомбу :-(.

при этом я как раз не думаю, что люди эгоистичны и злы или что там еще, ничего подобного, чего бы мне тогда беспокоиться?
  #293  
Старый 21.12.2004, 07:14
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

И что теперь? По вашей логике вообще нельзя никому ничего советовать, ведь все мы -- разные? Ну, тогда надо было бросить Цветочка в сентябре на 12 неделе беременности, пущай бы сама маялась. Зато некоторые моралисты были бы спокойны:-)
  #294  
Старый 21.12.2004, 07:19
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Опять ошибаетесь. Причем многократно.
Во-первых, никто никаких особых усилий не прилагал, стучать по клавишам - -невелика трудность. Да и насильно никого не заставляли это делать. так что "предъявлять счет" буквально не за что.
Во-вторых, дело не в том, что Цветочек делает или не делает что-то в том ритме, который, скажнм так, "нравится" например мне. (По моему ритму этот муж вылетел бы из дома на следующий день после заявления о своих "высоких чувствах":-)) Но проблему я вижу в том, что человек четвертый месяц ходит по одному и тому же кругу, пережевывает одни и те же мысли, и никакого просвета. Так ведь и умом тронутсья можно, чес слово. Потому и перестали "поглаживать", а начали "трясти". Кстати, польза есть -- стиль Цветочка изменился:-)
  #295  
Старый 21.12.2004, 12:49
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Ну, ноль выводов - это, пожалуй, ваше личное. Если из топика под 300 мессов, в который только вы штук 20-25 накатали, у вас извлеклось ноль выводов, то сочувствую.
  #296  
Старый 21.12.2004, 12:56
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

хм, надеюсь, что вы написали это не дочитав дальше. советовать по-моему - можно, нужно и хорошо.
  #297  
Старый 21.12.2004, 13:02
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

давайте не будем говороит за всех, ладно? кто-то прилагал усилия, там внятно сообщалось, что люди не для своего удовольствия в этих топиках сидят. вы не прилагали - отлично, другие, судя по всему, очень даже прилагали. счет и правда, вроде бы не за что предъявлять, но он предъявлен, против этого не попрешь. ходить по кругу - ритм цветочка, тем более, что круги слегка меняются. польза для Цветочка? в свете своих опасений, хочу спросить, а вы правда готовы продать душу за ее изменения?
  #298  
Старый 21.12.2004, 13:06
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Готова:-) Чес слово. Более того, меня настораживает развитие той истории.
  #299  
Старый 21.12.2004, 13:15
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Да, похоже. Правда, помимо "системы представлений о себе", в структуру личности входят также еще мотивы и ценности. Причем последние менее пластичны, чем "система представлений" (в том числе самооценка, восприятие окружающих, привычных социальный ролей и пр.) и более фундаментальны. Их менять дольше и труднее всего.

И все эти несуразности и недогичности поведения и мышления разводящихся женщин (и не только :-)), объясняются очень часто тем, что развод и коренной перелом образа жизни затрагивают все уровни личности. И представления, и мотивы, и ценности. И если представления можно пытаться корректировать волевым усилием ("говори себе: "Ты сильная женщина! Ты сильная женщина!"), то с мотивами и ценностями это плохо получается ("он любит другую, я ему не нужна, я не должна хотеть жить с ним, но я ХОЧУ... а-а-а!!!", "а почему с ним, ты же не нужна ему?", "а кому я нужна? я не могу представить никого другого на его месте!"). Особенно ценности, поскольку на них строится все вторичное и третичное (а если дцать лет ведущей ценностью была семья, а воплощением этой семьи - эти люди, то как своими руками разрушать хрупкое, пусть и неблагополучное, равновесие в пользу чего-то нового, что до сих пор приоритетной ценностью не являлось?! тяжело-о-о... :-().

Конечно, сейчас идет ломка и перетряхивание. И идет ведь, не только снаружи, но и внутри. Но, повторюсь, внешним перетряхиваением системы представлений, не сильно-то ускоряешь престройку системы мотивов и ценностей.
  #300  
Старый 21.12.2004, 13:20
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Не-а! Совершенно не по одному и тому же кругу. Там вполне отчетивая и нормальная в целом (только неспешная) динамика от "он самый лучший мужчина, только не понимаю, что с нами происходит?", через "он мой мужчина и походит мне, но гадина-разлучница, чей-то там намутила", к "он слабак, гад и козел, понимаю уже, что мне не нужен, но привычный фасад сохранять пока кажется спокойнее, и чума на их головы", к "пора уже окончательно прекращать эту бодягу". Просто до последней стадии еще не доползли. Но предпоследняя уже отчетливо видна. :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger