Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #341  
Старый 24.09.2003, 10:45
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

ОФФ: а что за конференция была? По какой теме?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #342  
Старый 24.09.2003, 10:50
Клепа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интеграция сервисов в телекоме. ИНТРУС. Она еще завтра будет.
  #343  
Старый 24.09.2003, 11:30
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Инициативу-то брать надо...

вопрос за какое место. :-) Просто создается впечатление, что, образно говоря, тут смотрят на шуруп, восклицают "какой уродский гвоздь!" и советуют вдарить по нему посильнее. А их заворачивать нужно, да еще в подходящие гнезда..
  #344  
Старый 24.09.2003, 11:34
Мальвина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже Гиппенрейтер и других на муже применяю, хоть он и не математик, а юрист
  #345  
Старый 24.09.2003, 11:36
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Мне кажется, что тут большинство резких высказываний относятся не столько к мужу, сколько к самой автору. Грубо говоря, молотком предлагают не по шурупу, а по товарищу с отверткой, чтоб, наконец, вкрутил :-).
  #346  
Старый 24.09.2003, 11:39
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Няня у нас была долгое время - пока я работала, а ребенок не ходил в садик. Т.к. это все же было выгоднее, чем мне не работать. Кроме того, еще в начале семейной жизни муж как-то формулировал, что, даже если я буду зарабатывать только на садик - работать - это надо. Это один из его принципов, которые просто не обсуждаются. И со вторым ребенком я, скорее всего, не буду сидеть дома - как только смогу - выйду на работу.

Домработница? Кухарка? А что, есть люди, которые живут и не готовят? Да, есть такая штука, что в основном вся эта работа по дому достается жене, а не мужу. Кыгым - а как иначе? Если мужу зато достается много чего другого... По мере сил помогать жене - разве можно требовать от мужа большего? Точнее, так - разве у кого-то получается тебовать без облома?

Моя мама, равно как и свекровь, всегда брали на себя дом с полной нагрузкой безо всякого ропота. Свекровь еще и завтраки полноценнные всегда готовила (по слухам - сама не видела). И одежду на всю семью шила. По этому даже тени мысли - а как это - женщина что-то в доме не сделала - в голове мужа не возникает. Если не сделала - это плохая женщина... Я не до конца принимаю такую позицию. То есть временами проще прибрать самой, выгнав мужа с приятелем в какбак, чем объяснить ему, что именнно моют в туалет, и т.д. Равно как и мама, и свккровь, и кресные - старательно льют воду на эту мельницу - как, Ира, у ТЕБЯ не вымыты полы? У тебя не поглажжены брюки мужа? Безобразие...

Я не знаю, насколько вообще такая вот позиция в жизни применима. Знаю, что это менние столь сильно, что бороться с ним можно всю жизнь и достаточно безуспешно. И надо ли? Какое-то время, после первого переезда на совметную квартиру я еще трепыхалась - намекала, что не надо помогать,а надо делать кое-что вместе со моной, а кое-что - и вместо меня... Стоило посидеть дома полгодика - вся "противодомохозяйская" школа исчезла - как у меня, так и у мужа...
  #347  
Старый 24.09.2003, 11:52
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажем так - выделим два обобщенных вида "жены" - жена послушная, домохозяйственная и т.д. В рот мужу, может, и не смотрит - но при этом важнейшие решения принимает не она. Она делает то, за что способна отвечать - т.е. раз она не способна заработать денег - за них не отвечает - модель машины выбирает не она. Но она моежт (и должна) составить список требований в тех областях, за которые отвечает - например, потребовать карсит в машину. Так?

Есть жена типа "бизнесвумен", которая работает и зарабатывает наравне с мужем (или достаточно одного "работает"? Что б зарабатывать наравне с мужем женщине надо или быть в два раза образованнее, или быть сверх начальником, или работать в три раза больще, по-моему), делит с ним попалам домашнее хозяйство (он печет пирожные, она вышывает крестиком и наоборот), делит с ним - насколько это позволяют отношения - заботы о детях.

В первом случае муж получает массу внимания, ухоженный дом, избавлен от хозяйственных забот и т.д. - но при этом имеет жену-ребенка, т.е. объект попечения.

Во втором случае - муж и работает, и в хозяйственные заботы так или иначе вовлечен, но при этом более свободен - т.е. он не несет ответсвенности за жену, как за ребенка.

И есть идеал "Советской женщины" - которая делает все тоже, что домохозяйка, но при этом еще и работает - т.е. муж полностью избавлен ото всех забот по дому, и при этом не должен работать за двоих. Вот это - точно моя свекровь :-(... Муж часто рассказывал мне, как, пока его папа защищался, мама делала вообще все, а папа из домашней работы только раз в день играл с сыном в шахматы. Мне кажется, что от меня он ожидает именно этого - но я не уверена, что это то, чего я хочу. У меня, как ни смешно, есть интересы и за пределами квартиры-работы - и долго и упроно благодорить мужа за его вклад - как материальный, так и трудово-домохозяйственный - я не чувтсвую себя обязанной... А посему - чувствую себя оскорбленной, когда от меня хотят поведения "Настоящей Советской Женщины". Хотя и первый тип жены мне никак не подходит - я не смогу делать столько рутинной работы - я же тоже избалованна работой на компе, и уважением за кое-какие заслуги...
  #348  
Старый 24.09.2003, 11:57
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это идеал, который, на мой взгляд, недостижм. Когда все деньи, дети и работы - общие... Да, это было бы классно - если нет понятия "мои проблемы", а есть "наши пролблемы"... Но - жизнь приходится стрить с оглядкой на действительность... Та же пресловутая работа по дому - у меня, например, аллергия на пыль. Посему требуется пылесосить дом пару раз в неделю - все целиком... Это мои проблемы, верно?

Гм.. А тогда, если у мужа студенты и он не может забрать дите из сада - этого его проблемы? Задумалась... Интеренсо получается. Это если у него авария и он должен кучу денег - это наши проблемы, а вот мои роды - моя проблема? Кыгым. Вот, блин, начнешь спорить - нестыковки выползают. А казалось, все так очевидно...

Что-то я совсем запуталась в теории.
  #349  
Старый 24.09.2003, 12:04
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Во-во, про оплату последствий аварии и ваших родов -- это у вас уже хорошо получилось.

Теперь думаем дальше: виновник аварии кто? Вы оба или лн один? "Виновники" беременности кто: вы одна или оба? Следующий шаг разжевывать надо;-)?

Не, я коненчно не предлагаю брость мужа с "его" проблемами совсем. Но пусть бы он как-то решал ВСЕ проблемы, а не только свои собственные,а?
  #350  
Старый 24.09.2003, 12:06
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой, мама! Ну их, в пень, этих женщин!

Риш, ну попробуй ты как-нибудь пересмотреть эту убойную программу.

Мне кажется (или твой муж не такой?) одно из главных достоинств "мужей-физтехов" - это свобода мозгов от большинства социальных стереотипов. Так пользуйся же этим на все 100. У тебя, что муж-таки озвучивает "ЖЕНА ДОЛЖНА ..."? Или это твои проекции со слов мамы, свекрови и пр.

Мой муж тоже не знает, что именно моют в туалете. Но ему НИКОГДА и в голову не придет потребовать чтобы я его мыла. Поэтому, я как мантру повторяю себе, что я мою сортир лишь постольку, поскольку мне этого хочется. И старательно отбрасываю от себя все мысли "сортир должен быть чистый как..." Какой меня устраивает, такой и есть. И ни на йоту чище.

Всех прочих, с их комментариями - в пень. Я мужу почти ничего никогда не глажу. На комментарии по этому поводу заявляю, что я терпить не могу гладить. А на заявляения "женщина должна...", отвечаю, что я не женщина, а - (по настроению). Ну, не позиционирую я себя как женщину. И не так уж это и страшно! Вот замените во всех этих стереотипах "женщину" на "любимую женщину". И сразу все поменяется. "Унитаз - это лицо женщины!" - вроде есть сермяжная правда. А "Унитаз - это лицо любимой женщины!" - нонсенс.
Повторяй почаще свою мантру: "Я тебе не женщина, я тебе любимая женщина!"

И изо всех сил использовать все возможности автоматизации домашней работы. Потому как в семье с такими мужьями как у нас на порядок проще обзавестись посудомойкой, чем уговорить мужа хоть изредка мыть посуду (последнее к твоему не относится, но рассматривай это как общий тезис). А на тему как купить бытовую технику при таком муже. Спокойно и довольно долго долбить в одну точку "это нужно, это обязательно, это необходимо, это нужно, ...", а потом делать, невзирая на визг и слезы. Быстро переживет и начнет с удовольствием пожинать плоды.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger