Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #381  
Старый 25.11.2003, 04:40
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, в принципе, Вы, конечно, правы . Мы имеем юридическое право делать все эти вещи, в тюрьму нас за это не посадят, я надеюсь .

Но вопрос в том: является ли это тем, что мы хотим вырастить из своих детей? Какую цель может преследовать человек, растящий ребёнка в уверенности, что он может делать абсолютно всё что угодно, не оглядываясь на окружающий его мир? Кому будет приятен такой человек? Какой круг общения может он иметь? Как это возможно, чтобы он был счастлив, когда все его ненавидят? Как он будет строить семью? Зачем обрекать его на несчастную жизнь?

Я этого искренне не понимаю. Ведь если в детсве его не научить общепринятым нормам поведения, то, когда он вырастет, он будет чувствовать себя ужасно неловко от того, что люди его избегают и он является изгоем. Почему же не постараться сделать его будующую жизнь как можно более лёгкой и счастливой? Ведь нормы поведения, вежливость, воспитанность - это нужно прежде всего ему самому. Это повлияет и на его круг общения, и на отношение к нему окружающих, и на будующую личную жизнь.

Вот возьмём к примеру то же ковыряние в носу. Казалось бы, что может быть невиннее? . У моего старшего сына в классе есть мальчик, который всегда один, никто с ним дружить не хочет. Мальчик, кстати, очень умненький, эрудированный и спортивный. Я спрашиваю сына, почему с Каннором никто не дружит, почему он (мой сын, в смысле) не хочет с ним дружить, пригласить к нам в гости (я всегда стараюсь направлять детей чтобы они помогали таким детям, у которых нет друзей, чтобы предлагали им помощь, общение). Сын посмотрел на меня как на сумасшедшую, и говорит: "Мама, ты, что, с ним никто не хочет рядом находиться, он ковыряет в носу! и ещё он суёт руки себе в штаны. Мама, никто даже близко к нему подойти не хочет, я не могу с ним быть рядом, меня вытошнит". Вот так вот. О чём думают родители мальчика, я не понимаю. Он из очень интеллигентной и обеспеченной семьи, не алкоголики какие. Неужели нельзя научить ребёнка общепринятым нормам поведения и облегчить ему жизнь?

Не знаю, я своих детей очень люблю, и стараюсь подготовить их к счастливой жизни, где они будут чувствовать себя свободно и уютно, а не где все будут их избегать...


Оля
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #382  
Старый 25.11.2003, 04:57
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Донна Роза, получается, что ребенок может высказывать мнение только когда взрослый его спросил, то есть его мнение "требуется"? "

Бинго! . Именно так. Я запрещаю детям встревать во взрослые разговоры. И я не встреваю в их разговоры с друзьями (если, конечно, меня не спрашивают). Так же как я не встреваю в разговоры двух взрослых людей, даже если я при этом присутствую, но разговор меня не касается. Нет, я не сделаю взрослому человеку такого замечания, но я не мама этого взрослого человека и не моя обязанность его воспитывать. А своему ребёнку я мама, и моя обязанность его воспитывать. И поэтому я им объясняю, что когда я разговариваю со взрослыми, они не должны встревать, пока их не спросят.

Но самое ужасное (на Ваш взгляд ) не в этом. Самое ужасное - мне НЕ ВСЕГДА интересно мнение детей! Иногда оно мне совершенно неинтересно. Иногда я хочу поговорить с собственным мужем без участия ещё четырёх человек в разговоре, и при этом не имея возможности удалиться в свою комнату. И я имею полное право это сделать. А мои дети имею полное право поговорить друг с другом или со своими друзьями без постоянного прерывания мной и мужем. Дочка, например, терпеть не может, когда сын вмешивается в разговор между мной и ей. Это было бы полным маразмом, если бы каждый раз, когда два человека в доме хотят поговорить друг с другом или просто перекинуться парой фраз, тут же все остальные члены семьи начинали активно выражать своё мнение.

Я согласна, что и взрослых и детей надо уважать, но взрослые и дети - не равня, взрослые умнее, опытнее, и старше детей. И вообще, им меньше жить осталось . Плюс, они уже были детьми, и теперь их очередь быть взрослыми. А очередь детей быть взрослыми ещё не пришла, но она придёт в своё время. Так что всё честно .


Оля
  #383  
Старый 25.11.2003, 06:48
мудак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кому дать по заднице? Тётке?
И кто тут говорил про границы в общении, поведении и дистанции?
  #384  
Старый 25.11.2003, 06:55
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

В чем прав? В том, что в три года имеет возможность сказать "Отстань, зануда" взрослому человеку, который сделал ему замечание вполне по делу? Ну-ну, "воспитывайте" дальше...
  #385  
Старый 25.11.2003, 06:59
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

а. Потому что воспитанному ребенку просто не придет в голову общаться (да еще таким образом) с чужим посторонним человеком.
  #386  
Старый 25.11.2003, 07:02
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну почему, почему обычное, стандартное правило вежливости, известное с "Юношества честного зерцала", вызывает такое недоумение? Да, ребенок не должен встревать в разговоры взрослых и отвечать имеет право только когда его спрашивают. Что в это такого сложного?
  #387  
Старый 25.11.2003, 07:07
Мега Мега вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.08.2003
Сообщений: 393
Мега
По умолчанию

Умничка!
  #388  
Старый 25.11.2003, 07:08
Мега Мега вне форума
Писатель
 
Регистрация: 17.08.2003
Сообщений: 393
Мега
По умолчанию

Зависит от воспитания. Мамы.
  #389  
Старый 25.11.2003, 07:20
Gay_girl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как можно сравнивать 4-хлетнего ребенка с взрослой теткой??? не понимаю... У ребенка еще все впереди, один поступок не характеризует его. Другое дело, если б это был 14-летний мальчик...
  #390  
Старый 25.11.2003, 07:25
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Т.е. если бы он назвал тетю куском дерьма, то публично вы бы ему даже в этом случае замечания не сделали бы?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger