Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #341  
Старый 27.05.2007, 18:34
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да мимо Вы высказались, Terry. Мне так кажется. Объясню, почему. То, что Вы предлагаете, годилось бы, если бы ему не хватало мотивации. А здесь ее хватает, хоть шляпой ешь. Не работает передаточный механизм от мотивации к целенаправленной деятельности. На такого человека можно хоть пулемет наставить, толку ноль. Жить хотеть будет, а делать, что от него требуют, не будет. У него хотение в действие не преобразуется. Здесь проблема, а не в том, что его недостаточно сильно за горло взяли.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #342  
Старый 27.05.2007, 19:02
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мне было интересно

ваш вариант выслушать.

имхо, ему именно мотивации и не хватает. Не может милое, любимое дитя понять почему надо делать то что скучно, глупо и не хочется. Схема школа-институт-нормальная работа-свобода в его башку не укладывается, вот я и предложила сократить цепочку.
  #343  
Старый 27.05.2007, 19:24
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне остается только вслед за известным литературным героем спросить, умеете ли Вы играть на флейте.

Но может в данном конкретном случае Вы как раз правы, кто знает.

Мне время от времени приходится видеть людей, у которых проблемы как раз с тем, о чем я написал. Человек не в состоянии выполнить то, что всецело в его интересах.

Что греха таить, я и сам иногда так себя веду. Хотя мне давно не 12 лет.
  #344  
Старый 27.05.2007, 19:50
Распутье
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Terry, я прочла выше ваши посты.

Вы советуете оплачивать его любой труд - я правильно поняла? То есть сделал урок - такая то сумма, помыл посуду - еще + к той же сумме, почистил свои ботинки - еще заработал, так? С кормежкой как в этом случае? Он обеспечивает себя сам на свои заработанные? И одевает себя сам?(По моему, именно это вы имели ввиду).

Я попробую предположить такой вариант (конечно же, глядя на своего :-)).

День первый. Надулся и не хочет ничего делать из уроков, но помыл свою обувь, убрал на своем столе - заработал (не знаю сколько) небольшую сумму. Пошел купил себе чипсов (или еще что то в этом роде). На след. день (не знаю каким образом, но так бывало и не раз) принес хорошую оценку. (За это платить?)

День второй. В тот момент, когда пришел со школы и никого не оказалось дома - спионерил (это не обязательно должно произойти во второй день, но голод не тетка и такой день, боюсь, настанет) че-нить из съестного в холодильнике (не закрывать же холодильник на замок;-)). Наелся пока дома никого не было (пусть даже тем же хлебом с маслом или яишницу себе пожарил). Уроки не делал опять (по вашему совету - я никакого участия в проверке дом.заданий не принимаю - правильно? Да мой правду скажет, что не делал.)

День третий. Похож на второй. И, кстати, похожим на второй день может быть 5 дней в неделю. Какой смысл в оплате? Учиться он не станет. Мы вечером будем садиться всей семьей за стол - а он каждый день на это смотреть? Мой не попросит, наоброт даже уходить будет, чтоб не видеть, как мы все вместе сидим за столом. (интересно, кто из нас двоих - я или он - дОльше выдержим такое? ну ладно, этот вопрос опустим.)


Под успешной учебой - что вы понимаете? Вы написали "деньги выдаются только в случае успешной учебы". У моего в среднем хорошие оценки. При чем он не утруждает себя в учебе. То есть успешная (более менее) учеба есть и сейчас - а как это начать вдруг оплачивать? Он так и будет продолжать "не учиться" при этом в целом держаться на плаву в своей "серединке". Смысл в оплате? Откуда возьмется мотивация? Он и на "четверках" с голоду не помрет ;-), но усердно заниматсья при этом ему не обязательно. А еще на "убрал на своем столе", на "почистил свою обувь", на "еще какой то ерунде" (типа подмел пол или помыл пол) - на этом еще и бонусы к "оплате за успешную учебу" можно иметь. (покупать себе ниче из одежды не будет - на фиг нада - можно же на эти деньги кучу чипсов сожрать или купить какой то фигни в школьном магазинчике) Блин, да он еще лучше жить начнет, чем сейчас, когда мы ему даем тока на "обеды в школе" :-). (Не по три копейки же платить за "убраный стол" :-))

Или я что то не так поняла? :-)
  #345  
Старый 27.05.2007, 20:23
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да я ж сказала

В плане внешности и питания я уже на все согласна. Я не поругиваю его, а просто высказать свое мнение я могу? Я говорю - живи и дай жить другим. Не ешь мясо, ну и бог с ним, но нам мозги не парь, мы по другому понимаем здоровое питание. Хочешь хвост, да на здоровье, но не обижайся (грубо говоря) что кто-то сделает неправильный вывод о твоей ориентации. Ему хвост пойдет, даже слишком :-)Конечно в глубине души я надеюсь на него такими методами повлиять, но не ругаю же я его? Нет, не ругаю.
  #346  
Старый 27.05.2007, 21:07
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

А у меня никогда и не было особых проблем в отношениях с людьми. Это у моей матери были проблемы с моими отношениями с людьми - ей вечно казалось, что у меня не с теми людьми отношения. Что меня обманут, облапошат, используют, выжмут и выкинут; что разбираюсь я в людях плохо и вот-вот поломаю себе насовсем жизнь.

И вот что-то не похожа моя жизнь на поломатую.
  #347  
Старый 27.05.2007, 21:10
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию угу:)

платить за помощь по дому - имелась ввиду уборка помещений общего пользования. т.е. труд домработницы

за его собственные почищенные ботинки платить - изврат Равно как и "сделанные уроки". Оплате подлежат оценки и только оценки.

и насчет еды - именно "отдельный стол" имелся ввиду. Что делать если станет воровать с вашей полки холодильника - это уж сами придумайте

Да, на четверках ему и должно быть финансово комфортно. Но без излишеств Которых хочется
...а вы что, на золотую медаль его стимульнуть хотите чтоль? чем вам четверки не нравятся? ну пообещайте ему машину за золотую медаль, может сработает)
  #348  
Старый 27.05.2007, 22:06
Распутье
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не :)

машину за золотую медаль - не прокатит - во-первых, сильно далеко цель (слишком долго ждать поощрения) - не выдержит (мой так точно); во-вторых, а дальше тогда что обещать? квартиру штоль? не хило так, знаете ли ;-) мне б хто пообещал ;-)


Насчет "чем вам четверки не нравятся?" Ну пока не сказать, что не нравятся (хотя 5-рки нравились бы больше), но если сравнивать тенденцию, знаете, как у нас было - начальная школа - почти отличник (не напрягаясь), дальше 5 и 6 классы - математика - отлично (и тоже почти не напрягаясь), остальные предметы вперемешку (где хорошо, где отлично, и трояки проскакивали), сейчас седьмой класс - алгебра посложнее стала - оценка 4 и 4 с минусом (без напряга), геометрия чуть лучше, новый предмет физика нормально так пошла, но 4 (старания нет), по остальным предметам есть все оценки, что бывают. Предполагаю, что будет дальше, если заниматься не будет (а заниматься он лениться) - оценки снизятся и так пойдет по наклонной.

У него способности хорошие, в общем, в классе он на хорошем счету, но его "класс" это не показатель. Класс средненький такой. На фоне этих ребят он на шарика в хорошистах держится. Я ему предложила поступать в физматлицей. (Среди сильных учеников, он, если будет опять же на хорошем счету, будет куда с бОльшими знаниями - вы со мной согласны?). Так вот - поступать он то хочет, то не хочет (как надо готовится - так не хочет). Лень - наш "двигатель назад". И что касается учебы - чем дальше, тем больше. Никакие деньги не заставят его напрягаться (а те что заставят - я не заплачу ;-)). И, если честно, мне не очень нравится идея платить за оценки. Не могу сказать чем не нравится. Хотя я двумя руками ЗА поощрения.
  #349  
Старый 27.05.2007, 23:14
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мдя:)

вы вообще с жиру беситесь)) учится парень нормально - что вам еще надо? не будет никакой "тенденции" - выберет то что ему интересней и будет долбить прицельно, а не растекаться на все школьные предметы. Двоек в четверти нет - и слава богу.

Он в 6 классе сейчас? Не рановато выбирать вуз? А ему физмат интересен или это ваш выбор и его ленивое согласие? Вы его на консультации по профориентации водили?

Ну даа, если что-то противное в оплате оценок. Да и вся моя идея довольно противная, но я писала в расчете на ситуацию ужас-ужас-ужас, когда человек настолько "ушел в себя" и противопоставил себя обществу, что ему надо жестко напомнить о правилах этого мира, и энто был такой "антикризисный план". А как четверки на пятерки исправлять, это уже к психологу Маме
  #350  
Старый 27.05.2007, 23:17
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это кокетство:)

если человек "не в состоянии выполнить то, что всецело в его интересах" Либо отмазка, дабы не признаться что интересы у него совсем иные, либо просто подростковое кокетство. Ах я весь такой непонятный, такой загадочный
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger