Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #311  
Старый 13.10.2004, 08:25
Melody Melody вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.06.2004
Сообщений: 94
Melody
По умолчанию И еще :-)

Вот, допустим, пришла на форум девушка и жалуется: меня родители в детстве избивали, кушать не давали, издевались.

Вы ей скажете: "Ну они же были бытом замотаны. И, кстати, вы бы поосторожнее, а вдруг вы сами не сможете удержаться и будете своих детпей избивать и голодом морить?" :-)))
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #312  
Старый 13.10.2004, 08:42
Мила Мила вне форума
Banned
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 614
Мила
По умолчанию А я хочу вас поддержать. Я согласна с тем,что

стержень ребенка виден уже с самого рождения и определить формирующийся характер можно практически сразу. Мало того, изменить, ИХМО, его практически невозможно. И задача родителя, если он хочет воспитать гармоничную личность - увидеть, понять и не ломать характер ребенка.
И супер педагогом тут не надо быть. Надо просто любить ребенка таким какой он есть, а не таким каким мы его хотим видеть. Все это, конечно, мое ИМХО
  #313  
Старый 13.10.2004, 09:19
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Заметьте, я о вашей маме слова не сказала:-). Я исключительно о том, что некоторые склонны предъявлять какие-то непомерно завышенные требования к родителям вообще, и своим -- в частности:-) Идеалистические такие требования. А потом очень переживают, что окружающая действительность не соотвествует этому идеалу.

А какой мамой для своего сына вы будете, стоит поговорить лет через 10-15. Я вот тоже думала, что "никогда и ни за что". А в один прекрасный момент поняла, что во многом повторяю мамину модель. И почему-то не вижу в ней теперь ничего особо ужасающего:-)
  #314  
Старый 13.10.2004, 09:21
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

А вот передергивать не надо. Между "избивали и кушать не давали" и "внушали, что взрослых надо уважать и не перебивать" есть некоторая разница.
  #315  
Старый 13.10.2004, 09:52
Melody Melody вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.06.2004
Сообщений: 94
Melody
По умолчанию

Вы путаете, Елена, это автору топика "всего лишь" не позволяли перебивать старших. У меня в детстве было похуже. Впрочем, мы не знаем, что там у автора топика было, раз остались обиды - значит было на что. Насилие бывает не только физическое, верите? Иногда легче вытерпеть порку, чем вынести постоянные скандалы и унижения.

И с чего вы взяли, что я предъявляю К КОМУ-ЛИБО КАКИЕ ЛИБО ТРЕБОВАНИЯ? Жду, что кто-то будет соответствовать моим ожиданиям? Да ни сколько. Я хочу только сказать, что обиды на родителей есть не у одного автора топика, и они имеют право быть. И я имею право чувствовать это и говорить о своих чувствах. А вы пытаетесь внушить мне, что я не должна этого чувствовать?

Да, что было, то было, горевать и считать себя всю жизнь жертвой неконструктивно. Я принимаю свое детсво и своих родителей такими какие они есть. И свои чувства, обиды, ненависть тоже принимаю и не лгу хотя бы себе. Я не знаю более конструктивного способа жить в согласии с собой.
  #316  
Старый 13.10.2004, 10:09
Melody Melody вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.06.2004
Сообщений: 94
Melody
По умолчанию

Значит, ваша мама совсем не плохо вас растила, раз вы пришли к такому пониманию. Я вот уверена, что не повторю мамину модель. Ну почему-то я абсолютно уверена, что никогда не буду орать на заболевшего ребенка, какой он гад, что заболел, не берегся, простыл, и теперь он сам виноват, теперь он сдохнет и его закопают в землю (на меня мама так орала и я помню, как я предсталяла свою могилу и как мне было страшно). И помню, как я скрывала до последнего свои болезни, чтобы только мама не орала, тайком глотала лекарства, ночью старалась не дышать, чтобы не кашлянуть. И мучилась тяжкой виной за свои болезни... и только много позже узнала, что в 99% дети болеют из-за инфекций, и то что я якобы "не береглась" было полной чушью! Я считаю, что это было жестокое издевательство над ребенком, пусть и не физическое. И это не единственный эпизод, это был принцип маминого воспитания - орать, пугать и оскорблять ребенка. И я надеюсь (нет, я уверена!), что ни в 5, ни в 15 лет моего ребенка, я не стану считать, что мама делала правильно, и не стану повторять ее модель. Вот уверена. Блин. Да, может быть я не раз еще сорвусь, накричу на него. Но я попрошу прощения, но я не буду считать себя единственно правой и непогрешимой...
  #317  
Старый 13.10.2004, 10:14
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Не, я пытаюсь "внушить", что не стоит так уж фиксироваться на этих обидах, как автор, например. Считать, что именно "трудное детство" и "гады-родители" есть первопричина всех бед и жизненных неудач. Именно то, о чем вы и говорите. И ошибки мам надо учитыаать при воспитании своих детей. Только вот зарекаться не надо ни от чего:-)
  #318  
Старый 13.10.2004, 10:23
Melody Melody вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.06.2004
Сообщений: 94
Melody
По умолчанию

Ну, с этим я могу согласиться :-) Хотя не факт, что атор так уж фиксируется на этом деле, мож уже забыла даже - что-то ее не видно :-) Я тоже, поверьте, не круглые сутки этим озабочена. А вот заречься кое-от чего я могу. Вот вы уверены, что не будете своего ребенка подвешивать вниз головой? Вот и я кое в чем уверена. Я там выше написала.

Чего я не могу гарантировать - так это что мой ребенок будет доволен своим воспитанием :-)))
  #319  
Старый 13.10.2004, 11:57
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мелоди, ваш конкретный случай тут и не берутся разбирать. Елена (как и я выше) говорит в общем, об общих придирках к родителям, а общее - значит большинство. Ваш же случай нельзя назвать общим, то что вы описываете действительно жестоко.. Хотя я бы назвала это просто истерикой, а не плановым изведением ребёнка. Никто не собирается оправдывать вашу маму! Как никто не оправдает ибиение, моренье голодом и пр. это сугубо частные и слава Богу очень редкие случаи. Вот что я хотела пояснить...
  #320  
Старый 14.10.2004, 16:24
ольха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена, Вы не правы в данном случае. Просто с позиции человека со здоровой самооценкой возможно это все выглядит бредятиной. Однако если человек затюкан родителями с детства, то вполне возможно, что для него важно осознать и на 100% прочувствовать, что не он ущербный урод (что ему внушали с мало-мальского возраста. и не надо вам объяснять, да, что дети психологически более впечатлительны и беззащитны, чем взрослые?), а что мама была неправа и несправедлива.

Со всем этим детским багажом так или иначе надо разбираться. Как разбираться - вопрос сложный, и одного рецепта на всех наверное нет. Но вот эти ваши проповеди с пъедестала, и пугалки про так она потенциально будет обращаться с сыном - уже достали. Вы конкретно можете что-то посоветовать по поводу прощения родителей и избавления от детских комплексов? Купание в брызгах собственной праведности не предлагать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger