Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #301  
Старый 21.09.2006, 18:32
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию по-моему, автор топика ни слова об аутентичном рецепте

не писала. Жаловалась, что рис ей надоел и хочется чего-нибудь новенького. Могу вас заверить, что если вместо арборио взять длиннозерный рис, то может, не получится аутентичного ризотто, но все равно получится вкусно.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #302  
Старый 21.09.2006, 18:38
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию категорически не согласна

Обращаясь к вашей любимой области могу сказать, что каждый человек имеет право читать все, что ему заблагорассудится. Хоть Толстого, хоть телефонный справочник. Никакая литература не пишется для "избранных", ну разве что кроме специальной, да и та вовсе не закрыта для прочтения - выучи тему и читай на здоровье. Человек, прочитавший вместо «Анны Карениной» ее аннотацию, теряет право рассуждать о достоинствах романа, вот и все. Но не теряет права рассуждать о достоинствах аннотации.
Если вам его мнение не интересно, это вовсе не повод поливать его помоями.

Никакие рецепты не закрыты для творческих подходов. Можно написать какой-нибудь рецепт, выбить его золотыми буквами на граните и запретить всему миру вносить в него какие-либо изменения - и что? Весь мир послушается? Хрен вам, как говорится. Любая хозяйка на своей кухне будет иметь полное право готовить все, что считает нужным. И, если ей результат понравился, никакие головные уборы не могут помешать ей поделиться своими успехами в Инете с любым, кто заинтересуется. Как отнестись к ее стряпне - это опять-таки личное дело каждого. Можно почитать и забыть, можно попробовать приготовить, можно просто принять к сведению. Но, ИМХО, никакая стряпуха, даже если она живет в Бутово, не заслуживает ни помоев, ни иронии, ни оскорблений.
  #303  
Старый 21.09.2006, 19:36
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Рева, не пытайтесь переписать историю и выдать ее за правду. По датам посмотрите что и кто когда писал и не пиздите что я знала и не знала, и что имела в виду Несси и что она из италии возит.

Вот больше всего ненавижу такой пиздешь как вы щас изобразили. Вранье и запутывание людей.
  #304  
Старый 21.09.2006, 20:09
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию Ответ Лоре и Оксане Алешиной про аутентичность

Вопрос был - как отследить "единственно правильный аутентичный вариант рецепта".

Лора, мне захотелось тебе ответить. Длинно.

Все просто. Как правило, об аутентичности рецепта (его "правильности") можно судить по тому, насколько этот рецепт соответствует зарегестрированному в общепринятых кулинарных "библиях" вариантам. (о библиях ниже)

Тебе будет близка аналогия с языком.

Человек, далекий от филологии, может сказать - да что вообще такое, "правильная речь"? Кто сказал, что правильно надо говорить "позвонИть" а не позвОнить, "класть" а не "ложить, "the rEIn in SpEIn comes mEInly on the plEIn" а не "the райн ин спайн камз майнли он зе плайн?", и вообще "У нас на украине все говорят "ложить", и ничего, никто и ухом не ведет."

Что отвечает в таком случае филолог? ЧИТАЙТЕ СЛОВАРЬ. Словарь отражает привильные варианты языка.

ОДНАКО!!! Возвращаясь к кулинарии. Почти женщина-жена-мать училась готовить не отходя от кассы так сказать.

И мало кто задумывается, что для каждой кухни есть такой же СЛОВАРЬ - истина в последней инстанции.

Для русской кухни это Похлебкин и Молоховец, для французской - Эскофье, Лярусс Гастрономик и еще несколько товарищей.

Однако мало кто читает книжки по теории. Зато все читают бесчисленное множество рецептов, которыми нас безжалостно атакуют ТВ передачи, газеты, журналы, и интернет. Конечно, при таком изобилии вариантов рецептов одного и того же блюда легко может создаться впечатление, что концов не найти.

Диалектов языка много, а зафиксированная в словаре форма как правило одна.

Именно поэтому я не называю рецепты, которые я публикую, своими. Я пока еще слишком необразованна по части кулинарии, чтобы сильно экспериментировать. Я не автор! "Мои" рецепты - это "Ожегов", "Даль", и "Оксфордский словарь" в кулинарии, а не диалектно-разговорно-авторские формы.

Конечно, прекрасно можно прожить и не умереть с голоду, не читая Лярусс, Эскофье, и Молоховец. Прекрасно можно ГОВОРИТЬ на языке и при этом даже читать не уметь, не говоря уже о том, чтобы сверяться со словарем.

Возможно, в кулинарии не все так строго, и даже основополагающие "библии" могут различаться в некоторых аспектах каждого рецепта. Например, я реально запуталась в пропорциях "мука к яйцам", когда готовила самодельную пасту. Я со своей анальностью прошерстила тысячи источников по пасте, и согласия не нашла. (В конечном итоге я вывела базовую формулу - 1 яйцо или 2 желтка на 100 грамм муки, если нет других добавок).

Но если у начинающего кулинара есть сомнение, делают ли ризотто из дикого американского риса и отчего ризотто становится черным, то далеко ходить не надо. Не надо выдумывать китайский черный рис, не надо "добавлять побольше вина" в дикий. Решение на поверхности, опробованное столетиями итальянскими поварами - чернила каракатицы. Зачем нам с ними спорить?
  #305  
Старый 21.09.2006, 21:26
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксан, мы , помнится, тут уже с Шапкой как-то спорили по этому поводу. И, даже, как ни удивительно кому-то покажется, вполне пришли к согласию!Кстати, разговор тоже начался с ризотто! ("это, между прочим, признак!" (с))
  #306  
Старый 21.09.2006, 21:28
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шапк, а ты уверена, что суши с селедкой и баклажанной шкуркой-это невкусно?! Я-нет!
  #307  
Старый 21.09.2006, 21:41
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Автор топика абсолютно определенно просила рецепт ризотто, а не вкусного разваренного длиннозерного риса :-).
  #308  
Старый 21.09.2006, 21:42
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Как что? Как я могу хотеть суши, сразу как про них услышу? :-)
  #309  
Старый 21.09.2006, 22:06
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО, не очень удачная аналогия. Я, правда, тоже не особо разбираюсь в сноубордах, но как мне кажется, на начальном уровне техника катания..ну, просто есть или нет. Как на горных лыжах. Есть постулаты-ты должен сделать это, это и вот это. ВСЕ. Вариантов нет-либо ты это сделаешь, либо упадешь. Если проводить аналогию с кулинарией это примерно на уровне-чтобы приготовить дрожжевое тесто нужна мука и дрожжи. Если нет чего-то одного-хоть в лепешку разбейся-а дрожжевое тесто не сделаешь! А вот дальше...Моя мама и еще одна моя родственница часто делают дрожжевое тесто-оно у них АБСОЛЮТНО разное! И сколько я не пробовала пирогов из такого теста-они РАЗНЫЕ! Кто возьмется сказать, какой из рецептов наиболее аутентичен?!
  #310  
Старый 21.09.2006, 22:10
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что значяит "если бы Несси не указывала"?! Если Несси именно ТАКОЙ рецепт (с "нарушениями технологии") дали итальянцы, почему ей было об этом не сказать?!Я согласна, с обеих сторон были и грубости и глупости, но ИМХО, все-таки Шапка изначально взяла не очень верный тон...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger