Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 02.02.2005, 00:01
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Мне вот куда интереснее откуда берутся прирожденные незасранцы??? То, что потом, в тяжелых условиях общения с близкими родственниками, они деградируют - это объяснимо. Но какие гены проступают в ребенке, который вдруг начинает ходить за всей семьей закрывать дверки или собирать и выбрасывать мусор??
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 02.02.2005, 01:53
Kaeko Kaeko вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 301
Kaeko
По умолчанию

Забавная тема . Я в детстве была не то, чтобы уж совсем свином, но порядок терпеть не могла. И папа приучал меня к порядку следующими методами: например, он молча подходил к моему шкафу и вываливал на пол все мои вещи . А сколько ссор было с мамой из-за немытой посуды! Когда я вышла замуж, то первый год я с диким наслаждением разбрасывала вещи по всей квартире (мы живем отдельно от родителей). Потом пришло понимание, что бардак это просто неудобно. Но к порядку меня по-настоящему приучила домработница )). Т.к. в ее обязанности не входило убирать наши вещи, то приходилось все раскладывать к ее приходу. Но мыть посуду я до сих пор терпеть не могу, и слава богу, что есть кому это делать вместо меня.
Теперь о детях. Старшая никогда не была особой аккуратисткой или свинкой. Так серединка на половинку. В последние несколько месяцев на нее нашло что-то непонятное, она беспрерывно убирает свою комнату, не дай бог что-то положишь не на то место. Это конечно похвально, но она при этом ходит и зудит, что у нас неубрано, что на кухне грязная посуда, что в комнате разбросаны игрушки младшего и т.д. Сначала я воспринимала это с юмором, потом она меня достала и я предложила ей все убрать самой, а не читать мне лекции. Ес-но ничего она делать не стала, но зудеть вроде прекратила .
  #33  
Старый 02.02.2005, 02:05
Морская Морская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2004
Сообщений: 425
Морская
По умолчанию

А зачем вы за дочкой убираете? Дайте ей тряпку и пусть сама всё вымоет-вытрет после себя. Глядишь так быстрее научится кушать аккуратно. Я именно так и делаю.Очень помогает. А если на письменном столе беспорядок -даю срок, до которго надо всё разобрать, иначе приду с пакетом для мусора и одним взмахом руки отправляю всё нужное и ненужное в мусор. Двух раз таких экстренных мер хватило. Теперь она знает, что мама просто так воздух не сотрясает. И по сто раз не нудится над ухом "Убери"
  #34  
Старый 02.02.2005, 02:51
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"В поисках золотой середины", я периодически для себя выясняю, что могу допустить, а что нет. Какое поведение и ответные действия ребенка на что влияют и какие могут быть последствия от того или иного приема в воспитании%).

Самое главное, имхо - это добиться того, чтобы ребенку самому нравилось жить в чистоте больше, чем в беспорядке.

Если ребенка насильно заставлять убираться - он, может, и будет это делать, но не для себя, а для показухи.

Остается - стимулировать хотение. С моими детьми из всяких подходов лучше всех и эффективнее работают - похвалы, примеры и (я называю это) "одушевление предметов:-)"

Например. Пришел маленький человечек с улицы. Сбросил сапожки на проходе и забыл про них.

Я начинаю издалека:-)(в таком духе).

- Детки. Ну-ка, бегите сюда скорее. Смотрите, чьи же это башмачки лежат на проходе и плачут?

- Они не плачут. Они спят (;-().(Ага, думаю, хитрит).

- А мне кажется, если они так будут спать, то они замерзнут друг без дружки. Смотрите, какие вот эти стоят веселенькие и аккуратненькие.
Дочка берет сапожки и ставит их рядышком куда я указала, бормоча довольно (эти сапожки - мама, эти - папа, а эти - ребеночек идите к маме, греться. Тут уж я сразу, какая молодчина. Как чисто и аккуратно. Да еще никто не наступит на них, не споткнется и не упадет...Игрушки убираются из гостиной на паровозике, куклы пешком или на карете...
  #35  
Старый 02.02.2005, 03:23
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дать ему прочитать книгу Генриха Бёлля "Групповой портрет с дамой".
  #36  
Старый 02.02.2005, 07:16
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну это вы зря)))

Со мной особо не откажишься, будешь за столом все выхи сидеть, пока не напишешь. Тут главное последовательность. Дети разные прошли через мои ручки). Один сейчас в институте, один во 2-о... Тот который в институте класса до 9 страницы писал... Я его и сейчас в принципе могу прижать.
  #37  
Старый 02.02.2005, 07:23
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что значит забить?

Можно забить, если его свинство не отражается на жизни других... А этого не бывает никогда! Дополнительная работа матери, нервотрепка со школой, лишние затраты и т.п. и тут речь уже не о свинстве (которое со временем пройдет), а об отношение к другим людям, что гораздо важнее. Поэтому и допускается легкий террор... Типа делай чего хочешь, пока это не касается других. А если не можешь нормально - учись.
  #38  
Старый 02.02.2005, 08:55
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это одна из моих любимых книг, а разве в ней есть что-то по теме

  #39  
Старый 02.02.2005, 09:00
Ksun Ksun вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 2,417
Ksun
По умолчанию

О.. у меня брат такой. Можно удавиться просто. А мы дети одних родителей. И совсем разные. Я тоже люблю порядок и чистоту . Но , чтоб помыться в ванной , тут же сесть ужинать и встать , чтоб опять помыть руки, это уже слишком. А еще он огурцы с мылом моет и яблоки кипятком обдает.
  #40  
Старый 02.02.2005, 10:46
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А ты значит без мыла? (-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger