Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 11.04.2004, 20:58
Просто_мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да уж, я себя ругаю, как я так могла? Нас обижают, когда мы сами это позволяем.И почему-то все время
нужно отстаивать свои чувства, потребности, иначе вот так проедут и не заметят. Я чесно говоря от той мамы такого не ожидала.
Постараюсь вернуть своему ребенку чувство защищенности, при первом случае. И не только. В общем тут видимо все связано. Я сама не из тех людей, которые могут легко давать отпор, правильно себя ставить, позиционировать.
И еще такая мысль - мне почему-то казалось, что если я буду сама всегда за него вступаться, отбирать игрушки , то он сам за себя не сможет постоять, а будет только на маму надеяться.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 11.04.2004, 23:58
Елена Маковей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Немного off, наверное

Тоже так думаю. Кстати, если просить поменяться на что-то другое, то иногда это помогает. Но это скорее в ситуации, когда детки играются и хотят одну и ту же игрушку. А вот, когда домой собираются, я думаю правило, что все наше остается дома, а все не наше (друга) друг забирает домой - очень даже ничего :-)

Т.е. так детки начинают более охотно делиться игрушками на поиграть (когда знают, что они все равно с тобой останутся и никуда не денутся, после того, как друг уйдет).

Ну и есть, конечно игрушки только ребенка, но их проще убрать "с глаз долой", пока ребенок не один.

Но у нас с подругой ето на уровне деток от 1 года до 2,5. До старшего возраста пока не доросли :-)

WBW, Lena
  #33  
Старый 12.04.2004, 00:28
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию А когда оба ребенка свои?????

Не, ну тут понятно, все единогласно ту маму осудили..


А если оба ребенка свои??? И хотят тут и сейчас вот именно эту игрушку и вариант, "а вот ты в другую поиграй" не проходит.... И метод "кто первый встал того и тапки" не всегда применим - да одновременно приспичило... И тот, кто не получит плачет - что двухлетний, что пятилетний... И нет уже никаких сил аппелировать к старшему, что он уступать должен, потому что младший нагло этим пользуется... Отобрать нафих у обоих, пока не сможете договориться (я так с мультиками делаю - не договорились, что смотреть, телик выключаем)? Но два разобиженных ребенка - тоже радость маленькая... (
  #34  
Старый 12.04.2004, 07:41
Просто_мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Свои, это тоже проблема, но немного другая...
Вряд ли какая мама купит одному новую игрушку, а второму- ничего. И свой братик точно не унесет игрушку из дома. У меня кстати тоже двое, разница 1 г. 8 мес., так что знаю что это , когда "обоим приспичило" ))))))))
  #35  
Старый 12.04.2004, 08:18
Соколова Ольга Соколова Ольга вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 234
Соколова Ольга
По умолчанию

Оль, ы выход именно такой как ты сама и предложила. Когда совсем невмоготу: "Договаривайтесь, иначе отберу". И отбирать.

Сестра моя именно так и поступает со своими мальчишками, зато вот год-другой назад млела, когда проходя мимо детской услышала громкий шепот "Ладно, так и быть, играй, только потом я. И тихо! А то cейчас придет мама и отберет!"

Я тоже так стараюсь поступать. Младшему урок, а старшая гораздо чаще стала уступать добровольно.

Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)
  #36  
Старый 12.04.2004, 15:57
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Ага,показательно,что больше он с игрушкой этой не то что играть,а и в руках держать её не стал:-(.М-даааа....
  #37  
Старый 12.04.2004, 16:02
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Я не беру на площадку те игрушки,которые ребенок не хочет туда брать,заметила тут,что прогулявшись с куклой,Вика,с виду спокойно перенесшая,что все пупса тискали,на следующее утро на вопрос возьмём ли ляльку на прогулку,отрезала:"Неть!!!",п охоже не желает пока ни с кем делиться,ничё-перерастём,а пока хотса,чтоб ребенок был уверен,что имеет право сам распоряжаться принадлежащими ему вещами.
  #38  
Старый 12.04.2004, 16:11
Катёна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы не отчаивайтесь, ваша ситуация вполне поправима, малыш ваш не утратит чувство защищенности рядом с мамой, потому что это у детишек еще и на подсознательном уровне. Мы в подобных ситуациях не отдаем игрушки гостям с собой под предлогом, например, что она новая и сами еще не успели наиграться, да и гости обычно попадаются довольно тактичные и понимающие.


А вопрос про своих двоих :-) вполне резонный. У нас конфликты вспыхивают постоянно, при том, что все покупается в 2-ном экземпляре. Пример: купили 2 утюга (абсолютно одинаковых) на батарейках, только один оранжевый а другой зеленый. И что бы вы думали, оранжевый был заброшен, а за зеленый шел смертный бой. А у нас еще фиг воспользуешься аргументом: "старший уступает младшему", у меня близнецы. Пытаюсь побудить сына уважать женский пол и уступить сестре, но они пока настолько мелкие, что половая разница для них не существует. И посему, кроме как писали выше - отобрать у обоих предмет вожделения, выхода тоже не нахожу. И была бы очень рада выслушать советы как грамотно, педегогично и без жертв :-) восстановить справедливость?
  #39  
Старый 12.04.2004, 16:27
Соколова Ольга Соколова Ольга вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 234
Соколова Ольга
По умолчанию

Прежде всего перестаньте покупать все в двойном размере. Если будет разделение на игрушки твои-мои, то все, просто загнетесь, разруливая конфликты. Тем более пример с утюгами должен вас убедить, что это все равно не помогает.

И выход я вижу только один: убирать источник конфликта. Причем в жесткой форме. У меня система такая: деруться, прошу поделиться, сначала одного (старшую как правило), потом другого, затем если эффекта нет, то убираю игрушку на шкаф (чтобы даже не видели). Ругань сильно сокращается, когда они видят, что оба лишаются игрушки. А потом они подрастут и настанет (обязательно!) благотатное время, когда они игрушки будут делить без вашего вмешательства. Все равно надо учиться разруливать такой конфликт, т.к. в саду, например, нет 20 одинаковых утюгов... Так что пусть дома учатся.

Оля, Анюта(31.01.2000) и Шурик (30.05.2002)
  #40  
Старый 12.04.2004, 19:44
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

У нас два правила: "кто первый схватит - того и будет", и "право первой ночи" - если игрушку подарили кому-то из них, то пока хозяин не наиграется, то только с его согласия (где-то первую неделю-полторы получается). Если вцепились оба и я не знаю, кто был первый, то и отбирала у обоих, бывало :-) - раз не можете договориться, то никто не будет играть; надо сказать, что они довольно быстро поняли, что себе дороже дожидаться, пока явится мама разнимать - как-то стали сами разруливать :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger