Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #381  
Старый 22.01.2007, 05:39
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Правил нет, только запоминать. В школе, вроде, учили как правильно. Сейчас навскидку помню на Ы: договоpы, офицеpы, инженеpы, шофеpы, выбоpы, тоpты

на А: доктоpа, поваpа, пpофессоpа, диpектоpа, инспектоpа, стоpожа, юнкера. На олимпиаде, помню, такой вопрос был и я с поварами и профессорами оплошала, ну не нравятся мне такие окончания на слух :-). Потому и помню теперь хорошо, что не было правила на эти слова, просто запомнить надо было :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #382  
Старый 22.01.2007, 05:49
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Смотрите ссылка какая интересная со словами на запоминание:

http://www.cspu.ru/rus-site/?what=practice_sem_norm

Там как раз все эти профессора и повара :-):

<b>Запомните!


Образование множественного числа:


Бухгалтеры, инженеры, конструкторы, офицеры, почерки, торты, порты, договоры, склады, трюфели, простыни, свитеры, джемперы, возрасты, выборы, авторы, аптекари, лекторы, гербы, ректоры, прожекторы, редакторы, секторы.
Директора, купола, ордера, повара, профессора, штабеля, шулера, доктора, мастера, паспорта, сорта.

Родительный падеж:


Пара ботинок, валенок, туфель, сапог, чулок (но носков), купить 1 кг . мандаринов, помидоров, апельсинов (но яблок, макарон), 5 консервов; нет мест, болот, войск, плеч, дел, блюдец, полотенец, грузин, армян, гусар, партизан, солдат, ножниц, серёг, кочерёг, свадеб, нянь, басен, рельсов, граблей (и грабель), лохмотьев, простыней; много оладий, вафель, брызг, гектаров, килограммов, мечтаний, будней, свечей, распрей, цаплей, доньев, поленьев; удаление гланд. <\b>
  #383  
Старый 22.01.2007, 05:52
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот всегда мне не нравилась филология, ну нет никакой стройной системы, никакого логического заключения. хрен я запомню без системы... еще ректоры(а), проректоры(а) меня постоянно мучают ...
  #384  
Старый 22.01.2007, 05:55
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

)) ага, только чувство языка поможет, которое иногда подводит :-). Судя по ссылочке, ректоры и проректоры :-).
  #385  
Старый 22.01.2007, 07:17
Antonio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию К слову, про баклажаны - был случай с моим

собственным мужем, когда он еще жил на исторической родине ( Крым)...он помогал приятелю чего-то там продавать на базаре (фрукты, овощи) и для усиления впечатления от качества своих товаров, они с приятелем образовывали фальшивую очередь сами к себе же. Вот стоит значит такая вся из себя дамочка и ругается, что овощи-фрукты у них гаже некуда, потому что она вот вчерась купила синеньких, сварила мужу КОМПОТ, а он ругался, что невкусно...
  #386  
Старый 22.01.2007, 07:45
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

точно. спасибо за ссылку .. я безчувственная к языку от рождения.. мы все время ругаемся с начальником на тему того, как я нываю чего-нибудь .. мне пофигу названия, главное содержание, поэтмоу все эти реверансы с языком для меня непреодолимы. Недавно отдавала на рецензию монографию, рецензент сказал, ну ты проверь согласования, склонения, окончания ...
  #387  
Старый 22.01.2007, 08:22
Donna Olga Donna Olga вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 643
Donna Olga
По умолчанию Кто ж тогда москвичей научил пастилу делать? :-) (-)

  #388  
Старый 22.01.2007, 16:23
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да, там много татар. но пастила в магазинах - это было лет 30,

если не больше, назад, я по ней тоскую понятия не имею какое "этническое происхождение" пастилы с татарами как-то не ассоциировала.
  #389  
Старый 22.01.2007, 16:26
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще сливы так, вроде, называют :-).
  #390  
Старый 22.01.2007, 16:39
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию шулера - для меня просто открытие:) (+)

если мне память не изменяет, в классич. лит-ре прошлого и позапрошлого столетий писалось все-таки шулеры. И Орф. словарь 1996 г. дает мн. число шулерЫ без вариантов.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger